IDC: мировой рынок смартфонов в 2022-м ужмется на 3,5%, а в регионе CEE продажи рухнут на 22%

Логотип компании
04.06.2022Автор
IDC: мировой рынок смартфонов в 2022-м ужмется на 3,5%, а в регионе CEE продажи рухнут на 22%
Причины очевидны — спецоперация, вызвавшая рост инфляции и обрушившая региональный рынок, и локдауны в Китае.

Компания IDC подсчитала, что объем мирового рынка смартфонов в 2022 году снизится на 3,5%. Причина — слабый спрос на устройства на фоне мировой финансовой неопределенности.

Прогнозируется, что продажи смартфонов на нашей планете составят в 2022 году 1,31 млрд штук. В целом специалисты IDC фиксируют спад на рынке уже третий квартал подряд.

Интересно, что ранее в IDC предполагали, что на рынке по итогам 2022 года будет зафиксирован рост на уровне +1,6%. Но вмешалась спецоперация, которая потянула вверх цены на нефть и ускорила инфляцию во всем мире, а также китайские коронавирусные локдауны, нарушившие цепочки поставок и заметно снизившие спрос на смартфоны в Китае.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе в IDC сохраняют оптимизм: до 2026 году прогнозируется средний ежегодный рост рынка на уровне +1,9%.

Специалисты IDC отмечают, что среди вендоров Apple является одной из наименее пострадавших компаний — ее пользователи обычно относятся к высокооплачиваемому сегменту, на который слабо влияет мировая инфляция, а сама Apple четко контролирует свои цепочки поставок.

Интересно, что по мнению экспертов IDC, дефицит чипов скоро останется в прошлом, но не все так радужно — на смену ему придет дефицит в отдельных нишах. Так, ожидается недостача таких комплектующих, как PMIC, драйверы дисплея и дискретные чипы Wi-Fi.

Что касается географических особенностей мирового рынка смартфонов, то наибольший спад в 2022 году прогнозируется в регионе Центральной и Восточной Европы (CEE), там рынок ужмется на 22%. В Китае продажи упадут на 11,5%. Рынок Западной Европы потеряет 1%. А вот в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без Китая и Японии) прогнозируется рост на 3%.

В сегменте смартфонов, поддерживающих связь по стандарту 5G, в мире ожидается рост в 25,5%.Средняя цена устройства в этом сегменте прогнозируется на уровне $608; к 2026 году эта цифра упадет до $440. Что же касается 4G-устройств, то средняя цена в 2022 году составит $170, к 2026-му снизится до $113.

Похожие статьи