IDC: продажи смартфонов в EMEA в 1Q2020 снизились на 8%, вниз рынок тянула Западная Европа

Логотип компании
13.05.2020Автор
IDC: продажи смартфонов в EMEA в 1Q2020 снизились на 8%, вниз рынок тянула Западная Европа
В Западной Европе падение в штучном выражении составило 18,8%, а денежном выражении ситуация выглядит чуть получше. В Центральной и Восточной Европе ситуация оказалась даже лучше, чем год назад, там коронавирус подстегнул продажи.

Компания IDC подсчитала, что продажи смартфонов в регионе EMEA снизились на 8% в первом квартале текущего года. В целом, в 1Q2020 в отчетном регионе было продано 76,9 млн смартфонов. При этом в IDC отметили, что в сложившихся условиях это еще более-менее, могло быть и хуже. В некоторой степени падение рынка связано не со снизившимся спросом, а с тем фактом, что в начале года китайские компании пострадали от жесткого карантина, введенного в стране после вспышки в Ухане.

В Западной Европе падение в штучном выражении составило 18,8%, а денежном выражении ситуация выглядит чуть получше. В Центральной и Восточной Европе ситуация оказалась даже оптимистичнее, чем год назад, там коронавирус подстегнул продажи. Свой вклад внес и резкий рост спроса в России на фоне падающего рубля.

В IDC отмечают, что полностью картина с продажами смартфонов в EMEA будет видна по итогам второго квартала.

Отметим, что в отчете IDC отдельных данных по Ближнему Востоку и Африке не приведено.

За отчетный период в регионе EMEA продажи смартфонов Samsung просели в 1Q2020 на 17,4%, Huawei потерял 26,4%, продажи Apple прибавили 0,5%, увеличила свои продажи и крупнейший поставщик смартфоном в Африке китайская Transsion (+16,9%). Роскошные результаты показала Xiaomi (+76,5%), эта компания активно наращивала продажи на Ближнем Востоке и в Африке.

Похожие статьи