Обзор IT-Weekly: Илон Маск покупает Twitter за $44 млрд и продает акции Tesla

Логотип компании
01.05.2022Автор
Обзор IT-Weekly: Илон Маск покупает Twitter за $44 млрд и продает акции Tesla
Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам, Илон Маск продал акции Tesla на сумму около $4 млрд через несколько дней после того, как он договорился о покупке Twitter.

Дистрибуция

OCS Distribution начинает продвижение POS-оборудования Sunmi

SUNMI предоставляет широкий спектр IoT-оборудования и цифровых решений на базе ОС Android с бесплатной системой управления (MDM – mobile device management), которые объединяют программное и аппаратное обеспечение для коммерции. Продукты компании используются более чем в 200 странах и регионах не только в торговле, но и в таких сферах, как складская логистика, промышленное производство, медицинское обслуживание и многих других. Стратегическими инвесторами Sunmi выступают Xiaomi Technology, Ant Group, Meituan, Lightspeed China Partners, ABC International и Shenzhen Capital Group Company. Все устройства Sunmi производятся на заводских мощностях Xiaomi, что гарантирует стабильно высокое качество и надежность на уровне ведущих международных брендов.

Портфель OCS пополнят 6 основных продуктовых линеек Sunmi: платежные терминалы, настольные и мобильные POS-терминалы, информационные киоски, сканеры штрих-кодов и терминалы сбора данных.

Компания «Форсайт» приобрела исключительные права на программную платформу Prognoz Platform

у правообладателя – компании DSS Lab. 

Prognoz Platform – российский программный инструментарий для создания корпоративных BI-систем, разработанный компанией «Прогноз». Первый релиз платформы был представлен в 1992 году. На базе платформы было реализовано более 200 проектов, в том числе для таких заказчиков, как Администрация Президента РФ, Центральный банк РФ, Азиатский банк развития, Государственная электроэнергетическая корпорация Китая, Администрация Президента Республики Казахстан и др. С 2012 по 2015 гг. Prognoz Platform входила в квадрант бизнес-аналитики агентства Gartner. 

Программный продукт Prognoz Platform и ряд других программных решений линейки Prognoz зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Реестре программ для ЭВМ.

Графический редактор «Автограф» пополнил портфель «Марвела»

«Марвел-Дистрибуция» подписала соглашение с группой предприятий ИМСАТ, российским разработчиком ПО, нормативных документов, аппаратно-программных комплексов для транспортной и других отраслей промышленности.

Компания создает продукты и решения для автоматизации проектирования технической документации (САПР) и её экспертизы, которые строятся на основе собственной СЭД технической документации.

Флагманским продуктом ИМСАТ является универсальный графический редактор «Автограф». Это комплексное средство инженерной и деловой векторной графики, для редактирования чертежей разной сложности, с возможностью организации внешнего управления их содержимым и интерфейсом пользователя.

«ШТРИХ-М» – новый вендор RRC

Компания RRC подписала соглашение о генеральном сотрудничестве с одним из ведущих российских производителей торгового оборудования – компанией «ШТРИХ-М». По условиям сотрудничества, RRC пополнит свой продуктовый портфель решениями от «ШТРИХ-М» и будет продвигать их через свою сеть в России и странах СНГ.

Основой соглашения станет договор на поставку оборудования: контрольно-кассовой техники «ШТРИХ-М», разнообразных весов и сканеров штрих-кода.

Компания «ШТРИХ-М» запустила собственное производство в 2000 году. Сегодня это четыре завода в Центральном федеральном округе. Каждая партия продукции, выпускаемой холдингом «ШТРИХ-М», подвергается тщательному тестированию и настройке на сборочно-испытательных участках.

OCS Distribution открывает офис в Казахстане

Данный шаг является частью стратегии по расширению присутствия компании в регионах ЕАЭС и СНГ, а также продолжению бизнес-отношений с технологическими партнерами. Многие вендоры и дилеры, являющиеся многолетними партнерами OCS по бизнесу, активно развивают свою деятельность и в странах СНГ.

На решение об открытии офиса в Казахстане повлияли такие факторы, как удачное географическое расположение и соседство с крупнейшими странами мира, развитая финансовая и банковская система, активная цифровизация экономики, благоприятная бизнес-среда. В республике Казахстан реализуется большое количество государственных программ, направленных на развитие ИТ-инфраструктуры страны – «Информационный Казахстан - 2020», программа по развитию образования. Активно развиваются вертикальные рынки – банки, телеком, транспорт, добывающая и перерабатывающая отрасль, транспорт. Все это дает возможности для активного развития всех игроков ИТ-рынка республики.

Принтеры F+ imaging совместимы с «Эльбрусом»

«Ф-Плюс Мобайл» (дочерняя компания «Марвел-Дистрибуции») и АО «МЦСТ», разработчик аппаратной платформы на отечественных процессорах «Эльбрус», провели тестирование российского печатного оборудования марки F+ imaging и подтвердили его совместимость с программным обеспечением ОС «Эльбрус Линукс».

«Ф-Плюс Мобайл» получил от «МЦСТ» соответствующий сертификат для лазерного принтера P40dn и многофункциональных устройств M40adn и M60ade, которые теперь могут маркироваться специальным знаком.

ОС «Эльбрус Линукс» является полностью собственной разработкой АО «МЦСТ», то есть не копирует ни один дистрибутив другой ОС. Она относится к семейству GNU/Linux, сочетая ядро Linux и прикладные программы GNU, а также более 2000 программных пакетов.

Новые продукты

Станки с ЧПУ и процессор «Эльбрус»

Опытный образец станка с новой системой числового программного управления (ЧПУ), разработан Московским государственным технологическом университетом «СТАНКИН».

Осенью его установят в учебной мастерской Санкт-Петербургского морского технического университета. Токарный станок разработки СТАНКИНа позволяет проводить такие виды обработки материалов, как получистовое и чистовое точение, сверление, зенкерование и развертывание отверстий. Ключевая цель разработки — обеспечить учебные мастерские образовательных учреждений России отечественным оборудованием с ЧПУ нового поколения. Заказчиком выступает Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Покупка компаний

Илон Маск покупает Twitter за $44 млрд

Совет директоров Twitter сначала отклонил предложение г-на Маска, но теперь попросит акционеров проголосовать за одобрение сделки.

Илон Маск продал акции Tesla

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам, Илон Маск продал акции Tesla на сумму около $4 млрд через несколько дней после того, как он договорился о покупке Twitter.

Основная часть продаж была проведена во вторник. В этот день акции Tesla упали на 12%, но уже в среду немного подросли. После того, как это стало известно, Маск написал в Твиттере: «После сегодняшнего дня дальнейших продаж акций не планируется».

VK покупает Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен

Как сообщила РИА Новости, VK Company Limited (ранее Mail.ru Group) объявила о подписании соглашения об основных условиях сделки с "Яндексом" по приобретению сервиса агрегирования новостей "Яндекс.Новости" и рекомендательной платформы "Яндекс.Дзен".

В компании уточнили, что для совершения сделки стороны должны будут получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Подробные условия сделки будут раскрыты позднее.

Итоги деятельности

В среднем ВКонтакте в первом квартале количество российских пользователей в месяц составило 73,4 млн, а средняя ежедневная аудитория в России — 47,2 млн.

В марте месячная аудитория ВКонтакте во всём мире выросла на 2,4% и составила рекордные 100,4 млн. По данным Mediascope, каждый месяц ВКонтакте посещает 84% российской интернет-аудитории, и 52% — каждый день.

В марте среднее время, проведённое пользователем в соцсети с мобильного, составило 44,2 минуты в день. Для самой активной возрастной категории — 12–24 лет — это время составило 57,1 минуты.

В марте число новых зарегистрированных пользователей ВКонтакте выросло на 63% по сравнению с прошлым годом, количество подтверждённых запросов в друзья — на 30%.

ВКонтакте продолжает инвестировать в разработку новых функций и инструментов для предпринимателей. В результате общее количество пользователей, которые открыли собственный бизнес ВКонтакте, в марте достигло 2,4 млн человек.

В марте более 600 тысяч новых предпринимателей начали вести своё дело ВКонтакте и тестировать инструменты для запуска бизнеса. Например, за месяц 280 тысяч сообществ стали использовать Магазин ВКонтакте для продажи своих товаров и услуг. В Магазине ВКонтакте появилась возможность добавить в карточку товара кнопку «Позвонить».

IDC и Strategy Analytics о мировом рынке планшетов в 1Q2022: статистика

Две аналитические компании не смогли сойтись во мнении, кто занял почетное пятое место на мировом рынке планшетов в 1Q2022: Huawei или Microsoft.

Компания IDC подсчитала, что поставки планшетов уменьшились в мире в первом квартале текущего года на 3,9% до 38,4 млн штук.

Мировым лидером была компания Apple с долей рынка 31,5%. Компания из Купертино поставила на рынок 12,1 млн устройств. Второй стала Samsung с долей рынка 21,1% (7,8 млн планшетов). «Бронзовая» награда достала Amazon, доля 9,6% (в абсолютных цифрах поставки составили 3,5 млн планшетов). Четвертую и пятую ступени пьедестала заняли Lenovo (7,8%) и Huawei (5,8%).

Strategy Analytics подсчитала, что продажи этого типа устройств в мире сократились на 10% до 40,9 млн штук. Среди вендоров на первом месте была Apple, поставившая на мировой рынок 15,8 млн планшетов (39% рынка). Второе место заняла Samsung, реализовавшая 8,2 млн штук. Третье место, по данным Strategy Analytics, у Amazon (3,7 млн устройств). Четвертой стала Lenovo (3 млн), а пятой — Microsoft (1,4 млн планшетов).

Twitter за три года завысил показатели на 1,9 млн пользователей

Платформа микроблогов призналась в ошибке, объяснив это связанными аккаунтами.

В квартальном отчете, опубликованном в четверг, Twitter сообщил о прибыли в размере $513 млн, что меньше прогнозов аналитиков. Однако количество активных пользователей платформы выросло до 229 млн.

В том же отчете компания призналась, что завышала количество пользователей своей аудитории на 1,9 млн пользователей в течение почти трех лет, пишет Financial Times.

IDC: объем мировых продаж смартфонов снизился на 8,9% в 1Q2022

Samsung и Apple сохранили объемы продаж, основные потери были у китайских вендоров: Xiaomi, OPPO и vivo.

В компании IDC подсчитали, что мировой рынок смартфонов уменьшился в первом квартале текущего года на 8,9% и составил 314,1 млн штук. Причина — снижение спроса на этот тип мобильных устройств.

Отчетный квартал стал третьим подряд, в котором фиксировалось снижение продаж смартфонов. Более того, 1Q2022 посрамил аналитиков, все оказалось еще хуже, чем они ожидали: эксперты предрекали продажи на 3,5% выше, чем в итоге оказалось.

Продажи смартфонов снижались во всех регионах, особенно в Восточной Европе и в Китае. Причиной уменьшения спроса стали опасения по поводу растущей инфляции и экономическая нестабильность, заставляющая пользователей откладывать средства на черный день, а не вкладывать в новые устройства. Это накладывалось на удорожание комплектующих, а также рост тарифов на перевозки из-за дорогой нефти. 

На негативную атмосферу повлиял и локдаун из-за коронавируса в Шанхае.

Wildberries нарастил оборот до 289,2 млрд

Wildberries представил результаты работы в I кв. 2022 г. Оборот компании составил 289,2 млрд руб. (показатель с учетом возвратов, услуг и сервисов покупателям и партнерам), что на 95% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Общее число заказов достигло 288,7 млн (+128% год к году).

Наибольшие объемы продаж отмечены в категориях: Одежда, обувь и аксессуары: 105 млрд руб. (+79% год к году), товары для дома и дачи: 45 млрд руб. (+131%), детские товары: 32,1 млрд руб. (+74%), косметика и парфюмерия: 28,3 млрд руб. (+100%), бытовая техника и электроника: 28,1 млрд руб. (+91%) 

Самые динамичные темпы роста в категориях: сантехника (+398%), все для садоводства (+280%), товары для отдыха и кемпинга (+266%), фото- и видеотехника (+263%), "Умный дом" и безопасность (+248%).

Информационная безопасность

Криптобиблиотека ViPNet OSSL совместима с электронными ключами JaCarta компании «Аладдин Р.Д.»

Подтверждена корректная совместная работа программного комплекса ViPNet OSSL с USB-токенами и смарт-картами JaCarta-2 ГОСТ и JaCarta-2 PKI/ГОСТ при условии использования дополнительного ПО «Единый Клиент JaCarta» версии 2.13 и выше.

«ОБИТ» повысил безопасность своей Wi-Fi-сети

Специалисты компании завершили проект по настройке нового механизма авторизации в публичной Wi-Fi-сети «ОБИТ». Теперь пользователи смогут выбрать предпочтительный способ авторизации и, по желанию, войти в сеть через портал госуслуг. Теперь весь трафик на странице авторизации проходит дополнительное шифрование.

Group-IB обнаружила в России 7500 незащищенных баз данных

Group-IB в ходе глобального исследования цифровых активов выявила около 400000 общедоступных баз данных, хранящихся в открытом доступе. Почти 7 500 «бесхозных» — находятся на российских серверах.

Эксперты Group-IB предупреждают, что незащищенные базы данных являются легкой добычей для киберпреступников и могут привести не только к утечкам персональных данных, но и целевым атакам на организации.

Глобальное исследование, проведенное экспертами подразделения Group-IB Attack Surface Management, охватывает период с Q1 2021 по Q1 2022. Согласно отчету, уже к концу 2021 года количество общедоступных баз данных в мире составляло 308 000. Большинство из них хранилось на серверах в США, Китае, Германии, Франции и Индии. В первом квартале 2022 года их число выросло на 12% и достигло 399 200.  

Selectel запускает бесплатную защиту от DDoS-атак на уровне L3-L4

Решение предназначено для фильтрации входящего сетевого трафика и активировано для клиентов Selectel в Москве и Санкт-Петербурге. Защита предоставляется при: размещении оборудования, аренде выделенных серверов, размещении инфраструктуры в аттестованном сегменте ЦОД, использовании сервисов облачной платформы Selectel.

Непрерывный мониторинг с помощью решения от Selectel поможет зарегистрировать DDoS-атаку. Это позволит среагировать на нее без полной блокировки IP-адреса и минимизировать риск даунтайма для клиентов.

Финансы

Центральноафриканская Республика приняла биткоин в качестве национальной валюты

Предприниматели могут получить КЭП в офисах ВТБ в 35 городах

ВТБ расширил географию предоставления сервиса по выдаче квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Получить КЭП без посещения ФНС можно в более чем 85 отделениях банка в 35 городах России. Новым и действующим клиентам банка первичная КЭП предоставляется абсолютно бесплатно с сертифицированным USB-токеном в подарок.

ВТБ приступает к тиражированию собственных цифровых продуктов

Среди собственных разработок банка цифровая банковская платформа, продукт для проведения заседаний коллегиальных органов, платформа для онлайн конференций и ряд других продуктов — для мониторинга пользовательского опыта, автоматизации CRM-процессов, а также производства и эксплуатации сложных программных продуктов.

Softline объявляет о завершении выкупа части облигаций

Softline (LSE: SFTL), компания, зарегистрированная на Кипре, поставщик решений для ИТ и цифровой трансформации со штаб-квартирой в Лондоне, работающая почти в 60 странах, объявляет о завершении выкупа части облигаций серии 001P-04, выпущенных ее 100% дочерней компанией АО «СофтЛайн Трейд». Облигации на общую сумму 185.8 млн рублей были выкуплены по средневзвешенной цене 84,1% от номинала. Softline использует все возможности для оптимизации структуры капитала и выравнивания графика погашения долга.

Сбер начал предварительный прием заявок на льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний

С 27 апреля Сбер открыл предварительный прием заявок по льготной ипотеке для сотрудников российских IT-компаний по ставке 5%. Максимальная сумма льготного жилищного кредита составляет 18 млн рублей для приобретения жилья в городах численностью от 1 млн человек и 9 млн рублей — в других населённых пунктах.

Подать предварительную заявку можно онлайн на странице «Ипотека для IT» сайта Домклик.

Ранее Правительство РФ приняло решение о выделении финансирования программы из резервного фонда в размере 1,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Сбер и VisionLabs внедрили сервис оплаты взглядом в кассах самообслуживания Smartix

В кассах самообслуживания Smartix станет доступна оплата взглядом — инновационный сервис от Сбера и VisionLabs на основе компьютерного зрения. Для совершения платежа достаточно просто посмотреть в камеру — оплата занимает несколько секунд, и покупателю даже не нужно доставать карту или смартфон.

Подключить удобный сервис сможет любой клиент Сбера. Для этого в мобильном приложении СберБанк Онлайн необходимо зайти в настройки карты, выбрать пункт «Оплата одним взглядом» и сделать селфи. После чего на кассе самообслуживания Smartix покупателю останется только выбрать соответствующий способ оплаты и взглянуть в камеру

Образование и обучение

Студентам ИТ-специальностей могут вернуть распределение

Выпускники бюджетных отделений вузов должны будут отработать пять лет в ОПК.

С такой инициативой выступил Совет по цифровой экономике при Совете Федерации. Минобрнауки и другим ведомствам предложено рассмотреть возможность восстановления системы распределения студентов ИТ-специальностей в ОПК после вузов на пять лет, говорится в проекте решения Совета.

«Ростелеком» начал продажи офисного ПО МойОфис госсектору и частному бизнесу по всей России

Теперь клиенты «Ростелекома» смогут приобретать продукты МойОфис при обращении к своим персональным менеджерам. В рамках партнерства «Ростелеком» может предлагать заказчикам лицензию, которая включает любые решения МойОфис, в зависимости от потребностей и инфраструктуры организаций, в том числе и новейшие продукты — офисные решения релиза 2.0 и корпоративную почту нового поколения Mailion.

Похожие статьи