46% россиян поддерживают создание автономного Рунета

Логотип компании
20.10.2021Автор
46% россиян поддерживают создание автономного Рунета
Около трети респондентов готовы частично ограничить использование интернета.

Согласно данным исследования банка «Открытие», 15% россиян полностью поддерживают идею создания автономного Рунета с набором сервисов, аналогичных мировым. 31% — скорее поддерживают и готовы частично ограничить использование интернета, 32% — предпочли бы обойтись без подобных мер, и 22% относятся крайне отрицательно к идее.

Стоит отметить, что в опросе участвовали всего 1000 россиян в возрасте 18-65 лет, живущие в городах с населением более 100 тысяч человек. Среди респондентов 2% ответивших вообще не пользуются интернетом, при этом 73% опрошенных заявили, что не могут жить без «глобальной паутины».

Больше половины (66%) считают полное отключение России от интернета нарушением права на свободный доступ к информации. Этой точки зрения придерживаются 72% жителей Сибири, по 69% обитающих на Урале и Центральном федеральном округе, 59% живущих в Северо-Западном округе, а также 55% северных кавказцев.

12% считают, что полностью отключать Россию от интернета не нужно, но иметь такую возможность полезно. 19% считают, что это в принципе невозможно, так как люди будут обходить блокировки. 3% поддерживают полное отключение страны от глобального интернета.

Похожее исследование банк проводит в мае этого года. За пять месяцев результаты особо не изменились. Напомним, что в прошлый раз 58% опрошенных заявили о нежелании отказываться от интернета и посчитали его обязательной частью жизни, в то время как 12% были вполне готовы жить без «паутины».

 

Похожие статьи