Рынок ШПД-услуг пошел вверх

Логотип компании
Рынок ШПД-услуг пошел вверх
Первая пятерка провайдеров ШПД: «Ростелеком», «ЭР-Телеком», МТС, «Вымпелком» и ТТК.

Согласно данным отчета ИАА TelecomDaily, число абонентов фиксированного Интернет-доступа (ШПД) в РФ по итогам II кв. 2020 г. выросло на 290 тыс. и достигло 33,79 млн абонентов, проникновение услуг сохранилось на уровне 60%. 

Прирост количества новых контрактов в I кв. 2020 г. относительно конца 2019 г. составил 0,5%, во II кв. относительно первого – 0,9%. При этом 4 из 5 провайдеров первой пятерке показали рост количества новых контрактов выше среднего прироста по рынку. 

Первая пятерка провайдеров ШПД в порядке убывания количества пользователей: «Ростелеком», «ЭР-Телеком», МТС, «Вымпелком» и ТТК. На них пришлось 71% всех российских пользователей. 

Растущий интерес пользователей к услугам проводного Интернет-доступа на фоне введения режима самоизоляции в регионах РФ с конца марта привел к тому, что почти все крупные игроки показали прирост абонентской базы. 

Больше всего новых подключений за квартал отмечено у «Ростелекома» (+117 тыс.) и МТС (+100 тыс.),«Билайн» подключил 50 тыс. новых пользователей, ТТК - 3 тыс.

Однако операторам сложно обеспечить качественный, а не количественный прирост выручки от ШПД-услуг, отмечается в исследовании. ARPU (средний чек) с одного контракта составил во II кв. 368 руб., что на 3 руб. больше, чем в первом. При этом рост ARPU незначительный и произошел в основном за счет перевода абонентов с архивных тарифных планов. 

Эксперты отмечают, что рынок ШПД быстро вернется к своим стандартным проблемам и небольшой динамике, если власти снова не введут режим самоизоляции.

«Крупные города уже почти полностью обеспечены услугами ШПД. Идет процесс миграции абонентов от оператора к оператору, но в общих объемах базы мигрирующие абоненты не превышают нескольких процентов. Потенциал роста сохраняется только в регионах и за счет строительства дополнительной инфраструктуры», -  говорится в отчете ИАА TelecomDaily.

Похожие статьи