Каждая вторая российская компания внедрит Process Mining к 2024 году

Логотип компании
13.12.2021
Каждая вторая российская компания внедрит Process Mining к 2024 году
Уже сейчас интеллектуальный анализ хотя бы одного бизнес-процесса применяют 16% респондентов, а еще 6% ведут пилотные проекты с применением Process Mining.

ABBYY и PwC представили итоги первого в России кросс-индустриального исследования «Process Mining: преодоление барьеров на пути к успеху». По результатам опроса представителей крупного бизнеса выяснилось, что 50% компаний намерены внедрить процессную аналитику в ближайшие три года.

Всего в исследовании принимали участие более 70 респондентов, в том числе руководители из Банка Уралсиб, Северстали, «М.Видео», X5 Group и Tele 2. Опрос проводился осенью 2021 года методом анкетирования и расширенных интервью с отдельными участниками.

«В последнее время программные продукты класса Рrocess Мining все больше обрастают новой полезной функциональностью. В частности, это интеграция с RPA – например, для выявления мест для роботизации, или Task Mining, задача которой – обогащать процессные данные за счет информации о действиях пользователей. То есть ПО класса Рrocess Мining созрело для интеграции со смежными областями, что дает новые возможности в применении», – отмечает Максим Сарычев, руководитель дирекции процессного управления, Банк Уралсиб.

Уже сейчас интеллектуальный анализ хотя бы одного бизнес-процесса применяют 16% респондентов, а еще 6% ведут пилотные проекты с применением Process Mining.

Более половины респондентов (66%) видят наибольшую пользу от решений Process Mining в оптимизации процесса закупок, 63% – в повышение качества клиентского обслуживания, а 60% указали на преимущества для логистики.

Исследование ABBYY и PwC: каждая вторая российская компания внедрит Process Mining к 2024 году

«Важно понимать, что Process Mining сам по себе ничего не исправляет. Это не магия, это – мощный рентген, показывающий отклонения от целевого процесса. А вот способ лечения уже назначает «врач». Система требует постоянного вовлечения аналитиков, и несмотря на то, что она подсвечивает отклонения от целевого процесса, чтобы что-то поменялось, нужно постоянное вовлечение сотрудников», – считает Дмитрий Марыкин, руководитель центра компетенций и внедрения изменений в розничной сети, группа «М.Видео-Эльдорадо»

По мнению участников исследования, качество данных об операционной деятельности стало главной причиной задержки внедрения Process Mining. Именно эту проблему предстоит решить к 2024 году компаниям, которые хотят использовать все возможности Process Mining для бизнеса. По итогам опроса, у 40% опрошенных в информационных системах фиксируется только часть значимых процессов, а у 26% компаний эти данные вообще непригодны для аналитики.

«Исследование показало, что процессная аналитика переходит в стадию зрелости. В таких технологиях заинтересованы руководители крупных российских промышленных компаний, финансовых организаций, ритейлеры и телеком-операторы. Остается актуальным вопрос о качестве данных, так как Process Mining платформы опираются на информацию о процессах из корпоративных систем, где она во многом еще не структурирована. Эту проблему помогают решить технологии интеллектуальной обработки информации, которые позволяют упорядочить данные из неструктурированных документов в бухгалтерии, закупках, комплаенсе и других процессах. Кроме того, разработчики развивают технологии Task Mining, которые позволяют собирать информацию о реальных этапах бизнес-процесса даже в том случае, если в системах отсутствуют их цифровые следы», – прокомментировал Олег Сажин, заместитель генерального директора «ABBYY Россия».

Опрос показал, что методы Process Mining уже активно применяются в нефтегазовой (75% из опрошенных представителей индустрии) и банковской (43%) отраслях.

Похожие статьи