Нигде не спрятаться. Чужие смартфоны знают многое о вас

Логотип компании
14.04.2022Автор
Нигде не спрятаться. Чужие смартфоны знают многое о вас
Данные о наших привычках и передвижении постоянно собираются с помощью приложений для мобильных телефонов, фитнес-трекеров, журналов кредитных карт, посещенных веб-сайтов и других средств.

Если мы отключим геолокацию на наших устройствах, то сможем остаться незаметными? К сожалению, нет. Университет Рочестера (штат Нью-Йорк) провел исследование, наглядно показывающее как наша семья, коллеги и совершенно незнакомые люди сообщают информацию о нас.

Ученые решили выяснить, как много приватных данных человека, можно добыть против его желания. Исследователи обнаружили, что модели поведения человека можно предсказать с удивительной точностью даже если он отключит отслеживание данных и не будет делиться такой информацией. Прогнозы можно сделать на основе данных, собранных от знакомых и соседей. Непосредственно в этом исследовании были задействованы данные полученные от трех социальных сетей и сведения о совершенных звонках.

Для получения более точных результатов, контакты исследуемых были поделены на две группы:

  • люди, которые социально связаны с человеком, такие как члены семьи, друзья или коллеги

  • люди, которые социально не связаны с человеком, но находятся в одном месте в то же время, что и человек. Это могут быть люди, работающие в одном здании, но в разных компаниях, родители, дети которых ходят в одну и ту же школу, но незнакомые друг с другом, или люди, которые делают покупки в одном и том же продуктовом магазине.

Применяя эти данные, исследователи выяснили, что модели передвижения людей, социально связанных с человеком, содержат около 95% информации, необходимой для предсказания модели передвижения испытуемых. И что еще более удивительно, они обнаружили, что незнакомцы, не связанные социально с человеком, также могут предоставить важную информацию, предсказывая до 85% посещаемых локаций.

Возможность предсказывать местонахождение отдельных лиц или групп может быть полезной в таких областях, как городское планирование и борьба с пандемией, где отслеживание контактов на основе моделей передвижения помогает остановить распространение болезни. Также, многие потребители оценят способность искусственного интеллекта предлагать индивидуальные рекомендации для ресторанов, телешоу и рекламы. Однако, задумайтесь, готовы ли вы делиться всеми аспектами своей личной жизни неизвестно с кем? Считаете ли нормой круглосуточное отслеживание ваших действий. Будете ли вы рады присутствию в вашей семье, «большого брата», безмолвно наблюдающего за вами и вашими близкими?

С учетом нынешних реалий, иногда кажется, что древняя «звонилка» с монохромным экраном, и отсутствующей на аппаратном уровне возможностью выхода в интернет – не такая уж и безумная идея.