Каждый десятый пропускал рабочий видеозвонок под предлогом установки обновлений

Логотип компании
18.06.2021
Каждый десятый пропускал рабочий видеозвонок под предлогом установки обновлений
По данным опроса «Лаборатории Касперского», каждый десятый россиянин притворялся, что его устройство обновляется, чтобы избежать присутствия на видеовстрече.

14% респондентов сообщили, что им действительно случалось опаздывать на звонок по этой причине.

Переход на удаленный режим работы не помог решить проблему загруженности совещаниями: люди устают от видеозвонков и ищут предлоги, чтобы пропускать их. А недоступность рабочего устройства из-за обновлений выглядит вполне убедительной причиной отсутствия на онлайн-встрече.

Некоторые воспринимают процесс установки обновлений как возможность прокрастинации: 31% респондентов признались, что умышленно запускали его, чтобы отвлечься от работы. Но большинству это не нравится: 65% хотели бы, чтобы устройство обновлялось не в рабочее время. Возможно, они боятся потерять несохраненные данные, как это происходило у 28% опрошенных после того, как компьютер или ноутбук включался заново после установки обновлений.

Опрос был проведен в апреле 2021 года компанией Savanta по заказу «Лаборатории Касперского» среди 15 тысяч людей по всему миру. В России было опрошено 500 респондентов.
Похожие статьи