AI, ML, VR: что обсуждал Интернет в 2021 году

Логотип компании
AI, ML, VR: что обсуждал Интернет в 2021 году
Какие технологии были самыми популярными в Сети с января по ноябрь 2021 года.

Портал Walkme.com использовал маркетинговую онлайн-платформу аналитики медиа каналов и сбора данных для контент-маркетинга Buzzsumo для определения, что больше всего интересовало читателей Всемирной паутины.

Первое место занял искусственный интеллект (AI): об этой технологии было написано 175 837 онлайн-статей, или 526 материалов в день. На втором месте оказалось машинное обучение (ML) – в Сети было опубликовано 103 508 онлайн-материалов. Тройку лидеров замкнула виртуальная реальность (VR) – это 64 509 онлайн-статей.

В указанный период по дополненной реальности (34 632), квантовым вычислениям (32 548) и облачным вычислениям (28 874) было опубликовано более 28 000 онлайн-статей, занимающих соответственно четвертое, пятое и шестое места.

На другом конце, на десятой позиции, находятся периферийные вычисления: о парадигме распределенных вычислений было написано 7433 онлайн-статьи.

AI, ML, VR: что обсуждал Интернет в 2021 году. Рис. 1

Рафаэль Свири, президент и соучредитель Walkme.com прокомментировал исследование: «Учитывая повсеместное распространение ИИ, неудивительно, что сегодня это одна из самых обсуждаемых технологий. Возьмем еще одну широко обсуждаемую тему, «великую отставку» (массовое увольнение сотрудников в США – прим.редакции), и, конечно же с ней тоже связаны сценарии использования ИИ».

Методология:

Walkme.com использовал авторитетные источники «ITProPortal» и «Forbes» для создания исходного списка технологий, которые призваны изменить образ жизни и работы людей в ближайшие несколько лет.

В начальный список рассматриваемых технологий вошли: искусственный интеллект (AI), машинное обучение, виртуальная реальность (VR), квантовые вычисления, облачные вычисления, роботизация процессов (RPA), дополненная реальность (AR), 5G, цифровые двойники, Edge вычисления, смарт-контракты, 3D-печать, 4D-печать, нанотехнологии, голосовые интерфейсы/чат-боты и human augmentation- всего 16 позиций.

После того, как был составлен исчерпывающий список новых технологий, Walkme.com оценил каждую технологию в базе данных Buzzsumo, чтобы приблизительно определить, сколько статей о них было опубликовано в Интернете.

Собрав данные для каждой проанализированной технологии, система ранжирования упорядочила результаты от самого высокого до самого низкого в зависимости от количества онлайн-статей, написанных по каждой теме.

Кроме того, для повышения достоверности результатов названия технологий были переведены на 13 иностранных языков, в числе которых: испанский, португальский, французский, турецкий, немецкий, итальянский, польский, румынский, голландский, греческий, чешский, шведский и украинский - потому что эти языки являются одними из самых распространенных письменных языков на планете, и база данных Buzzsumo способна сделать корректный перевод с них.

Несмотря на то, что такие языки, как северно-китайский (Mandarin Chinese), хинди, арабский, русский и бенгали также популярны в мире, они были исключены из исследования, поскольку база данных Buzzsumo не имела возможности оценить точность перевода.

Цифры количества онлайн-статей, опубликованных по каждой технологии, являются приблизительными и учитывают все онлайн-статьи, опубликованные в период с января по ноябрь 2021 года.

Buzzsumo не смогла получить данные о технологии блокчейн, поэтому она была исключена из исследования.

Опубликовано 15.12.2021

Похожие статьи