В России скачивают VPN для доступа к Facebook, за рубежом — для чтения российских СМИ

Логотип компании
11.03.2022Автор
В России скачивают VPN для доступа к Facebook, за рубежом — для чтения российских СМИ
Число скачавших и установивших VPN в России оценивается в более чем 5 млн человек.

В России растет популярность VPN-приложений. И с сегодняшней блокировкой Роскомнадзором Instagram ожидается еще один всплеск. Источники оценивают рост популярности VPN-решений у россиян в 1000-2000% с начала марта.

Отметим, что подобные приложения в стране не запрещены, хотя часть решений находится в черном списке Роскомнадзора. Число скачавших и установивших VPN в России оценивается в более чем 5 млн человек (по данным SecurityLab, через App Store к 9 марта было загружено 1,6 млн копий VPN-приложений, а через Google Play — 3,7 млн).

В относительных цифрах это немного, около 3,5% населения страны, причем далеко не все эти люди поставили VPN из политических соображений, значительная часть просто не хочет терять связь с сетевыми друзьями и родственниками. Не нужно забывать также о торговле, в России через Facebook и Instagram продается довольно много товаров, и продавцы не хотят терять рынок. Отметим и популярность сети TikTok, особенно у молодежи, где в основном предоставляется развлекательный контент.

Напомним, к текущему моменту Роскомнадзор заблокировал порядка 200 сайтов. Интересно, что в остальном мире ситуация ровно противоположная, многие граждане за рубежом устанавливают VPN, чтобы иметь доступ к российским СМИ.

Отметим, что большинство VPN-приложений выглядят почти одинаково и в основном не привязаны к какому либо бренду. Их потребительские свойства близки.

Кроме роста популярности VPN в нашей стране увеличивается число загрузок приложения Kiwix с резервными копиями «Википедии». Напомним, Роскомнадзор грозит заблокировать эту популярную Интернет-энциклопедию и ряд пользователей хотели бы оставить себе хотя бы ее копию, пусть и без обновлений.

Похожие статьи