Гибридное облако неизбежно приводит компании на путь облачных edge-вычислений

Логотип компании
Гибридное облако неизбежно приводит компании на путь облачных edge-вычислений
Edge-вычисления – это локализованная облачная инфраструктура, которая может быть развернута в заданном месте под определенные задачи. Поэтому если у вас уже есть гибридная облачная стратегия, то вы занимаете выгодное положение для движения в направлении периферии сети...

В честь периферийных edge-вычислений не смолкают фанфары, и это правильно. По оценкам Gartner, в следующие два года доля корпоративных данных, которые будут создаваться и обрабатываться на периферийных устройствах (edge), превысит 50%. Однако, если разобраться, edge-вычисления – это локализованная облачная инфраструктура, которая может быть развернута в заданном месте под определенные задачи. Поэтому если у вас уже есть гибридная облачная стратегия, то вы занимаете выгодное положение для движения в направлении периферии сети, точнее, к периферии облака (edge cloud). Если такая стратегия к тому же построена на открытой ИТ-инфраструктуре, вы автоматически получаете свободу применять лучшие сторонние решения при построении своей облачной периферии.

Сегодня ИТ-руководителям и без того хватает задач, чтобы дополнительно усложнять корпоративный стек ИТ-технологий при внедрении облачных edge-вычислений. Увы, многие предприятия готовятся именно к этому. Однако, в отсутствие стандартов модели таких вычислений, крупным предприятиям необходима подсказка, чтобы двигаться в правильном направлении.

Дотянуться до границы

Давайте для начала рассмотрим прогнозы, какие отрасли перейдут на облачные edge-вычисления и почему. В первую очередь, это обрабатывающая промышленность, автоиндустрия, ретейл и здравоохранение, поскольку приложения и сервисы со сверхмалыми задержками имеют решающее значение для тех, кто работает с физическими цепочками поставок, производственными линиями или нуждается в десятках тысяч, а со временем и в миллионах подключенных к сети датчиков и устройств. Периферийные вычисления – это возможность разместить механизмы обработки данных и вычислительные мощности максимально близко к конечному пользователю. Очевидно, что это прекрасно подходит для тяжелой промышленности и транспорта, но если взглянуть шире, то рост в геометрической прогрессии числа подключенных к сети устройств вскоре приведет к тому, что периферия облака станет интегральной частью буквально каждой корпоративной ИТ-системы и корпоративного облака.

Облачная периферия – сущность крайне изменчивая. Она легко принимает различные формы в зависимости от областей применения, сценариев использования и пиковых нагрузок. Поэтому она должна быть надежной, масштабируемой и умной. Одновременно ей должна быть присуща эффективность. Если планируется, что облачные периферийные вычисления станут стратегическим активом предприятия, они должны тесно интегрироваться с уже имеющейся облачной инфраструктурой предприятия, а не строиться как обособленное решение.

И это одна из основных причин, по которой предприятия, выбравшие стратегию гибридного облака для управления различными ИТ-средами, имеют все шансы на успех в случае применения edge.

Распределенная облачная архитектура позволяет предприятию расширить границы своей ИТ-системы к периферии облака. Это можно делать постепенно, тестируя отказоустойчивость и надежность этой границы по мере ее формирования. Базисом здесь служит унифицированная модель, позволяющая предприятию создавать приложения и запускать их в любой локации своей распределенной облачной инфраструктуры. Централизованная система дает возможность разработчикам и ИТ-специалистам вводить в строй новые приложения и затем развертывать их в любой доступной виртуальной или географической локации.

Контейнерный эффект

Всё вышеописанное строится на использовании контейнеров, поскольку иначе практически невозможно получить те масштабы и охват, которые ассоциируются с облачными edge-вычислениями. Контейнеры меньше по размеру и гораздо гибче виртуальных машин, фактически на месте одной-двух виртуальных машин можно разместить десятки контейнеров. Кроме того, контейнеры предоставляют общий уровень абстракции. Они могут запускаться в распределенной облачной инфраструктуре, свободно перемещаясь с одной узла на другой и дают возможность организовать нужную функциональность на периферии облака. Такая гибкая модель позволяет предприятию масштабировать мощности и функционал на периферии сети по мере наращивания парка датчиков и устройств, а также адаптироваться к новым сценариям использования.

Кроме того, базирующаяся на контейнерах архитектура упрощает построение интегрированной и централизованной системы управления, предназначенной для оркестрации приложений, их подготовки к работе и защиты. Имея такую унифицированную модель, предприятие может полностью видеть и контролировать всё, что касается ее облачных edge-вычислений. Эта граница должна быть естественным продолжением корпоративной ИТ-инфраструктуры и корпоративного облака. Для максимальной эффективности она должна стоять на плечах уже имеющейся ИТ-системы предприятия, чтобы задействовать имеющиеся протоколы, системы, данные и интеллект.

Инсайт на границе

Следующее важное преимущество – возможность интегрировать периферию облака с центральными бизнес-системами предприятия и инструментами анализа данных. В случае, когда речь идет о вводе в строй и управлении огромными количеством подключенных к сети устройств, команды разработчиков и ИТ-специалистов получают возможность выполнять тестирование контейнерных приложений перед развертыванием на обширной сети устройств. И чем умнее граница облака, тем лучше, поскольку это позволяет заранее выявить неполадки и аномалии, что крайне важно с учетом критически важной роли приложений и сервисов, чья работа обеспечивается периферией облака, и поэтому требует минимизации рисков.

Очевидно, что предприятиям понадобится выявлять проблемы на ранних стадиях до наступления острой фазы. С помощью встроенных механизмов анализа можно будет непрерывно собирать и анализировать данные, подтягиваемые в центр с распределенной периферии. Применяя ИИ и машинное обучение, эти данные будут направляться в системы прогнозной аналитики, умеющие регистрировать необычную активность и принимать соответствующие меры, отправляя уведомления по нужным каналам.

Открытая платформа

В плане корпоративной культуры освоение edge cloud поможет предприятию сохранить и нарастить интеллектуальный багаж. Начав с того, чтобы задействовать разработчиков и ИТ-специалистов, уже работающих с гибридным облаком, бизнес сможет лучше понять свои облачные амбиции. Уроки и знания, которые будут при этом получены, станут частью интеллектуального багажа организации и основой для корпоративных приемов и схем построения периферии облака. Успехи первопроходцев привлекут других разработчиков, которые ранее, возможно, и не задумывались о работе в тех или иных подразделениях, пока те не начали переходить на облачные рельсы.

Использование открытых фреймворков при разработке edge-решений предоставляет ряд весомых преимуществ, среди которых не последнее место занимает возможность постепенно и методично продвигать корпоративную ИТ-систему к периферии облака. Кроме того, корпоративные разработчики получают возможность участвовать в жизни сообществ, занятых созданием соответствующего ПО с открытым кодом, и тем самым повышать темп инноваций и оказывать влияние в этой области, которая сейчас только зарождается. Крайне важно и то, что это дает предприятию свободу выбора технологических партнеров при построении законченных решений на периферии облака, позволяя тщательно выбирать телеком-оператора, способного предоставить требуемые услуги 5G, или одновременно задействовать сразу несколько поставщиков облачных услуг. Иными словами, предприятие избавляется от жесткой привязки к определенному поставщику решений или стеку ПО, и, как следствие, может свободно формировать для своего edge cloud дорожную карту развития.

Приближая будущее

Облачные edge-вычисления уже применяются на практике, но пока бизнес только начинает осознавать их возможности. На сегодняшний день большинство реальных внедрений cloud edge связаны с интернетом вещей, однако их потенциал гораздо шире. Например, финансовые компании могут применять их для поддержки торгов. Также возможно применение в приложениях для виртуальной реальности, развлечений и облачных игр. Получив абсолютно новую платформу и ИТ-среду с огромными просторами для экспериментов, разработчики могут создавать принципиально новые приложения и сервисы на основе гибкой и постоянно эволюционирующей инфраструктуры. Такой подход будет обеспечивать поддержку новых бизнес-моделей, порождать новые виды бизнеса и открывать новую экономику масштабов. По этим причинам бизнесу важно обратить на эти технологии пристальное внимание.

Предприятия с гибридной облачной стратегией неизбежно приходят к облачным edge-вычислениям. У таких компаний уже есть опыт работы с контейнерами, которые идеальную подходят для cloud edge с точки зрения архитектуры приложений. Открытость платформ позволяет двигаться вперед в удобном для себя темпе и тщательно выбирать партнеров и решения для облачных и edge-вычислений, отвечающих техническим и бизнес-потребностям. Всё это позволяет на практике реализовать унифицированный подход и строить границу облака как естественное продолжение корпоративной ИТ-инфраструктуры и корпоративного облака.

Мартин Персиваль (Martin Percival),

менеджер по архитектуре решений, Red Hat

Опубликовано 03.08.2020

Похожие статьи