IDC: объем мировых продаж смартфонов снизился на 8,9% в 1Q2022

Логотип компании
29.04.2022Автор
IDC: объем мировых продаж смартфонов снизился на 8,9% в 1Q2022
Samsung и Apple сохранили объемы продаж, основные потери были у китайских вендоров: Xiaomi, OPPO и vivo.

В компании IDC подсчитали, что мировой рынок смартфонов уменьшился в первом квартале текущего года на 8,9% и составил 314,1 млн штук. Причина — снижение спроса на этот тип мобильных устройств.

Отчетный квартал стал третьим подряд, в котором фиксировалось снижение продаж смартфонов. Более того, 1Q2022 посрамил аналитиков, все оказалось еще хуже, чем они ожидали: эксперты предрекали продажи на 3,5% выше, чем в итоге оказалось.

Продажи смартфонов снижались во всех регионах, особенно в Восточной Европе и в Китае. Причиной уменьшения спроса стали опасения по поводу растущей инфляции и экономическая нестабильность, заставляющая пользователей откладывать средства на черный день, а не вкладывать в новые устройства. Это накладывалось на удорожание комплектующих, а также рост тарифов на перевозки из-за дорогой нефти. 

На негативную атмосферу повлиял и локдаун из-за коронавируса в Шанхае. Казалось бы, речь идет о всего одном городе, пусть и имеющем рекордное население в 24 млн человек. Но в издании Forbes, например, пишут, что тотальный локдаун в Шанхае буквально парализовал экономику всего Китая. Одна из причин серьезного влияния шанхайского локдауна на экономику состоит в том, что ВВП города Шанхая в ушедшем году был равен $680 млрд, что почти равно ВВП такой страны, как Швеция ($660 млрд). Отмечается, что Шанхайская фондовая биржа является третьей в мире после Нью-Йоркской и Лондонской, а порт Шанхая уже 12 лет является крупнейшим контейнерным портом в мире. Закрытие города привело к разрыву важных мировых логистических цепочек. На середину апреля в Шанхае заразились коронавирусом 350 тыс человек. Правда, умерли из них на 24 апреля всего 87 пациентов, более свежих цифр пока нет. Нервозности пользователям добавляет и российская спецоперация на Украине, последствия которой пока невозможно просчитать.

Что касается географических особенностей, то объем продаж смартфонов в регионе CEE снизился в первом квартале текущего года на 20%. Впрочем, доля этого региона в мировом объеме рынка невелика и составляет порядка 6-7% в штучном выражении и около 5% в выражении денежном.

В Китае спрос на смартфоны уменьшился на весомые 12,3% и это нанесло рынку серьезный удар, ибо Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион — это фактически половина всего мирового рынка смартфонов.

Что касается вендоров, то первое место в мире в 1Q2022 занимала компания Samsung с долей рынка в 23,4%. На втором месте расположилась Apple с долей 18,0%. Пятерку лидеров замкнули китайские вендоры Xiaomi, OPPO и vivo с долями рынка, соответственно, 12,7%, 8,7% и 8,1%. Отметим, что если Samsung почти не потеряла в продажах, «просев» всего на 1,2%, а Apple и вовсе нарастила продажи на падающем рынке на 2,2%, то три китайских вендора ушли в глубокий минус. Компания Xiaomi потеряла 17,8% продаж в количественном выражении, OPPO недосчиталась весомых 26,8%, а результаты vivo и вовсе удручали, последняя продала на радикальные 27,7% меньше смартфонов, чем год назад в ту же пору.

Похожие статьи