Альтернативные DNS и угроза анархии в сети

Логотип компании
17.05.2022
Альтернативные DNS и угроза анархии в сети
ICANN выпустила документ, предупреждающий об угрозах альтернативных систем доменных имен (Challenges with Alternative Name Systems).

Он включает в себя обзор альтернативных DNS (систем доменных имен), использующих технологию блокчейн – таких как Namecoin, Ethereum Naming Service, Unstoppable Domains и Handshake. Изначально эти системы создавались для удобства криптовалютных транзакций, однако все чаще используются как попытка создания абсолютно независимого и неподконтрольного никаким регуляторам интернета.

Домены, зарегистрированные через стандартную процедуру получения DNS у одного из регистраторов, доступны для блокировки по распоряжению правительственных органов, суда или владельцев прав на товарный знак. В отличие от них блокчейн-домены являются неотъемлемой собственностью их владельца, а созданные на таких доменах сайты не может заблокировать никто, кроме их администратора.

Корпорация ICANN относится к блокчейн-доменам достаточно негативно. Как считает ICANN, появление ADNS (альтернативных систем доменных имен), может и сделает интернет еще более свободным, но эта свобода будет походить скорее на анархию. Среди предполагаемых проблем называются совпадения доменных имен, непредвиденные ошибки и дезориентацией пользователей. Кроме того, неясно как в такой ситуации возможно осуществлять защиту авторских прав, зарегистрированных торговых марок и бороться с киберсквоттингом.

Особое внимание в документе обращается на сложности взаимодействия альтернативных блокчейн-доменных систем не только с системой DNS, но и между собой. По мнению ICANN, при дальнейшем использовании системы ADNS, развитие полностью изолированных экосистем и дальнейшая фрагментация глобальной сети неизбежны.