ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (16.01 – 15.02.2021)

Логотип компании
14.02.2021Автор
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (16.01 – 15.02.2021)
«Билайн» завершил проект по улучшению качества и доступности мобильного Интернета в Москве. Ззавершился процесс по перераспределению частотного диапазона 2100 из сети 3G в 4G – рефарминг UL2100, что позволило расширить используемый диапазон в сети LTE с 30 до 45 МГц...

«ЭР-Телеком Холдинг» создал портал «Россия в видео-онлайн»

В 43 городах России – от Владивостока до Калининграда – будет установлено свыше 90 обзорных камер. Уже сегодня можно перейти по ссылке https://videoera.ertelecom.ru/ – трансляция доступна круглосуточно.

НПО «Цифровые телевизионные системы»

(в составе кластера «Технополис GS», г. Гусев Калининградской области) победило в конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ на получение госсубсидии на разработку и организацию серийного производства абонентского оборудования мультисервисной цифровой платформы для домашних беспроводных сетей. Речь идет об устройствах, объединяющих функциональность домашнего медиасервера, контроллера «Умного дома» и сетевого маршрутизатора в нескольких модификациях, которые будут поддерживать распространенные стандарты доставки контента, обеспечивать поддержку mesh-сетей, программную интеграцию с решениями «Умного дома» и пр. На конкурс было подано несколько десятков заявок.

Проект планируется реализовать до 30 июня 2025 года, а первое устройство должно быть запущено в 2021 году. Продукция будет представлена в странах ЕврАзЭС и дальнего зарубежья.

«Билайн» информирует о завершении проекта по улучшению качества и доступности мобильного Интернета в Москве. В компании завершился процесс по перераспределению частотного диапазона 2100 из сети 3G в 4G – рефарминг UL2100, что позволило расширить используемый диапазон в сети LTE с 30 до 45 МГц и увеличить среднюю скорость мобильного Интернета более чем на 30%. А пиковая скорость теперь может достигать 350 Мбит/c.

Минцифры РФ подвело итоги подключения социально значимых объектов к Интернету в 2020 году

Среди них фельдшерско-акушерские пункты (~8,9 тыс.), образовательные учреждения (~8,4 тыс.), органы государственной власти и местного самоуправления (~3,9 тыс.). Кроме того, выход в Сеть получили 3 тыс. избирательных комиссий, более 2 тыс. объектов МЧС, МВД, Росгвардии и почти 400 государственных и муниципальных организаций культуры (последние вошли в список в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 2718-р от 20 октября 2020 года).

Lenovo Data Center Group (Lenovo DCG) предоставила холдингу «НИРИТ-СИНВЭЙ Телеком Технолоджи» (HСTT)

серверы Lenovo ThinkSystem SE350 Edge Server для оснащения систем профессиональной широкополосной радиосвязи МАКВИЛ. На их базе HСТТ разрабатывает национальную технологическую платформу, которая обеспечит независимую от иностранных вендоров инфраструктуру профессиональной связи для государственных, ведомственных и корпоративных пользователей. В скором времени чип МАКВИЛ может стать основой суверенной российской системы 5G.

Минспорт в 2021 году создаст по поручению Президента РФ

единую цифровую платформу ГИС «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС). Первыми ее апробацию пройдут шесть регионов и семь общероссийских федераций по видам спорта.

Tele2 подвел итоги работы B2B-сегмента в 2020 году

Прирост активной абонентской базы составил 23%, общая выручка увеличилась на 35%, а доходы от услуг на основе аналитики Big Data – на 129% по сравнению с 2019 годом.

 

«МТС» развернула в Прикамье выделенную сеть LTE c использованием решений Ericsson на руднике БКПРУ-2 компании «Уралкалий» – одного из ведущих мировых производителей хлористого калия. В сложных горно-геологических условиях на глубине 400 метров в рамках пилота протестированы сервисы групповой голосовой связи, передачи данных и видеопотока. В будущем технология может быть оперативно масштабирована до стандарта 5G, что позволит организовать дистанционное и роботизированное управление оборудованием.

Похожие статьи