Обзор IT-Weekly (21.09 - 27.09.2020)

Логотип компании
27.09.2020Автор
Обзор IT-Weekly (21.09 - 27.09.2020)
Численность профильных сотрудников софтверных компаний, работающих в России, увеличилась в 2019 г. не менее, чем на 10%. Примерно такой же рост был годом ранее...

Дистрибуция

«Марвел» стал дистрибьютором решений кибербезопасности Смарт-Софт

Партнерам «Марвела» доступны решения Смарт-Софт – универсальный шлюз безопасности (UTM) Traffic Inspector Next Generation и многофункциональный межсетевой экран Traffic Inspector.

Traffic Inspector Next Generation — программно-аппаратный UTM для организации контролируемого доступа в Интернет корпоративных компьютерных сетей и их защиты от внешних угроз. Он обеспечивает фильтрацию на разных уровнях модели OSI (сетевом, транспортном, прикладном) и управление через веб-интерфейс по защищенному HTTPS-подключению, а также по протоколу SSH с использованием терминального доступа. Решение разворачивается в роли шлюза на границе корпоративной сети, позволяя контролировать информационные потоки между локальной сетью и Интернетом.

Traffic Inspector — межсетевой экран для контроля и защиты интернет-доступа в корпоративных компьютерных сетях. Он обеспечивает защищенное подключение компьютеров к Интернету и антивирусную защиту, предотвращает доступ в корпоративную сеть извне, блокирует вредные сайты, а также ведет учет сетевого трафика.

Компания diHouse начала поставки техники Viomi в Россию

Компания diHouse и китайский производитель Viomi заключили договор о поставке домашней техники, входящей в экосистему Xiaomi. diHouse стала первым официальным дистрибутором этого бренда в РФ и в сентябре начала продажи роботов-пылесосов, беспроводных пылесосов и «умных» чайников Viomi.

С прошлого года diHouse стала поставлять в Россию товары вендоров, включенных в экосистему Xiaomi. В результате в портфель дистрибутора вошли такие бренды, как AQARA, Deerma, Dr.Bei, Ninetygo, Oclean, Roborock, RoidMi, SmartMi, Soocas, Yeelight, ZMI, 70mai.

Viomi – дочерняя компания Xiaomi. Она основана в 2014 году и изначально занималась производством очистителей и фильтров для воды. После присоединения к Xiaomi в 2016 году были многократно увеличены производственные мощности и расширен отдел разработки. Все устройства, выпускаемые Viomi, объединены умным контролем, управлять которым можно со смартфона через приложение MiHome.

В продуктовом портфеле «Марвел-Дистрибуции» появились бризеры и обеззараживатели воздуха компании «Тион Умный микроклимат»

В продуктовой линейке вендора можно выделить модельный ряд бризеров – устройств приточной вентиляции, которые очищают, фильтруют и подогревают до нужной температуры поступающий в помещение воздух.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки особую актуальность приобрел очиститель-обеззараживатель рециркуляционного типа Tion Clever. Он осуществляет инактивацию болезнетворных бактерий и инфекций, в том числе коронавирусной. Эффективность продукта вендора против коронавируса подтверждена исследованиями специалистов ФБУН «Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.
«Тион Умный микроклимат» является резидентом «Сколково» и технопарка новосибирского Академгородка. Весь процесс от разработки до производства она осуществляет самостоятельно за счет собственных мощностей. Продукция вендора предназначена для консьюмерского и корпоративного сегмента.

Вендоры

Microsoft к 2030 году будет восполнять пресной воды больше, чем потребляет…

 

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех запустил автоматизированную линию по производству печатных плат для электросчетчиков с автоматической передачей данных. Новые мощности позволят выпускать до 50 тысяч плат ежемесячно.

Открытие автоматизированной линии стало одним из этапов реализации трехстороннего соглашения между МРСК Центра, концерном «Вега» и правительством Ярославской области, подписанного в 2018 году.

Новое производство состоит из лазерного маркировщика, принтера трафаретной печати, установщика, печи конвекционного оплавления, а также включает в себя участок автоматической оптической инспекции и установку селективной пайки.

Корпорация Panasonic и российский производитель климатической техники «НПТ Климатика» объявили о переходе к новому формату взаимодействия – технологическому партнерству на уровне заводов-изготовителей. Теперь российским заказчикам станут доступны японские мультизональные VRF-системы, полностью адаптированные к местным условиям и особенностям эксплуатации. 

До сих пор наиболее распространенной формой присутствия производителей на отечественном климатическом рынке оставались прямые поставки через торгового представителя и OEM.

 Новые продукты

Oracle объявила о выпуске облачных сервисов Oracle Cloud Guard и Oracle Maximum Security Zones. Благодаря Oracle Maximum Security Zones Oracle становится провайдером публичных облачных сервисов, который применяет основанные на лучших практиках политики безопасности . Это позволяет предотвратить ошибки при конфигурации и обеспечить безопасное развертывание рабочих нагрузок. Oracle Cloud Guard осуществляет непрерывный мониторинг конфигураций и действий для выявления и автоматического устранения угроз при выполнении повседневных операций во всех региональных дата-центрах Oracle Cloud.

Intel представила новые процессоры для IoT-устройств: процессоры Intel Core 11-го поколения, платформу Intel Atom серии x6000E, а также новые процессоры Intel Pentium и Celeron серий N/J. Решения, отвечающие самым высоким требованиям безопасности, предоставляют клиентам новые возможности для реализации задач в сфере искусственного интеллекта и вычислений в режиме реального времени. Благодаря собственным программным и аппаратным разработкам, уникальной экосистеме и 15 000 партнеров по всему миру, Intel выпустила новые процессоры для рынка периферийных устройств, потенциальный объем которого к 2024 году оценивается в $65 млрд.

AMD анонсировала линейку мобильных процессоров AMD Ryzen и Athlon 3000 C-серии, первый процессор AMD Ryzen и новые мобильные процессоры AMD Athlon для платформ Chromebook. Построенные по архитектуре Zen с графикой AMD Radeon, мобильные процессоры серии 3000 C обеспечивают высокую производительность.

Мобильные процессоры AMD Ryzen и Athlon 3000 C скоро появятся в системах от основных OEM-партнеров на потребительском, образовательном и корпоративном рынках, включая системы от Acer, ASUS, HP и Lenovo, которые будут выпущены в 4 квартале 2020 года.

Холдинг «Росэлектроника» выводит на рынок IIoT-систему для мониторинга технологических процессов на производстве. Решение позволяет на 10% сократить затраты на техобслуживание и на 15% снизить простой оборудования. Система на базе промышленного интернета вещей разработана специалистами НПП «Исток» им. Шокина (входит в «Росэлектронику») в рамках комплексного программного продукта «Цифровое производство». Решение, получившее название IIoT.ISTOK, собирает информацию со встроенных в оборудование датчиков, что позволяет в режиме реального времени контролировать работу и состояние производственных линий, а также осуществлять мониторинг загрузки оборудования – как конкретного рабочего места, так и завода в целом.

Компания Red Hat выпустила Red Hat OpenShift Container Storage 4.5.

Это решение предоставляет облачным приложениям Kubernetes-сервисы для работы с данными в гибридных облачных средах и тесно интегрируется с Red Hat OpenShift Container Platform, ведущей отраслевой Kubernetes-платформой корпоративного класса, для создания эффективных дата-сервисов для приложений.

Итоги деятельности

Анализ рынка платежных решений за 2019 год

Аналитическое агентство The Nilson Report опубликовало исследование о поставках POS-терминалов и других платежных решений за 2019 год. Согласно отчету, объем отгрузок торговых терминалов в 2019 году вырос на 24% по сравнению с 2018 годом и достиг 128,2 млн штук.

В исследовании были проанализированы поставки оборудования 41 крупных компаний-производителей в 6 регионах: Азиатско-Тихоокеанском, Латинской Америке, Европе, странах MEA (Ближний Восток, Африка), США и Канаде.

Так выглядит региональный охват платежных решений в 2019 году:

- 67% = 86,2 млн шт. – Азиатско-Тихоокеанский регион

- 15% = 18,9 млн шт. – Латинская Америка

- 7% = 9,5 млн шт. – Европа

- 6% = 7,1 млн шт. – США и Канада

- 5% = 6,5 млн шт. – Ближний Восток, Африка

Среди традиционных мировых лидеров – Ingenico, Pax, Verifone и Newland – появился и новичок – китайская компания Tianyu, занявшая 2 место в мире с объемом продаж в 13 198 910 единиц оборудования. При этом Ingenico и Tianyu завоевали наивысшие позиции благодаря высокой доле продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе: с 47,5% и 99,2% соответственно. В 2019 году Tianyu и вовсе совершила рывок, отгрузив на 217% больше оборудования, чем в 2018 году.

Приток кадров в софтверную отрасль увеличился

Численность профильных сотрудников софтверных компаний, работающих в России, увеличилась в 2019 г. не менее, чем на 10%. Примерно такой же рост был годом ранее. Поскольку в предыдущие годы данный показатель был стабильно на уровне 6-8%, то можно говорить о возникшем увеличении темпов роста численности персонала индустрии разработки ПО.

На конец 2019 г. численность профильных технических сотрудников российских софтверных компаний превысила 180 тыс. чел. Из них не менее 170 тыс. чел. работает в России, а остальные (около 10 тыс. чел.) занимаются разработкой в зарубежных офисах (прежде всего, в Белоруссии и на Украине). Численность специалистов, работающих в софтверных компаниях внутри страны, увеличилась за год минимум на 10%.

Информационная безопасность

«Ростелеком-Солар» разработал Linux-агента DLP-системы Solar Dozor

«Ростелеком-Солар» информировал о выходе новой версии модуля контроля рабочих станций Dozor Endpoint Agent Linux 2.6. Новый агент для Linux обладает аналогичным Windows-версии набором возможностей. Согласно приказу Минкомсвязи России №96 от 01.04.2015 «Об утверждении плана импортозамещения ПО», к 2025 году доля отечественных операционных систем (ОС) в государственных организациях должна составить не менее 50%. Существующие и создаваемые в России ОС реализованы на базе свободно распространяемых дистрибутивов GNU/Linux, которые большинство рыночных систем предотвращения утечек информации (DLP) поддерживают лишь ограниченным набором возможностей.

ЦОДы

ВТБ переходит на единую целевую платформу для хранения данных,

которая объединит аналитический контур банка. В перспективе запланирована миграция на данную платформу 12 ИС банка. 

В рамках трансформации банк изменил формат сотрудничества с компаниями-поставщиками ПО. Теперь ВТБ не приобретает готовые решения, сотрудники компаний-вендоров работают над созданием новых продуктов и сервисов в составе команд банка.

Каждая команда владеет своим продуктом или сервисом с фиксированными API и занимается разработкой своего участка кода, из 1100 команд разработки сформированы соответствующие стримы. Порядка 100 из них будут заняты в работах по Централизованному хранилищу совместно компаниями-вендорами.

Российская сеть дата-центров "3data" получила первую партию оборудования ABB для строительства ЦОДа в России

В подготовке проекта приняли участие компания АВВ, проектный институт "Нова Стар", "Три А Энерго" и "Абитех". Проект включает в себя два этапа, в настоящее время завершен этап строительства. Компания ABB предоставила решения в распределении электропитания ЦОДа. На объекте ИБП DPA250S4, использовано решение для вторичного распределения - Remote Power Panel на SMISSLINE с системой мониторинга CMS700 и М4М, поставлены АВР TruONE и шкафы автоматизации серии System pro E power.

Логистика

X5 Logistics, логистическая компания X5 Retail Group,

управляющая грузоперевозками собственным и привлеченным автопарком для торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», завершила второй этап автоматизации закупок и документооборота. Он включает в себя перевод в электронный вид закупку запчастей для автотранспорта, а также услуг по техническому обслуживанию и ремонту машин. Автоматизация уже затронула закупку всех наименований запасных частей и услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспорта – 95% поставщиков в этих областях переведены на электронный документооборот (ЭДО). Теперь весь процесс согласования этих услуг проходит через ЭДО.

Финансы

Сбер откроет доступ внешним партнёрам к платформе Smart Market, которая позволит научить семейство виртуальных ассистентов Салют новым навыкам…

Сбер представил семейство виртуальных ассистентов Салют

Салют — это семейство виртуальных ассистентов с разными характерами и привычками. Каждый пользователь получает возможность выбрать близкого по духу персонажа. 

Сбер, Джой и Афина — так зовут виртуальных ассистентов, которые совсем скоро станут доступны как на мобильных устройствах пользователей на платформах iOS и Android в приложениях Сбербанк Онлайн и СберСалют, так и в ряде смарт-устройств под брендом Сбер и не только.

Сбер — продвинутый, разбирается в технологиях. Любит красивые, сложные аббревиатуры, при этом лёгок в общении. Интроверт, ценит порядок, но не прочь подурачиться и поиграть. Говорит голосом актёра дубляжа Даниила Щебланова.

Джой — жизнерадостна, обладает высоким эмоциональным интеллектом, помогает решать бытовые вопросы, освобождая время своего пользователя. Оптимист и экстраверт, но уважает личные границы. Говорит голосом актрисы дубляжа Татьяны Ермиловой.

Афина — стремится сделать своего пользователя максимально продуктивным и эффективным, помогает структурировать дела. Следует правилам и соблюдает порядок во всём, систематизирует информацию. Её озвучила телеведущая Анастасия Чернобровина.

Образование и обучение

Эксперты «Рексофт» станут наставниками школьников в проекте «Школа IT-решений»

Эксперты компания «Рексофт» присоединились к акселератору ИТ-проектов для школьников 8–11 классов «Школа IT-решений» (https://itsolschool.ru/).

«Школа IT-решений» - это благотворительный проект на базе Санкт-Петербургского физико-математического лицея № 30 для школьников города. В программе участвуют команды из 2-4 ребят. Они пробуют делать свои ИТ-продукты, решающие проблемы окружающих (приложения, сайты, девайсы, чат-боты и т.п.).

Команда экспертов «Рексофт» будет помогать и направлять ребят в ходе процесса создания их первых решений. В программу включились сотрудники «Рексофт» из центров разработки компании в Санкт-Петербурге, Воронеже и Москве.

Телеком

Tele2 подводит итоги развития MVNO-сегмента в первом полугодии 2020 года.

Число абонентов виртуальных операторов, которые работают на сети Tele2, выросло на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 4,2 млн по состоянию на начало июля. Наиболее значительный вклад в динамику роста внесли банковские MVNO. В ближайшие полгода Tele2 планирует вывести на рынок несколько виртуальных операторов в разных сегментах.

МТТ усовершенствовал интеграцию «МТТ Бизнес» с лидерами CRM-рынка ​ – «Битрикс 24» и AmoCRM. С помощью FMC SIM-карт МТТ клиенты «МТТ Бизнес» могут организовать удаленные рабочие места с прямой интеграцией звонков с CRM-системой. При этом не потребуются дополнительные настройки. Звонки, запись разговоров и данные клиента сразу попадут в ИС компании, как если бы разговор был по офисному телефону.

МегаФон обеспечил качественной связью 100 жилых комплексов Москвы и Подмосковья.  Установка базовых станций стандарта LTE и LTE Advanced позволит более 500 тысячам москвичей пользоваться в новостройках мобильным Интернетом на скорости до 150 Мбит/с. Оценить новое качество связи могут владельцы квартир и гости жилых комплексов «Ривер парк», «Сердце столицы», Neva Towers (Нева Тауэрс), «Дом на Мосфильмовской», «Гавань», «Ново-Никольское», «Мир», «Митино, «Захарово-парк» и других.

Ретейл

В 2021 году компания HUAWEI продолжит развивать розничную сеть

и дополнительно откроет 50 фирменных магазинов в крупных городах России: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Владивостоке и других. Кроме того, HUAWEI планирует увеличить спектр услуг для покупателей, предложив сервисное обслуживание от официальных партнеров непосредственно в фирменных точках продаж. В то же время пользователи могут отправить устройство в сервисный центр напрямую из любого официального магазина.

«Лента» автоматизировала процесс исходящих звонков соискателям на массовые вакансии в нескольких регионах страны с помощью решения на базе ИИ Sever.ai IT-холдинга TalentTech.

Технологии позволили оперативно обработать более 8 тысяч кандидатов. За четыре месяца удалось отобрать 5147 продавцов, работников склада и кассиров.

«Сотрудники Единого центра найма «Ленты» проводят около 40 тыс. интервью ежемесячно. 50-60% процесса – активный поиск кандидатов на сайтах и работа с откликами. С помощью технологий ИИ мы не пропускаем ни одного потенциального сотрудника и достигаем высоких результатов в процессе подбора – до 62% конверсии в интерес», – сказала руководитель единого центра найма «Ленты» Анна Чернякова.

Интеграция

«Энвижн Груп» установит в Казани опоры для развития инфраструктуры «умного города»

«Энвижн Груп» установила в Казани на улице Нурсултана Назарбаева первую опору нового поколения для проведения на ее базе пилотных проектов «умного города». Согласованный с архитекторами внешний вид опоры отвечает всем требованиям к размещению в историческом центре Казани.

Опора несет на себе не только плафоны уличного освещения, но и предназначена для размещения оборудования мобильной связи, точек доступа Wi-Fi, систем видеонаблюдения и оповещения населения, датчиков для решений «умного города», информационных видеоэкранов, USB-розеток для зарядки мобильных устройств, кнопки экстренного вызова.

GMCS разработала робота на базе RPA-платформы UiPath для «СОК Сервисный Центр РУС», российского подразделения финской сервисной компании.

«СОК Сервисный Центр РУС» оказывает сервисные услуги (бухгалтерское сопровождение и прочие услуги) магазинам финской розничной сети PRISMA и отелям Sokos Hotels в России.

Робот-ассистент (UiPath attended робот) освободил сотрудников сервисной компании от выполнения рутинных операций, связанных с документооборотом. Робот обращается к ERP-системе компании, находит, распечатывает и рассылает клиентам по e-mail бухгалтерские документы (счет, счет-фактура, накладные), в соответствии с требуемыми параметрами и условиями формирования печатных форм. Скорость выполнения операций благодаря использованию робота-ассистента выросла, а количество ошибок уменьшилось.

Похожие статьи