Обзор IT-Weekly (13.07 - 19.07.2020)

Логотип компании
19.07.2020Автор
Обзор IT-Weekly (13.07 - 19.07.2020)
МегаФон и Росгеология проложат волоконно-оптическую линию связи из Европы в Азию. Экспедиция начнется 5 августа 2020 г. в Мурманске и продлится три месяца. Общая протяженность исследуемого в 2020 г. участка составит 6500 км. В 2020 г. специалисты проведут предварительное исследование рельефа дна и определят безопасные маршруты трассы в арктических морях.

Дистрибуция

MERLION стал дистрибутором DoCash
Дистрибуторское соглашение было подписано в июле 2020 года. Благодаря ему MERLION получил право поставлять на российский рынок профессиональное банковское и офисное оборудование DoCash (Германия). Техника производится на контрактных предприятиях стран Европы, Азии и России.

На MONT Cloud Distribution появились облачные сервисы IBM
Партнерам на территории России, Казахстана, Беларуси, стран Центральной, Средней Азии и Закавказья теперь доступны MaaS360 (управление мобильными устройствами на основе ИИ), Aspera on Cloud (организация передачи и хранения данных) и IBM Cloud (сервисы PaaS и IaaS из единого интерфейса).

diHouse добавил в портфель технику SmartMi
Поставки увлажнителей, обогревателей, очистителей воздуха и другой продукции планируются в III кв. 2020 г. 

Умная система SmartMi Xiaomi позволяет удаленно управлять климатом в помещении и подходит для использования как в квартире, так и в загородном доме. Товары компании SmartMi можно будет приобрести в сетевых магазинах, на маркетплейсах Wildberries и Ozon, а также в фирменном Интернет-магазине diHouse.

MERLION подписал дистрибуторское соглашение с IEK
Продукция IEK присутствует на рынке под торговой маркой ITK и используется в программах реконструкции и обновления IT-систем российских и зарубежных компаний.

В рамках соглашения партнерам доступны оптические и медные компоненты СКС, электропитание и мониторинг, серверные и коммутационные шкафы, LAN-кабель и инструменты, кабеленесущие системы, а также все электротехническое оборудование вендора.

Новые продукты

Lenovo выпустила рабочую станцию
на базе 64-ядерного процессора AMD. Вместе с мощной основой ThinkStation P620 получила встроенный 10-гигабитный интерфейс Ethernet, поддержку до двух видеокарт NVIDIA Quadro RTX 8000 или четырех видеокарт RTX 4000, до 1 ТБ оперативной памяти и хранилище объемом до 20 ТБ. В целом, в корпусе достаточно места для четырех 3,5" HDD.

Итоги деятельности

Acer отчитался о рекордной выручке
По предварительным подсчетам, за II кв. консолидированная выручка достигла 65,60 млрд тайваньских долларов, став для компании максимальной за последние 10 кварталов. Это на 34,3% выше показателя предыдущего квартала и на 19% — прошлогоднего. Всего с начала года по июнь консолидированная выручка составила 114,46 млрд тайваньских долларов, обогнав результат 2019 г. на 4,2%. Наибольший рост выручки показали Американский регион и регион EMEA, в которых этот показатель вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 35,6% и 60%, соответственно.

Во втором квартале облачный доход SAP вырос на 21%
до 2,04 млрд евро (по МСФО), на 19% до 2,04 млрд евро (не по МСФО) и до 18% (не по МСФО в постоянных валютах). Выручка от лицензий на программное обеспечение снизилась на 18% до 0,77 млрд евро (по МСФО и не по МСФО) и на 18% (не по МСФО в постоянных валютах). В свою очередь доходы от облачных и программных продуктов выросли на 4% до 5,71 млрд евро (по МСФО), на 3% до 5,71 млрд евро (не по МСФО) и на 3% (без учета МСФО в постоянных валютах). Общая выручка выросла на 2% до 6,74 млрд евро (по МСФО), на 1% до 6,74 млрд евро (не по МСФО) и на 1% (не по МСФО в постоянных валютах).

Доход от лицензий на программное обеспечение снизился на 23% до 1,22 млрд евро (по МСФО и не по МСФО) и на 23% (не по МСФО в постоянных валютах), а доходы от облачных и программных продуктов выросли на 5% в годовом исчислении до 11,11 млрд евро (по МСФО и без МСФО) и до 4% (без учета МСФО в постоянных валютах). Общая выручка выросла на 4% до 13,26 млрд евро (МСФО), на 4% до 13,27 млрд евро (не по МСФО) и на 3% (не по МСФО в постоянных валютах).

Логистика

«Ситилинк» запустил распределительный центр в Ростове-на-Дону
площадью более 12 000 кв.м. На объекте будут обрабатываться заказы, а также храниться товары партнеров компании, подключенных по модели партнерских складов. Центр находится на пересечении федеральной трассы М4-Дон и автодороги Ростов-Волгодонск. В его обустройство и адаптацию к процессам компании в настоящее время инвестировано порядка 100 млн рублей. Сроки доставки покупателям в городах региона сократятся минимум на 30 часов.

Государство

Правительство пообещало IT-компаниям 20 млрд руб.
Компании смогут получать до 250 млн руб. в год, но не более 50% от суммы собственных расходов.

Средства будут выделяться при наличии разработок компаний в реестре отечественного ПО и с учетом перспектив и потребностей рынка в рамках государственных и отраслевых программ цифровой трансформации.

Отбор претендентов на гранты стартует в августе. В 2020 г. гранты могут покрыть 80% расходов на разработку и выпуск новых продуктов из-за пандемии коронавируса.

Телеком

МегаФон и Росгеология проложат ВОЛС из Европы в Азию
Экспедиция начнется 5 августа 2020 г. в Мурманске и продлится три месяца. Научно-исследовательское судно Росгеологии «Профессор Логачев» пройдет наиболее сложные с точки зрения ледовой обстановки участки трассы в Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Общая протяженность исследуемого в 2020 г. участка составит 6500 км.

В 2020 г. специалисты проведут предварительное исследование рельефа дна и определят безопасные маршруты трассы в арктических морях. Вторая часть изысканий пройдет в 2021 г. и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна.

Ретейл

Inventive Retail Group начинает сотрудничество с Xiaomi
Компания планирует открыть до 60 магазинов Xiaomi в России. Первую точку площадью 75 кв. м запустят 22 июля 2020 г. в Москве. Покупателям будут доступны смартфоны, планшеты, ноутбуки, носимые устройства (часы и браслеты), а также различные аксессуары.

Интеграция

Acronis приобрела DeviceLock
В рамках соглашения DeviceLock станет дочерней компанией Acronis, при этом технологии DeviceLock будут встроены в платформу Acronis Cyber Platform. Новые услуги теперь предоставляются через портал Acronis Cyber Cloud Solutions, в то же время продолжится работа над новыми версиями комплекса DeviceLock DLP при сохранении технической поддержки в полном объеме. Сумма сделки не разглашается.

Phison продает свою долю в Kingston Solutions
Совместное предприятие полностью перейдет Kingston Technology и сделает компанию мажоритарным акционером KSI. После продажи своей доли Phison сохранит фокус на технологиях, исследованиях и разработке, а также предоставит Kingston поддержку и обслуживание. Сумма сделки составила 1 781 640 000 тайваньских долларов (около 60 782 933 долларов США).

Похожие статьи