Для 50% российских крупных компаний вложения в кибербезопасность входят в топ-3 приоритетов

Логотип компании
09.12.2021
Для 50% российских крупных компаний вложения в кибербезопасность входят в топ-3 приоритетов
Бизнес готов вкладываться в ИБ в первую очередь из-за растущей сложности IT-инфраструктуры, во вторую — из-за требований регуляторов.
По данным исследования «Лаборатории Касперского», в России в 43% крупных компаний после киберинцидента, сопровождавшегося утечкой данных, изменились процедуры проверки подлинности для сотрудников и подрядчиков, в 39% — были внедрены дополнительные политики информационной безопасности, в 24% — принято решение о смене поставщика защитных продуктов и решений.

Что касается планов по цифровой защите, то для половины российских крупных компаний (51%) вложения в кибербезопасность входят в топ-3 приоритетов. Бизнес готов вкладываться в ИБ в первую очередь из-за растущей сложности IT-инфраструктуры (51%), во вторую — из-за требований регуляторов (43%). Каждое четвертое крупное предприятие готово увеличивать бюджет на ИБ, чтобы повысить профессиональный уровень соответствующих специалистов.

«Рост цифровизации, вызванный пандемией, привел к увеличению рисков в области информационной безопасности. Компаниям необходимо усиливать защиту, повышая осведомленность сотрудников и профессиональный уровень ИБ-специалистов. Чтобы действительно надежно обезопасить организацию от информационных угроз, требуются значительные инвестиции, но они оправдывают себя», — комментирует Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

Похожие статьи