Обзор IT-Weekly (14.09 - 20.09.2020)

Логотип компании
20.09.2020Автор
Обзор IT-Weekly (14.09 - 20.09.2020)
Nvidia и SoftBank заключили окончательное соглашение, согласно которому Nvidia приобретет Arm Limited у SoftBank Group (SBG) и SoftBank Vision Fund. Сумма сделки составит до $40 млрд. Банку компания выплатит 21,5 млрд акциями и $12 млрд в виде денег (включая $2 млрд при подписании).

Дистрибуция

RRC Group заключила дистрибуторское соглашение с Red Hat

В рамках сотрудничества партнеры RRC получат доступ к портфолио решений с открытым исходным кодом и услуг компании для корпоративного сектора. Среди продуктов Red Hat, которые станут доступными – Red Hat Enterprise Linux (RHEL); Red Hat Ceph Storage; Red Hat OpenShift Container Platform.

«1С» стала дистрибьютором разработчика «Р7-Офис»

Компания займется развитием продаж «Р7-Офис» через собственную партнерскую сеть. Решение представляет из себя не столько пакет программ, сколько экосистема: средства совместной работы нативно интегрированы в редакторы. «Р7-Офис» объединяет функции Skype, Trello и Microsoft Word. 

Вендоры

«Ростелеком» и YADRO создали СП

«Облачная платформа», работа которого расширит бизнес-направление ЦОДов «Ростелекома», будет создано путем слияния дочерних предприятий «Ростелекома» и YADRO — «ТИОНИКС» и «Диджитал Энерджи» (Digital Energy) соответственно. «Ростелеком» получит 51% долей в «Облачная платформа», доля YADRO в СП составит 49%. Компании уже приступили к разработке совместного платформенного решения. Технологической основой станет объединенный продуктовый портфель, сочетающий в себе комплекс PaaS и IaaS-услуг.

Новые продукты

ColorOS 11 на базе Android 11 выйдет в ноябре

Текущая бета-версия системы предлагает изучить новые функции и поделиться своими впечатлениями, официальная версия появится на глобальном рынке в ближайшее время. ColorOS 11 будет выпускаться поэтапно, начиная с серий Find X2 и Reno3. В России обновление Find X2 будет доступно с ноября 2020, смартфонов серии Reno3 – с первого квартала 2021 года. Информация об обновлениях для других моделей появится позднее.

Итоги деятельности

Продажи колонок с голосовым помощником выросли в 7 раз

В январе-июле россияне приобрели около 1,3 млн девайсов на сумму 6,7 млрд руб., что больше на 31% в штуках и 38% в деньгах по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наиболее активно растет спрос на колонки с голосовым ассистентом на основе искусственного интеллекта – за тот же период продажи «умных» колонок увеличились 6,5 раз в штуках и в 5 раз в деньгах.

Информационная безопасность

В первом полугодии участились атаки на нефтегазовые компании

Доля атакованных компьютеров выросла по сравнению с предыдущим полугодием с 38% до почти 40% в системах автоматизации зданий и с 36,3% до 37,8% в АСУ ТП нефтегазовой отрасли. Также наблюдается глобальная тенденция к снижению доли атакованных компьютеров АСУ ТП. В первом полугодии вредоносные объекты были заблокированы на трети (32,2%) компьютеров АСУ ТП в России, что почти совпало со среднемировым показателем (32,6%). По сравнению с предыдущим полугодием этот показатель снизился на 6 и 11 п.п. для мира и России соответственно.

Ретейл

Яндекс.Деньги» сменил название и фирменный стиль

Платежное решение для бизнеса «Яндекс.Касса» также изменит название на «ЮKassa». Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 г, до этого момента новый и старый бренды будут использоваться одновременно. «ЮMoney» (бывший «Яндекс.Деньги) будет расти как часть экосистемы Сбербанка и добавит к числу существующих сервисов возможности и платежные методы, которые уже доступны ряду компаний экосистемы — Сбербанк ID, SberPay, «Плати QR» и т.п.

Интеграция

Nvidia приобретет Arm за 40 миллиардов долларов

Nvidia и SoftBank заключили окончательное соглашение, согласно которому Nvidia приобретет Arm Limited у SoftBank Group (SBG) и SoftBank Vision Fund. Сумма сделки составит до $40 млрд. Банку компания выплатит 21,5 млрд акциями и $12 млрд в виде денег (включая $2 млрд при подписании). Вместе с тем он может получить еще до $5 млрд, если Arm удастся достигнуть определенных финансовых показателей.

Danycom.Mobile объединяется с конкурентом

В рамках интеграции оператор передаст MCN Telecom технологии A2P-платформы, все пользовательские интерфейсы, собственные маркетинговые сервисы по предоставлению цифровых рекламных услуг, CPA-сети. Бесшовную портацию абонентских номеров DANYCOM.Mobile планируется осуществить уже в начале октября этого года. Компания сохранит бренд.

Pure Storage приобрела Portworx за $370 млн

Команда Portworx, включая генерального директора Мурли Тирумале и его соучредителей Гоу Рао и Винода Джаярамана, присоединится к Pure. Новое подразделение должно помочь клиентам ускорить цифровую трансформацию их бизнеса. Pure Storage планирует добавить продукты и услуги Portworx к своим собственным.

Похожие статьи