Обзор IT-Weekly (02.11 - 08.11): первый ЦОД Tier IV в Восточной Европе и крупнейшая миграция SAP-систем на российском рынке

Логотип компании
08.11.2020Автор
Обзор IT-Weekly (02.11 - 08.11): первый ЦОД Tier IV в Восточной Европе и крупнейшая миграция SAP-систем на российском рынке
Компания DataPro построила первый ЦОД DataPro Moscow II, соответствующему уровню надежности Tier IV в Восточной Европе. Всего в мире насчитывает около 50 объектов, имеющих сертификат Tier IV, даже в США таких объектов только четыре...

На прошедшей неделе наконец подсчитали, что комбайны с искусственным интеллектом собрали 720 тысяч тонн урожая. На 350 комбайнах была установлена российская система автономного управления с/х техникой Cognitive Agro Pilot, разработанная Сбером и компанией Cognitive Pilot, она прошла промышленное использование в 35 регионах России в ходе уборки урожая 2020 года.

Tier IV – наивысший уровень в системе классификации ЦОДов, который присваивает Uptime Institute. Всего в мире насчитывает около 50 объектов, имеющих сертификат Tier IV, даже в США таких объектов только четыре. Компания DataPro построила первый ЦОД DataPro Moscow II, соответствующему уровню надежности Tier IV в Восточной Европе.

Совсем недавно X5 Retail Group завершила одну из крупнейших миграций SAP-систем на российском рынке. В функциональный объем проекта вошли 11 систем, включая SAP ERP, с общим объемом данных 150 Тбайт. Х5 стала единственной компанией, которая совершила миграцию SAP ERP со столь крупной базой данных без остановки бизнес-процессов компании.

МТС объявил о продаже АФК «Система», российской холдинговой компании и акционеру МТС, 100% акций АО «Энвижн Груп» за 401 млн рублей.

На мировом финансовом рынке 2 ноября резко просели до $36,16 цены на нефть марки Brent. Неделей раньше эта цена была в районе $42,5. закончила месяц выйдя за пределы диапазона $40-45 на отметке $37,46. Напомним, что в начале октября черное золото торговалось на уровне $42,20. Сильное влияние на цену нефти оказывало приближение дня голосования в США. В конце недели цены на нефть вернулись в район $40 за баррель.

Динамика курса российской валюты на этой неделе будет практически целиком зависела от результатов выборов в США. Если 3 ноября доллар стоил 80,57 рублей, то 7 ноября – 77,19 рублей.

Компания «OМНИК» создала почтомат, который на 65% состоит из российских комплектующих, его сборка осуществляется на российской производственной базе. В рамках совместной работы созданный консорциум компаний планирует увеличить этот показатель до 78%. Оригинальные электронные компоненты «ОМНИК» будут переданы на производственные мощности «Аквариус», на базе которого будет организовано массовое производство.

Что касается новых назначений на IT-рынке, то МТС сообщил о назначении директором по работе с бизнес-рынком МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Артура Сизова, который с 2018 года возглавлял филиал МТС в Чувашии.

Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», избран в правление ассоциации IT-разработчиков РУССОФТ.

Ростех разработает единые стандарты по созданию «Безопасного города»

ГК Softline приобретает бизнес ГК «Аплана» по аутсорсингу разработки ПО

«Газпром нефть» запускает в промышленную эксплуатацию «Цифровой двойник сейсморазведочных работ»

Джек Ма сорвал IPO «дочки» Alibaba. Первичное размещение Ant Group должно было состоять 5 ноября, но теперь процесс может быть перенесен минимум на полгода. Согласно изначальному плану, компания могла привлечь около $37 млрд, однако 3 ноября она сообщила о приостановке листинга в Шанхае и Гонконге в связи с ужесточением регулирования финтеха

Дистрибуция

Стартап Merlion в сфере аналитики данных становится резидентом «Сколково»

Компания AnalyticsHub – первый бизнес-проект ГК Merlion, получающий такой статус. К 2023 году консалтинговая компания планирует увеличить свою выручку до 300 млн руб.

Авторский проект AnalyticsHub успешно прошел проектную экспертизу «Сколково».

По итогам 2019 года, первого года существования, компания вошла в ТОП-30 среди российских компаний в области аналитики данных по размеру выручки.

Аналитическая система «AHUB Прогнозирование», которую AnalyticsHub представил в заявке для экспертной комиссии, обеспечивает высокоточное прогнозирование энергопотребления и автоматизацию связанных бизнес-процессов компаний электроэнергетики, а также промышленных компаний с энергоёмким производством.

Вендоры

Kyocera Document Solutions Russia объявила о подписании договора с компанией Info Technology Supply Ltd

Теперь Kyocera стала единственным официальным поставщиком ПО Umango на территории РФ. ПО Umango помогает своим пользователям оцифровывать и извлекать данные из документов. Umango автоматизирует документооборот путем обработки и хранения отсканированных документов и документов, созданных другими приложениями. Данное ПО легко интегрируется в существующие СЭД, системы бухгалтерского учета и в системы управления печатью и сканированием компании-клиента и позволяет кардинальным образом сократить время на обработку документации.

Аутсорсинг

ГК Softline приобретает бизнес ГК «Аплана» по аутсорсингу разработки ПО

Владельцем бренда «Аплана» остаётся ГК «Аплана». К команде Softline присоединится около 200 сотрудников в трех центрах разработки (в Москве, Воронеже и Уфе) с экспертизой в ряде ключевых вертикалей, таких как финансы, автомобильный бизнес, логистика и др. Для Softline покупка нового актива знаменует собой создание на базе холдинга крупного международного игрока с компетенциями в сфере заказной разработки. Эти компетенции помогут более чем 60 тысячам заказчиков в 50 странах присутствия достойно ответить на вызовы цифровой трансформации.

 Новые продукты

Врач-невролог из Якутии создал видеоигры для реабилитации детей с ДЦП…

Российские ученые создали прототип самой чувствительной видеокамеры в мире

Ученые Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» представили первый в мире прототип видеодетектора инфракрасных фотонов – камеры настолько мощной, что она сможет «видеть» движение одиночных частиц такого излучения. Устройство найдет применение в областях, где требуются высокоточные измерения: защищенные (квантовые) коммуникации, квантовые вычисления, диагностическая медицина.

Обновлённая платформа Docsvision поддерживает работу с PostgreSQL.

Вышла новая версия платформы Docsvision, доработанная в области быстродействия, стабильной работы и масштабируемости и поддерживающая работу с СУБД PostgreSQL и Postgres Pro. Теперь поддержка отечественной СУБД включена в официальный релиз платформы 5.5.2.

Основная часть добычи нефти в России происходит на старых месторождениях.

Чтобы давать скважинам «вторую жизнь», ученые Пермского Политеха и Санкт-Петербургского горного университета впервые разработали комплексную методику на основе искусственного интеллекта. Программа будет анализировать все факторы и прогнозировать объем «черного золота». Результаты работы ученые опубликовали в журнале «Георесурсы». Исследование они провели при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Концерн «Автоматика» представил модернизированную мобильную радиостанцию для подводной связи IVA S/W. Она обладает уменьшенным весом, позволяет общаться и передавать данные под водой на расстоянии до 150 метров. При этом сигнал может проходить через границу сред «вода–лед-воздух». Опытную партию планируется изготовить в начале следующего года. 

IVA S/W является совместным решением АО «Калугаприбор», входящего в концерн «Автоматика», и компании «Хайтэк». Прибор позволяет организовать связь в промежуточных слоях воды, в условиях гидроакустических шумов, а также при наличии таких препятствий на пути распространения сигнала, как водоросли, искусственные и естественные преграды. Дальность передачи сигнала не зависит от волнения воды, изменения ее температуры, подводных течений.

Производство

Компании «Систематика», «ОМНИК» и «Аквариус» объявили о сотрудничестве

в рамках развития бесконтактных систем самообслуживания покупателей на территории РФ с целью импортозамещения данной продукции.

В результате создания консорциума будет получен синергетический эффект за счет объединения компетенций, охватывающих все этапы внедрения продуктов самообслуживания: от проектирования и дизайна оборудования (почтоматов), тестирования бизнес-моделей, разработки электронных компонентов, производства, логистики и технической поддержки.

Сотрудничество компаний нацелено на импортозамещение. На сегодняшний день компания «OМНИК» создала почтомат, который на 65% состоит из комплектующих российских производителей, сборка которого осуществляется на российской производственной базе. В рамках совместной работы консорциум компаний планирует увеличить этот показатель до 78%. Оригинальные электронные компоненты «ОМНИК» будут переданы на производственные мощности «Аквариус», на базе которого будет организовано массовое производство.

Итоги деятельности

Комбайны с искусственным интеллектом собрали 720 тысяч тонн урожая

Система автономного управления с/х техникой с применением искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot, разработанная Сбером и компанией Cognitive Pilot, прошла промышленное использование в 35 регионах России в ходе уборки урожая 2020 года.

С июня по октябрь 2020 года в автономном режиме более 350 комбайнов, оборудованных Cognitive Agro Pilot, обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс. тонн урожая.

За счёт использования беспилотных технологий Cognitive Agro Pilot в этот сезон уборки совокупный масштаб экономии — на топливе, сопутствующих материалах, сокращении времени уборочной кампании (количества моточасов) и активной работы комбайнов, амортизации оборудования, продлении срока активной работы техники до капитальных инвестиций, снижении человеческого фактора, оптимизации бизнес-процессов и других параметров — составил более 500 млн рублей.

Информационная безопасность

«Ростелеком» построит в «Сириусе» киберполигон для тренировки молодых специалистов…

ГК InfoWatch объявляет о выходе нового комплексного решения InfoWatch ARMA, включающего три продукта для обеспечения информационной безопасности АСУ ТП, которые могут выступать как самостоятельными средствами защиты информации, так и быть интегрированными между собой. Благодаря новым продуктам - InfoWatch ARMA Industrial Endpoint и InfoWatch ARMA Management Console, а также новой версии 3.5 InfoWatch ARMA Industrial Firewall, комплексное решение позволяет эффективно выстроить многоступенчатую защиту объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) от современных киберугроз.

Infosecurity и «Мультифактор» объявили о подписании соглашения о технологическом партнерстве по направлению многофакторной аутентификации и управления доступом пользователей. Система Multifactor пополнит портфель решений Infosecurity. 

Компании «Доктор Веб» и «Ростелеком-Солар» объявили о выпуске новой версии шлюза веб-безопасности Solar webProxy 3.4 c интегрированным модулем антивирусной защиты Dr.Web. В рамках реализации этого проекта компании заключили соглашение о технологическом сотрудничестве. Теперь в стандартную поставку Solar webProxy антивирус входит как полнофункциональный модуль.

ЦОДы

DataPro построил первый ЦОД DataPro Moscow II, соответствующему уровню надежности Tier IV в Восточной Европе

Tier IV – наивысший уровень в системе классификации Uptime Institute. Объекты, построенные и сертифицированные по Tier IV. Всего в мире насчитывает около 50 объектов, имеющих сертификат Tier IV, даже в США таких объектов только четыре.

Совокупная мощность нового дата-центра DataPro составляет 1600 стойко-мест. В настоящий момент в эксплуатацию введена первая очередь на 800 стойко-мест. Вторая очередь (на 800 стойко-мест) будет доступна до конца 2020 года. При этом общее число стоек в ЦОДах DataPro вырастет до 3600, что позволит компании выйти на второе место на российском рынке коммерческих дата-центров.

Международная сертификационная компания Uptime Institute

подтвердила соответствие ЦОДов, на базе которых развернуто облако Softline, стандарту Tier 3. Комплексный аудит показал, что уровень доступности дата-центров составляет 99,982%, поэтому время вынужденного простоя оборудования не будет превышать 1 ч 35 мин в год.

Финансы

Росбанк присоединит Русфинанс банк  в 2021 году
Совет директоров Росбанка принял решение о присоединении к Росбанку дочернего Русфинанс Банка, который по итогам 9 месяцев 2020 года является лидером российского рынка автокредитования по выдаче автокредитов (Frank RG).

Государство

Госкорпорация Ростех займется разработкой стандартов для проекта МЧС России

по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Соответствующий контракт был заключен по итогам конкурсных процедур между МЧС и Национальным центром информатизации (входит в Ростех). 

До конца 2022 года НЦИ выполнит комплексную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, которая позволит создать систему межведомственного взаимодействия, сквозной передачи и обработки информации в едином информационном пространстве.

Телеком

Tele2 запускает доставку SIM-карт с «Яндекс.Такси» в Санкт-Петербурге и Ленобласти…

МТС сообщила о запуске технологии eSIM. Виртуальные SIM-карты доступны для подключения абонентам во всех регионах присутствия МТС…

МТС продает «Энвижн Груп»

МТС объявил о продаже АФК «Система», российской холдинговой компании и акционеру МТС, 100% акций АО «Энвижн Груп» за 401 млн рублей с учетом возможной корректировки суммы в зависимости от уточненных финансовых показателей на дату закрытия сделки. Сумма сделки определена на основе независимой оценки KPMG.

МТС продает АФК «Система» активы «Энвижн Груп», связанные с бизнесом системной интеграции, за исключением тех, которые участвуют в формировании продуктового портфеля МТС. Биллинговая система FORIS BSS/OSS, которая ранее была активом «Энвижн Груп», также остается в МТС. МТС получила все необходимые для сделки разрешения и одобрения.

ИАА TelecomDaily: 24 Мбит/с – средняя скорость мобильного Интернета в России

В октябре по России в целом самым быстрым среди операторов «четверки» с услугой мобильного Интернета оказался «МегаФон». По средней и максимальной скорости передачи данных компания опередила остальных в два и более раза.

Средняя скорость «МегаФона» приближается к 40 Мбит/с, у замыкающего четверку Tele2 – к 14,5 Мбит/с. За счет ровных результатов МТС и «Вымпелкома» средняя скорость мобильного интернета по России превышает 20 Мбит/с.

Компания «Связной» расширяет географию доставки товаров из интернет-магазина

svyaznoy.ru. До конца ноября ретейлер подключит доставку в ещё 6 тыс. постаматов PickPoint, которые расположены в 600 городах страны.

Tele2 расширяет сотрудничество с Samsung в новом направлении:

компания переходит к прямому взаимодействию по поставкам оборудования в дополнение к маркетинговым активностям. Такой формат работы улучшит качество присутствия вендора в ассортименте розницы Tele2, повысит коммерческую эффективность совместных акций, а также простимулирует совместную работу в сфере продвижения новых технологий. Samsung занимает устойчивое первое место по продажам в салонах Tele2 и по числу устройств, зарегистрированных в сети оператора, – с долей 30% и 24% соответственно.

Сервисное обслуживание

Банк ВТБ запустил новый сервис «Личный кабинет пассажира»,

предоставляющий жителям и гостям столицы возможность просматривать информацию о поездках, совершенных на всех видах общественного транспорта Москвы с использованием банковских карт.

Ретейл

«Лента» подвела первые итоги работы сервиса заказа и самовывоза товаров

Click & collect, который работает на базе облачной платформы электронной коммерции SAP Commerce Cloud. На данный момент сервис запущен в 150 гипермаркетах «Лента» по всей территории России. При этом средний чек покупки через систему более, чем в 2 раза превышает стандартный средний чек в магазинах «Ленты».

ГК «М.Видео-Эльдорадо» расширила ассортимент техники под собственными торговыми марками Novex и Hi и начала продажи более 100 моделей крупной и малой бытовой техники – варочные панели, духовые шкафы, вытяжки, электрочайники, блендеры, миксеры, фены, выпрямители для волос, машинки для стрижки, до конца года появятся ещё 70 моделей. Первыми товарами СТМ для двух сетей стали телевизоры: в третьем квартале телевизоры Novex заняли 7% в штучных продажах «М.Видео», Hi – 15% в «Эльдорадо».

Wildberries запустит продажи свежих продуктов питания и экспресс-доставку

Wildberries сообщил о запуске схемы поставок fulfillment by sellers (FBS), благодаря которой продавцы онлайн-площадки смогут перейти на самую низкую торговую комиссию Wildberries в размере 5%, а также предложить покупателям широкий ассортимент товаров, в том числе новую категорию свежих продуктов питания и экспресс-доставку.

Продажи смартфонов по программе trade-in в «М.Видео» выросли в 20 раз за год благодаря автоматической оценке старых гаджетов

Сеть «М.Видео» запустила обновлённую программу по обмену старых смартфонов на новые со скидкой. Теперь посетители магазинов могут сдать в trade-in устройство любого бренда и получить скидку до 50 000 рублей на покупку нового с помощью автоматизированной оценки – состояние старого телефона и размер скидки на новый определяет специальное ПО. За последний квартал количество покупок в рамках обмена старого смартфона со скидкой на новый увеличилось в «М.Видео» в 20 раз, размер выгоды для покупателей вырос на 30%.

X5 Retail Group завершила одну из крупнейших миграций SAP-систем на российском рынке

X5 Retail Group, розничная компания, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», вместе с SAP завершила проект миграции своих IT-систем в российский ЦОД. В функциональный объем проекта вошли 11 систем, включая SAP ERP, с общим объемом данных 150 Тбайт. Х5 стала единственной компанией, которая совершила миграцию SAP ERP со столь крупной базой данных без остановки бизнес-процессов компании.

Интеграция

«Северсталь» внедрила инструмент Intelligent Business Cloud by Celonis,

который продолжает развитие системы SAP Process Mining by Celonis по процессам управления закупками (SAP P2P) и управления поставщиками (SAP SRM). Решение дополняет ранее настроенные дашборды системой уведомлений с использованием прогнозной аналитики и системой управления ключевыми показателями эффективности.

Программные роботы помогают решать бизнес-задачи в ТМК

«Трубная металлургическая компания» (ТМК) внедряет в бизнес-процессы программных роботов для исследований рынка, работы с персоналом и решения административных вопросов. Пилотный проект по роботизации процессов (RPA, Robotic Process Automation) внедрен в дирекции по маркетингу ТМК, где технология позволила в пять раз ускорить выполнение ряда задач.

Программный «робот-маркетолог» разработан совместно с Центром компетенций RPA и инноваций «ММК-Информсервис». Он готовит данные для еженедельного обзора рынков мирового бурения, цен на стальные полуфабрикаты и нефть. Робот собирает информацию из разных источников, проверяет корректность собранных данных и сводит их в таблицы, графики и диаграммы.


Похожие статьи