Поставщики устройств печати обеспечили резко возросший спрос

Логотип компании
Поставщики устройств печати обеспечили резко возросший спрос
IDC подвел итоги второго квартала 2020 г. на российском рынке устройств печати.

Согласно данным исследования IDC, во II кв. 2020 г. российский рынок устройств печати сократился на 1,4% в штучном выражении и на 1% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Было поставлено около 464 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила около $134 млн. Средняя цена устройства увеличилась на 1% по сравнению со II кв. 2019 г.

Рынок лазерной техники во II кв. 2020 г/ сократился на 5,6% в штучном выражении и на 3,9% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сегменте монохромных устройств поставки в штуках скоростной категории до 20 стр/мин сократились на 19,1%, 21-30 стр./мин. – увеличились на 21,7%, все остальные категории показали снижение, за исключением категории 70-90 стр./мин., показавшей рост 100,9%.

В сегменте цветной лазерной техники сократились поставки скоростных категорий 1-10 стр./мин. на 54%, 11-20 стр./мин. – на 47,7%, старшие категории показали двузначный рост, за исключением категорий 70-90 стр./мин. и выше, показавших снижение.

Рынок струйной техники показал рост как в штучном — на 13,5%, так и в денежном выражении — на 24,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение поставок показали струйные устройства в скоростных категориях 21-30 стр./мин. и 31-44 стр./мин. на 34,2% и 58,6% соответственно, при этом поставки устройств в остальных скоростных категориях увеличились.

Ситуация на рынке, вызванная пандемией, заставила поставщиков и потребителей в срочном порядке адаптироваться к внезапно изменившимся условиям жизни и работы. Во II кв. 2020 г. в России происходила масштабная смена условий работы практически во всех отраслях, связанная с возникшей необходимостью обеспечить большинство работающего населения техническими средствами для удаленной работы. Благодаря быстрому решению этих задач, инициированному как корпоративными рынками, так и потребителями в рознице, и, как следствие, существенно возросшему спросу на большинство сегментов ИТ-оборудования, поставщики периферийных устройств оказались в состоянии эффективно обеспечить резко возросший спрос, полагают аналитики IDC.

Похожие статьи