Обзор IT-Weekly (28.09 - 04.10.2020)

Логотип компании
04.10.2020Автор
Обзор IT-Weekly (28.09 - 04.10.2020)
90% госструктур уязвимы для киберхулиганов или для злоумышленников с низким уровнем квалификации. Основные ИБ-проблемы связаны с отсутствием своевременного обновления ПО и базовых средств защиты, а также недостаточной защитой закрытых сегментов сети.

Дистрибуция

OCS начинает поставки продуктов NAKIVO
Продуктовый портфель дистрибьютора пополнится программными решениями производителя, включающими флагманский продукт NAKIVO Backup & Replication, не использующий для своей работы агентов и нацеленный на резервное копирование виртуальных инфраструктур. Продукт работает на любой платформе (Linux, Windows, AWS) и поддерживает несколько вариантов установки, в том числе с возможностью прямой установки для различных сетевых файловых хранилищ (NAS). Кроме того, NAKIVO Backup & Replication делает резервное копирование всех данных виртуальной машины (ВМ).

MERLION стал дистрибьютором Legrand
Соглашение вступило в силу, срок действия - один год с возможностью неоднократной пролонгации.

В качестве официального дистрибьютора Legrand в России MERLION начинает осуществлять поставки всего спектра продукции вендора, среди которых: электроустановочные изделия; решения распределения электроэнергии; системы автоматизации, комфорта и безопасности зданий; кабеленесущие системы; источники бесперебойного питания; оборудование для центров обработки данных и многое другое.

OCS будет продвигать решения Steema
Дистрибутор направит в ИТ-канал предложение для разработчиков приложений – библиотеки диаграмм и набор функций для работы с таблицами. Основными продуктами Steema Software являются TeeChart и TeeGrid.

diHouse добавил в портфель смартфоны Vsmart
Vsmart Joy 3+ вьетнамского производителя появится в российских магазинах уже в этом месяце — старт продаж планируется после 15 октября.

Мобильное устройство создано на основе собственных разработок Vinsmart и получило 4+64 Гб с возможностью расширения до 128 Гб при помощи microSD. Помимо этого, у смартфона безрамочный дисплей 6,5”, тройная камера с ультраширокоугольным объективом, оснащенная искусственным интеллектом, 8-ядерный процессор и батарея 5000 мАч. Новинка поддерживает функцию NFC и вход по отпечатку пальца. Работает на VOS 3.0 – первой вьетнамской ОС на базе Android 10.

До конца года Vinsmart планирует привезти еще как минимум одно устройство на российский рынок.

Новые продукты

«Микрон» и НИИМА «Прогресс» выпустят 32-битный микроконтроллер
с ядром RISC-V и встроенной функцией криптозащиты по ГОСТу. Продукт предназначен для применения в устройствах Интернета вещей, включая охранные системы, сигнализации, системы мониторинга, телеметрии, «умного» дома и управления климатом, беспроводную периферию, интеллектуальные сети, уличное освещение и промышленную автоматизацию.

Информационная безопасность

90% госструктур уязвимы для киберхулиганов
или для злоумышленников с низким уровнем квалификации. Основные ИБ-проблемы связаны с отсутствием своевременного обновления ПО и базовых средств защиты, а также недостаточной защитой закрытых сегментов сети.

Дело в том, что служба обновления сама не может «подтянуть» необходимые пакеты из сети, а в ручном режиме этот процесс отсутствует в 96% организаций. В итоге более 90% рабочих станций и серверов имеют ошибки в реализации протокола удаленного рабочего стола (RDP), а более 70% – ошибки в реализации протокола удаленного доступа к сетевым ресурсам (SMB).

Часть госструктур используют унаследованные (legacy) системы с устаревшим кодом и протоколами шифрования. Например, незащищенное интернет-соединение (чаще всего http) используют более 50% организаций, а более 70% – веб-приложения, подверженные классическим уязвимостям, например, SQL-инъекциям и межсайтовому скриптингу (XSS).

Финансы

Ozon подал документы на IPO
Онлайн-ритейлер направил проект заявления о регистрации по форме F-1 В Комиссию по ценным бумагам (SEC), однако количество акций, которые планируется разместить на бирже, и их ценовой диапазон, пока не определены. ожидается, что первичное публичное размещение акций состоится после того, как SEC завершит процесс проверки, с учетом рыночных и других условий.

Интеграция

HPE завершила покупку разработчика технологии SD-WAN
Silver Peak. Сумма сделки составила $925 млн. Компания станет частью бизнеса Aruba, компании Hewlett Packard Enterprise. Основатель и генеральный директор Silver Peak Дэвид Хьюз (David Hughes) присоединится к HPE в качестве старшего вице-президента WAN-направления компании Aruba.

Ожидается, что сделка станет нейтральной в отношении показателей прибыли на акцию, не относящихся к чистому доходу (non-GAAP) в 2022 финансовом году. 15 октября 2020 г. HPE проведет заседание аналитиков по ценным бумагам (Securities Analyst Meeting), где обсудит, каким образом интеграция Silver Peak повлияет на развитие HPE, увеличение стоимости и прибыли компании.

Похожие статьи