Мобильный трафик в Рунете обновил прошлогодний рекорд

Логотип компании
10.08.2021
Мобильный трафик в Рунете обновил прошлогодний рекорд
По данным аналитиков SlickJump, на мобильные устройства приходится около 81% от общего показателя.

Таким образом на долю стационарных компьютеров и ноутбуков приходится 19% интернет-трафика, что является самим низким показателем с 2018 года.

Эксперты отмечают, что пандемия повлияла на общую картину разделения трафика. Начиная с сентября 2020 года, доля мобильного трафика стала неожиданно сокращаться, вопреки прогнозам аналитиков о ее дальнейшем росте. Правда, в прогнозе не был учтен тренд перехода на удаленный формат работы и, как следствие, увеличение числа стационарных рабочих мест. Например, если в условиях офиса работники могли делить между собой рабочие станции, то для работы из дома потребовалось размещение отдельных стационарных ПК или ноутбуков. 

Из-за этого в январе и мае 2021 года мобильный трафик сократился до 77 и 75% соответственно, при этом увеличение доли стационарного трафика в мае 2021 года можно считать самым большим с начала 2020 года.

Однако на 1 августа 2021 года доля мобильного трафика снова выросла и достигла отметки в 81%. Аналитики прогнозируют, что дальнейшее увеличение объемов мобильного трафика замедлится, но не остановится. 

«Можно не сомневаться в том, что мобильные устройства будут доминировать в Рунете и дальше. Пандемия дала десктопным решениям небольшую фору, однако это не меняет потребительского вектора. Пользователи Рунета будут все чаще и чаще использовать мобильные устройства для коммуникаций и получения информации из Сети. 

Более того, по мере перехода рабочих приложений к мобильному формату, потребность в стационарных ПК и ноутбуках для работы будет снижаться, а доля мобильного трафика расти, как это происходило раньше», — прокомментировал исполнительный директор SlickJump Антон Ермаков.  

Похожие статьи