Удаленная работа американцев: сон, соцcети и работа на еще одного работодателя

Логотип компании
29.05.2021Автор
Удаленная работа американцев: сон, соцcети и работа на еще одного работодателя
Считается, что удаленная работа весьма эффективна: человек утром сел за свой рабочий ноутбук, сфокусировался на задачах, и через 8 часов встал, не считая небольших перерывов на кофе и потянуться. Но это не так.

Компания Sturtevant опросила 1 тыс американцев, пытаясь выяснить, сколько реально часов они работают в неделю на удаленной работе. Вопросы касались также внерабочей активности и временных потерь в рабочее время.

Три из четырех американцев честно признались, что время, четко сфокусированное на работе, составляет у них порядка четырех часов в день. Каждый пятый (21,3%) сообщил, что проводит, сфокусировавшись на работе, от 1 до 3 часов в день. И 2,5% сообщили на условиях полной анонимности, что чисто рабочее время у них — меньше часа.

В течение рабочего дня 22,9% опрошенных проводили порядка четырех часов, не занимаясь своими непосредственными рабочими обязаностями. Еще 22,9% не работали, формально находясь на работе, от четырех до шести часов. И только 21,54% работали за своим рабочим комьютером на удаленной работе над непосредственными обязанностями весь восьмичасовый рабочий день.

Больше половины, 53% работающих удаленно, проводили как минимум один час в день, листая ленты соцсетей. И 13,9% проводили в соцсетях от 4 до 6 часов рабочего времени. Еще 77% занимались шопингом онлайн в рабочее время как минимум раз в неделю.

Порядка 60% засыпали в рабочее время. И 51% опаздывали на виртуальные рабочие встречи, потому что занимались посторонней ерундой.

Интересно, что значительная часть сотрудников подрабатывали на стороннюю компанию, пока шло их рабочее время на основной работе, в основном это мужчины. Вообще, работа удаленно на одновременно две и более компаний оказалась распространенным вариантом.

Около 28% респондентов признаются, что нерабочая активность вредит основному рабочему процессу. Целых 44% работающих удаленно получали выговоры за то, что не выполнили задание в срок.

Похожие статьи