Bloomberg: гибкие смартфоны взбаламутят рынок в 2022-м под брендами Huawei, Honor и Motorola

Логотип компании
29.12.2021Автор
Bloomberg: гибкие смартфоны взбаламутят рынок в 2022-м под брендами Huawei, Honor и Motorola
На рынке ожидаются активные продажи Huawei P50 Pocket, Honor Magic V и Motorola Razr 5G.

Компания Huawei и ее бренд Honor, также компания Lenovo под брендом Motorola планируют в 2022 году наводнить рынок своими складными смартфонами. Основная цель — подавить конкурентов на высококонтурентном китайском рынке.

Так, ожидается, что цена гибкого смартфона P50 Pocket компании Huawei составит $1410. Также на рынке ожидаются заметные продажи Honor Magic V и нового складного гибкого смартфона Motorola Razr 5G.

Отметим, что компания Samsung уже предлагает пользователям складные устройства, например, Galaxy Z Flip 3, поступивший в продажу в августе текущего года по цене $999. У компании Apple в линейке устройств складного смартфона пока нет.

Интересно, что гибкий смартфон Huawei P50 Pocket базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 888. Несмотря на то, что Huawei находится в черном списке американских властей, компании Qualcomm удалось получить разрешение на поставку чипсетов. В качестве операционной системы в P50 Pocket применяется ОС Harmony OS собственной разработки Huawei, которой китайскому предприятию пришлось заменить ОС Android, ставший недоступным из-за американских санкций.

В то же время смартфон Honor Magic V будет работать на чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, размер экрана у этого устройства составит 6,5 дюйма, а в открытом состоянии этот параметр увеличится до 8 дюймов.

Что же касается Motorola Razr 5G, то в качестве экрана в этом устройстве применяется «Foldable P-OLED», а в качестве чипсета — Qualcomm SM7250 Snapdragon 765G 5G.

Аналитики подчеркивают, что основная цель новых гибких смартфонов — рынок Китая. Напомним, что согласно прогнозу компании IDC, рынок смартфонов составит в 2022 году 1,35 млрд устройств. В прошлом году в КНР было продано 368 млн устройств этого типа. Округляя, можно сказать, что рынок Китая приближается к трети общемирового. Этот аппетитный кусок пирога манит вендоров.

Похожие статьи