Обзор IT-Weekly (19.10 - 25.10.2020)

Логотип компании
25.10.2020Автор
Обзор IT-Weekly (19.10 - 25.10.2020)
Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил новый однопроцессорный промышленный компьютер на базе Эльбрус-8С с пассивным охлаждением

Дистрибуция

С октября ФТС России перевела «Марвел-Дистрибуцию» в группу участников ВЭД низкого уровня риска.

Теперь «Марвел» получил ряд конкурентных преимуществ: возможность фактического таможенного оформления день в день, сокращение сроков поставки, низкие риски повреждения импортируемого товара из-за отсутствия необходимости в тщательном досмотре, снижение издержек и т.д.

Система управления рисками ФТС России существует с 2003 года. Ее применение предусмотрено базовыми международными документами в области мировой торговли и таможенного дела и помогает существенно снизить применение мер таможенного контроля в процессе оформления товаров в отношении участников ВЭД низкого уровня риска. Импортёрам с такой сложной номенклатурой и множеством действующих на нее обременений, как у «Марвела», намного сложнее других перейти в «зеленую» зону. Однако это удалось сделать, благодаря строгому выполнению в течение длительного времени всех требований законодательства России и ЕАЭС и следованию установленным правилам таможенного оформления, внимательному подходу к описанию товаров в процессе декларирования, соблюдению всех норм, запретов и ограничений.

OCS: умные рабочие места от российского разработчика Getmobit

Компания OCS Distribution выводит в свой партнерский канал это новое решение GM Smart System. Новая платформа разработана для централизованного управления рабочими местами, предоставляемыми в формате виртуальных рабочих столов и веб-сервисов у корпоративных и государственных заказчиков. Система обеспечивает взаимную функциональную и технологическую интеграцию всех элементов инфраструктуры, обеспечивая высокий уровень безопасности информационной среды, соответствующий требованиям ФСТЭК России и ФСБ России.

Центральным компонентом GM Smart System является GM-Box – гибридная док-станция в концепции AIO (all-in-one). Устройство объединяет в себе «тонкий клиент», IP- и видеотелефон, считыватель бесконтактных карт, набор основных модулей беспроводной связи и даже несколько видов зарядки для смартфона.

«Марвел-Дистрибуция» расширила дистрибуторское соглашение с Juniper Networks

на эксклюзивную поставку решений Mist для управления беспроводными сетями.

Флагманским продуктом входящего в структуру Juniper Networks разработчика Mist Systems, помимо Wi-Fi точек доступа, является беспроводная платформа с внедренным искусственным интеллектом для корпоративных сетей. ИИ-платформа Mist позволяет автоматизировать и упростить управление беспроводными сетями, усовершенствовать их мониторинг, а также объединить Wi-Fi, Bluetooth LE и IoT в единую корпоративную беспроводную систему с максимальной производительностью.

OCS предлагает партнерам ИБ-решения от InfoWatch

Компания OCS Distribution сообщает о начале партнерства с ГК InfoWatch. Продукты компании InfoWatch, отечественного разработчика решений для обеспечения информационной безопасности, уже доступны канальным поставщикам ИБ-решений для бизнеса.

Вендоры

Microsoft заключила партнерство со SpaceX по созданию облачной сети на основе космических спутников. Microsoft объявила о ряде анонсов в рамках инициативы Azure Space. В рамках программы Microsoft планирует развивать сотрудничество с организациями космической отрасли, включая SpaceX, основанной Илоном Маском.

Azure Modular Datacenter (MDC). Дата-центр представляет собой автономный транспортируемый ЦОД, который позволяет получить доступ к мощностям облака Azure в любых условиях.

Azure Orbital Emulator. Это эмуляционная среда для подготовки группировок спутников к запуску на орбиту. Решение позволит космическим организациям создавать сложные протоколы и обучать ИИ-алгоритмы для координации работы взаимосвязанных спутников, с учетом имеющегося ПО и оборудования.

Фирма «1С» выбрала Liberica JDK, российскую среду исполнения Java,

в качестве стандартного средства запуска Java-компонент программ системы «1С:Предприятие». Эту среду исполнения Java от российской компании BellSoft планируется включать в комплекты поставок ПО «1С», использующего Java-компоненты. Компания BellSoft будет также оказывать техническую поддержку для фирмы «1С». Долгосрочное стратегическое партнерство двух российских разработчиков позволит усилить цифровой суверенитет организаций, автоматизирующих свою деятельность на базе программ системы «1С:Предприятие».

HPE объявила о заключении контракта с Европейским совместным предприятием по развитию высокопроизводительных вычислений (EuroHPC) на создание суперкомпьютера на сумму более $160 млн. Новый суперкомпьютер под названием LUMI будет расположен в Финляндии. Суперкомпьютер LUMI — пре-эксафлопсная система с предполагаемой пиковой производительностью более 550 Петафлопс, что эквивалентно одновременной работе 1,5 млн ноутбуков.

 Новые продукты

Red Hat автоматизирует гибридные облака за счет интеграции Ansible Automation Platform с кластерами Red Hat OpenShift…

Компания Red Hat анонсировала интеграцию Red Hat Ansible Automation Platform и Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes…

Компания Parallels представила решение Parallels Desktop для Chromebook Enterprise, позволяющее запускать Windows непосредственно на корпоративных устройствах Chromebook...  

«Базальт СПО», разработчик ОС «Альт», объявил о выпуске новой версии

дистрибутива «Альт Сервер Виртуализации  9.1».  В составе дистрибутива – операционная система и приложения для работы с серверными ресурсами. Программный продукт предназначен для создания виртуальных и облачных сред различного размера и сложности, от отдельно стоящего сервера до масштабной инфраструктуры уровня ЦОД.

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил новый однопроцессорный промышленный компьютер на базе Эльбрус-8С с пассивным охлаждением. Он может использоваться стационарно в качестве промышленного сервера или рабочей станции либо размещаться на транспортных средствах, где необходима быстрая обработка больших объемов данных. 

Компьютер разработан для использования в труднодоступных для технического обслуживания местах и работы в составе распределённых систем обработки данных на базе транспортных средств в перебазируемом исполнении. Например, в мобильных ЦОД или в качестве бортовой цифровой вычислительной машины.

Информационная безопасность

Хостинг-провайдер RUVDS за 3 года застраховал кибер-риски более 100 000 клиентов. Российский хостинг-провайдер RUVDS при поддержке ООО «Пьюр Иншуранс – Страховой Брокер» продолжает страховать в AIG свою ответственность перед более чем 100 000 физических и юридических лиц за несанкционированное публичное раскрытие персональных данных и корпоративной информации.

К программе лояльности СберСпасибо присоединилась «Лаборатория Касперского». Теперь участники программы могут обменять накопленные бонусы на скидку до 99% при оплате покупки картой Сбербанка на сайте kaspersky.ru.

Acronis обнародовала планы по расширению своей глобальной сети облачных ЦОДов, в которую будут включены центры в Канаде, Новой Зеландии и Бутане. Новые центры позволят обеспечить доступность полного спектра решений Acronis в области киберзащиты для партнеров и организаций по всему миру, что особенно важно сейчас, когда, по оценкам, две трети сотрудников работают в удаленном режиме и полагаются на облачные сервисы.

Финансы

Сбербанк и ГК «Р-Фарм» подписали соглашение о совместной покупке пакета акций компании Еаптека и инвестициях в её развитие…

Сбер повысит скорость обслуживания предпринимателей в Центре корпоративных решений (ЦКР) — контакт-центре для юридических лиц, используя искусственный интеллект. В систему «Единое рабочее место оператора» интегрирован сервис «ЕРМ.Помощник» — NLP-модель (natural language processing, обработка естественного языка), которая в режиме реального времени переводит голос звонящего в текст, анализирует и классифицирует его обращение, находит нужную информацию и подсказывает оператору, как правильно проконсультировать клиента.

Softline разместила биржевые облигации

20 октября состоялось закрытие книги заявок по биржевым облигациям АО «СофтЛайн Трейд» серии 001Р-04. Инвесторам был предложен выпуск биржевых облигаций со сроком обращения 3 года 2 месяца со стартовым объемом на 4 млрд. рублей и предусматривающий фиксированные квартальные купоны. Спрос почти в два раза превысил предложение и составил 7,3 млрд рублей. Итоговая ставка купона была установлена на уровне 8,9% годовых, в связи с высоким спросом компания предложила инвесторам облигации на сумму 4,95 млрд рублей.

«ВТБ Капитал Инвестиции» обновили мобильное приложение «ВТБ Мои Инвестиции», расширив его функционал. В новой версии пользователям стала доступна новостная лента информационного агентства «Интерфакс». В робосоветнике была добавлена новая стратегия на алгоритмах искусственного интеллекта, собирающая портфель из акций. Еще больше информации стало доступно пользователям в обновленном личном профиле. Помимо этого, появилась версия приложения для iPad.

ВТБ Лизинг внедряет новый формат дополнительного обучения менеджеров направления автолизинга. С помощью VR-технологий, моделирующих типичные ситуации взаимодействия с клиентом, сотрудники будут оттачивать навыки продаж и смогут в корректировать свою модель поведения, получая реакции на слова и действия.

Телеком

Компания «Манго Телеком» начинает эксплуатацию голосовых ботов.

С помощью ботов реализуются сценарии массового информирования и уведомления клиентов, проведения телефонных опросов, базового консультирования по продуктам или услугам, первичный прием и последующая маршрутизация обращений.

МТС и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) запустили на территории инновационного центра «Сколково» пилотную сеть 5G для тестирования разработок в области технологий 5G и создания на их основе отечественных перспективных индустриальных ИКТ-решений и сервисов с привлечением резидентов «Сколково» и индустриальных партнеров Сколтеха.

МТС завершила работы по модернизации базовых станций на новое оборудование в Ухтинском районе Коми. В результате максимальная скорость передачи данных в Ухте теперь достигает 150 Мбит/с, а средние скорости мобильного Интернета выросли на треть.

Чтобы обеспечить рост скорости 4G МТС внедрила технологию MIMO 4x4, а также расширила количество используемых диапазонов. К действовавшим ранее добавились диапазоны LTE2600FDD и LTE2600TDD, которые обладают большей пропускной способностью. Такие нововведения особенно актуальны для густонаселенных районов, таких как «Старый город», «Новый микрорайон», проспект Ленина или район набережной Нефтяников, где значительно выросло количество абонентов, которые учатся или работают удаленно.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала спрос в России на смартфоны с поддержкой 5G за девять месяцев 2020 года. Продажи с января по сентябрь составили около 160 тыс. девайсов на общую сумму порядка 9,2 млрд рублей. Спрос на сегмент ежеквартально в штуках растёт втрое, в четвёртом квартале динамика может увеличиться за счёт выхода четырёх моделей серии iPhone 12 и повышенного интереса к моделям с 5G других брендов.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» начала продажи eSIM-карт от Tele2

в более чем 1 000 магазинах. «М.Видео» и «Эльдорадо» стали первыми ретейлерами, запустившими продажи виртуальных SIM-карт по всей России. За девять месяцев штучные продажи смартфонов с поддержкой eSIM выросли втрое, планшетов – в 2,5 раз.

МТТ и «Ростелеком» заключили сделку купли-продажи федерального оператора медиауслуг «Синтерра Медиа»

МТТ объявляет о заключении договора по продаже 100% акций «Синтерра Медиа» группе «Ростелеком».

«Синтерра Медиа» основана в 2006 году с целью развития медиа проектов группы компаний «Синтерра». «МТТ Групп» консолидировала 100% акций «Синтерра Медиа» в 2013 году. Выручка «Синтерра Медиа» увеличилась с 550 млн рублей в 2013 году до 800 млн руб в 2019 году. Сейчас услугами «Синтерра Медиа» пользуются клиенты, среди которых «Первый канал», ВГТРК, НТВ, Russia Today, «ТВ Центр», «Матч ТВ» и другие, операторы платного ТВ (среди которых «Триколор ТВ», «Орион-экспресс», НТВ+, «Мегафон»), а также международные медиасети, региональные телекомпании и радиостанции.

Одноклассники и Worki запустили чат-бота для поиска работы в соцсети

Пользователи «Одноклассников» смогут найти работу, не выходя из соцсети. В ОК интегрирован сервис Worki, который через чат-бота присылает по запросу вакансии линейного персонала с контактами потенциальных работодателей.

Ретейл

Торговая сеть «Перекрёсток» продолжает развитие сервиса экспресс-доставки и самовывоза продуктов и объявляет о появлении услуги в двух городах: Самаре и Екатеринбурге…

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла первый магазин с полностью автоматизированной системой покупок. «Пятёрочка #налету» открылась в Москве (бульвар Веласкеса, 2) в пилотном режиме. После результатов пилота и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата.

Магазин торговой площадью ~ 80 кв. м работает с 7:00 до полуночи. Для входа необходимо воспользоваться приложением «Пятёрочка #налету», которое доступно в App Store и Google Play, и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала, где представлено около 900 наименований различной продукции, включая категорию «фреш» и свежий кофе.

Сеть гипермаркетов «Глобус» и сервис доставки продуктов igooods запустили интернет-магазин на основе технологии Whitelabel. Новый сервис позволяет оформить заказ на сайте igooods.globus.ru без отдельного перехода на страницу igooods. Сборкой и доставкой заказов, а также обеспечением технической поддержки сервиса займутся сотрудники igooods. Для покупателей доступен ассортимент из порядка 47 000 товаров, включая продукцию собственного производства «Глобус», текстиль и электронику. Цены и акционные предложения аналогичны магазинным.

Интеграция

НПП «СпецТек» и «Софтвер Лабс» объявили о начале тестовой эксплуатации ИС поддержки производства на заводе ГК «Би Питрон». Система, в частности, позволяет контролировать в реальном времени данные о дефектах и отказах изделий, а также ход сборочных процедур и статус готовности изделий.

«1С-Рарус» и ГК SPLAT завершили проект автоматизации учета международных представительств в Англии, Германии и Гонконге с помощью «1С:DRIVE». Результат — все структурные подразделения компании работают по единым стандартам, принятым в холдинге, централизованно планирование и управление финансовыми потоками. На 50% увеличилась скорость подготовки управленческой отчетности, на 35% быстрее происходит обработка заказов, на 10% сократился размер дебиторской задолженности.

«Ростелеком» и госкорпорация Росатом запустили совместный проект

по построению системы централизованного управления учетными записями и правами пользователей к информационным ресурсам госкорпорации. Система станет крупнейшей в России по количеству пользователей, так как в ее периметр планируется включить все предприятия Росатома, в которых сегодня работают более 250 тысяч сотрудников. Проект реализуют компания «Ростелеком-Солар» и АО «Гринатом» — ИТ-интегратор Росатома. Разработанные решения внесены в реестр отечественного ПО.

Центр сетевых решений компании «Инфосистемы Джет» внедрил

инженерные и мультимедиа-решения в новый agile-офис НТЦ «Газпром нефти». На 1456 кв. м. офиса созданы стандартные и гибкие рабочие места для сотрудников, несколько зон коворкингов для проектных команд (от 10 до 100 человек), трансформируемый лекторий для обучения на 150 мест и форум для проведения видеопрезентаций.

Похожие статьи