Активное применение систем контроля сотрудников негативно сказывается на корпоративной культуре

Логотип компании
07.12.2021
Активное применение систем контроля сотрудников негативно сказывается на корпоративной культуре
VMware опубликовала результаты глобального исследования, которое показало, что увеличение мер для мониторинга эффективности сотрудников, работающих удаленно, снижает их мотивацию, производительность, а также уровень доверия к компании.

Аналитики Vanson Bourne опросили 7600 сотрудников из разных отраслей и выяснили, что 76% российских компаний, перешедших на гибридный формат работы, уже используют системы для наблюдения за работой персонала или планируют внедрить их в ближайшее время. К подобным мерам относятся проверка электронной почты (42%), контроль за посещением сайтов (42%) и использованием инструментов для совместной работы (51%), видеонаблюдение (27%), а также реагирование на нажатие клавиш на клавиатуре (37%). Однако 37% компаний с развитой системой мониторинга корпоративных устройств и 31% компаний, которые постепенно осваивают данные технологии, заявили о высокой текучести кадров.

Исследование показало, что руководителям необходимо соблюдать баланс между внедрением новых способов оценки эффективности персонала и сохранением комфортной рабочей среды. Более половины сотрудников (67%), перешедших на удалёнку, считают, что их руководители скорее обращают внимание не на такие традиционные показатели, как время, проведенное в офисе, а на результаты проделанной работы. Кроме того, 64% респондентов согласились с тем, что удаленный формат позволил им стать более эффективными, чем раньше.

73% организаций были вынуждены разработать новые способы для оценки продуктивности сотрудников. Технологии удалось внедрить благодаря проведению регулярных встреч с руководителями для обсуждения рабочих нагрузок (50%), оценке показателей результативности рабочих команд (62%), а также использованию нового программного обеспечения для управления проектами (48%). Информация о разработке новых способов контроля и количественной оценки труда не должна скрываться от сотрудников. Хотя большинство из них (67%) осведомлены о такой системе контроля эффективности, 4% опрошенных не знают, внедрила компания подобные технологии или нет.

«Сейчас компании во всем мире переходят на гибридный формат работы, в рамках которого постоянное присутствие сотрудников в офисе не требуется. При этом работодателям следует с осторожностью подходить к использованию инструментов мониторинга. В условиях удаленки сотрудники замечают рост доверия к себе со стороны руководителей, а увеличение способов контроля производительности может подорвать доверительное отношение персонала к организации и привести к уходу перспективных кадров», — отметил Шанкар Айер (Shanker Iyer), старший вице-президент и генеральный директор подразделения вычислений для конечных пользователей компании VMware.

Другие выводы исследования:

  • Внедрение цифровых инструментов меняет корпоративную культуру. Переход на удалёнку изменил принципы взаимоотношений в рабочем коллективе. Если раньше единство сотрудников поддерживалось за счет их физического присутствия в офисе, то теперь их объединяют общие ценности. Так называемый виртуальный офис увеличивает карьерные возможности и вместе с этим создает новые критерии оценки эффективности сотрудников и руководителей компаний.

  • Доверительное отношение к сотрудникам — залог успеха любой компании. С переходом на дистанционный формат работы утратились возможности для централизованного контроля за рабочим процессом, из-за чего руководители больше доверяют своим сотрудникам. Также это обеспечивает высокий уровень прозрачности в компании. Приверженность этим принципам поспособствует сплоченности коллектива.

  • Безопасность — это командный вид спорта. Удалёнка предоставляет сотрудникам дополнительные возможности, но также создает условия для появления рисков информационной безопасности. В условиях, когда ИТ-специалисты не могут контролировать корпоративные устройства и приложения, защищенность данных компании будет зависеть от всех ее сотрудников.
Похожие статьи