Следующий кризис после дефицита чипов: нехватка аккумуляторов

Логотип компании
24.07.2021Автор
Следующий кризис после дефицита чипов: нехватка аккумуляторов
Растут цены на все компоненты производства аккумуляторов, за прошлый год некоторые материалы подорожали более чем вдвое. Электромобили требуют все больше аккумуляторных батарей, скоро начнут страдать производители электроники. Пик кризиса ожидается к 2030 году.

Издание Bloomberg сообщает, что рост спроса на электромобили приведет, вероятно, в ближайшем будущем к дефициту аккумуляторов и компонентов для их производства. Прогнозируется, что этот кризис настигнет индустрию после того, как будет решена проблема с чипами.

В частности, об этом предупреждают в компании SVolt Energy Technology, отмечая, что «дефицит аккумуляторов — следующий ожидаемый кризис».

В настоящее время все больше автопроизводителей включают электромобили в линейку своих транспортных средств. Их часто поддерживают власти, которые ставят цели по снижению выбросов парниковых газов и предлагают пользователям субсидии и налоговые вычеты на покупку электромобилей.

За прошлый год цена на все ключевые материалы для производства аккумуляторов подросли, причем на карбонат лития они выросли более чем вдвое. Также подскочили цены на сульфат кобальта.

Ожидается, что дефицит лития будет нарастать в ближайшие два-три года. По мере роста цен на компоненты для аккумуляторов будет подрастать и стоимость электромобилей, а также разнообразных гаджетов и бытовой техники типа роботов-пылесосов.

Похожие статьи