IDC: инвестиции в блокчейн-технологии в Европе достигли $2 млрд в год

Логотип компании
15.04.2021Автор
IDC: инвестиции в блокчейн-технологии в Европе достигли $2 млрд в год
При внедрении блокчейн-решений европейские компании потратили 65% на консультанции и ИТ-услуги, 27% на ПО, и всего 8% на аппаратные продукты.

Компания IDC прогнозирует, что на блокчейн-решения в Европе в 2021 году будет потрачено $2 млрд. Соответсвующая цифра приведена в документе «Worldwide Blockchain Spending Guide», подготовленном специалистами IDC. Там же утверждается, что в ближайшие пять лет расходы на блокчейн-решения в Европе утроятся, средний рост рынка в год оценивается на этот период в 49,4%.

Примерно треть (28,9%) расходов на блокчейн-технологии в Европе в 2021 году придется на банковские структуры; в этом сегменте ожидается рост вложений в блокчейн-технологии на 51% ежегодно на ближайшие пять лет.

Кроме банков, заметные инвестии в блокчейн-технологии поступят со стороны производства — включая производство процессное (10,3% всех инвестиций) и дискретное (8,8%).

Крупными вложениями в блокчейн в Европе, как ожидается, отметится также розничная торговля (6,9%). Помимо этого, эту технологию будут все активнее применять в европейском здравоохранении, ЖКХ, оптовой торговле и государственном и муниципальном управлении.

Интересно, что на ИТ-сервисы и бизнес-услуги в 2021 году пришлось до 65% расходов при внедрении решений на основе блокчейн. Это говорит о том, что глубокое понимание особенностей этой технологии пока доступно не всем, консультации необходимы очень часто. На ПО среди всех расходов пришлось всего 27%. Рост популярности блокчейн-технологий в Европе также связан с платформой PaaS, которая позволяет развернуть сооветствующие решения без строительства собственной вычислительной инфраструктуры. В результате на аппаратные средства было затрачено всего 8%.

Похожие статьи