Спрос на ПК и смартфоны в мире пикирует и рушится

Логотип компании
16.05.2022Автор
Спрос на ПК и смартфоны в мире пикирует и рушится
Рынок смартфонов в текущем году ориентировочно съежится на 200 млн штук.

Специалисты крупнейшего китайского производителя компании SMIC сообщают, что спрос на смартфоны в мире в текущем году снизится ориентировочно на 200 млн штук. Основных причин две — спецоперация России на Украине и вспышка коронавирусной инфекции в Китае, которая привела к локдаунам в этой стране, рушащим цепочки поставок.

Ранее, отметим, на рынке фиксировался заметный дефицит чипов, вызванный всплеском спроса на фоне пандемии, самоизоляции и удаленной работы. И вот маятник качнулся в обратную сторону.

В настоящее время многие вендоры, кто уже разметил в SMIC заказы для чипы для смартфонов, ПК и домашней техники, отменяют свои заявки.

В результате в компании в настоящее время на удовлетворение спроса на чипы со стороны производителей ПК, смартфонов и иных гаджетов приходится всего 29% мощностей. Еще некоторое время назад эта цифра достигала 50%.

Напомним, ранее компания Huawei подсчитала, что продажи смартфонов в Китае в первом квартале 2022 года сократились на 14%. В целом компания Counterpoint оценивает падение рынка смартфонов в мире в первом квартале в 7%, а специалисты агентства Bloomberg называют цифру 11%. В IDC падение объема продаж смартфонов в 1Q2022 оценивают в 8,9%. При этом объем продаж смартфонов в регионе CEE снизился в первом квартале текущего года на 20%. В Китае спрос на смартфоны в 1Q2022 уменьшился, по данным IDC, на весомые 12,3%, что вполне согласуется с данными компании Huawei.

Похожие статьи