Рынок аддитивных технологий вырос в 4 раза

Логотип компании
Рынок аддитивных технологий вырос в 4 раза
Рост в 2018-2019 гг. характеризуется существенным увеличением выпуска аддитивного оборудования российского производства.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов заявил, что за последние годы российский рынок аддитивных технологий вырос более чем в 4 раза и достиг уровня в 3,1 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минпромторга.

Рост в 2018-2019 гг. характеризуется существенным увеличением выпуска аддитивного оборудования российского производства, а также возросшим интересом к подобным технологиям как для промышленного, так и персонального применения.

В России на протяжении длительного времени реализуется системная государственная политика по развитию аддитивных технологий. Это направление позволяет увеличить конкурентоспособность российских производителей за счет уменьшения сроков запуска новой продукции в серию, а также потенциала изготовления оборудования с техническими характеристиками, достижение которых традиционными методами производства невозможно.

Для развития отрасли Минпромторгом разработан проект «Стратегии по развитию аддитивных технологий» на период до 2030 года.

По результатам проделанной Минпромторгом работы производство аддитивного оборудования в апреле 2020 года было включено в «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности  ОКВЭД 2», а соответствующая продукция была включена в «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2».

Развитие отрасли происходит, не в последнюю очередь, благодаря широкому спектру разносторонних финансовых и нефинансовых мер поддержки, затрагивающих как развитие ее научной, так и производственной составляющих. Займы «Фонда развития промышленности», гранты «Фонда содействия инновациям» и «Российской венчурной компании», субсидии от Министерства промышленности и торговли РФ – неполный список осуществляемых государством механизмов поддержки.

В рамках постановления правительства № 1312 предприятиям были предоставлены субсидии на компенсацию части затрат на проведение НИОКР по аддитивным технологиям в размере 275 млн рублей. По линии «Фонда развития промышленности» с 2016 по 2020 год для реализации проектов по аддитивным технологиям была оказана поддержка на общую сумму почти 1,5 млрд руб.

Похожие статьи