Обзор IT-Weekly: госуслуги под DDoS-атакой, Cisco уходит из России и Белоруссии

Логотип компании
26.06.2022Автор
Обзор IT-Weekly: госуслуги под DDoS-атакой, Cisco уходит из России и Белоруссии
Сбербанк и «РТК-Солар» реализовали крупнейший в России проект по защите от утечек информации. Система обеспечивает безопасность информационных активов всех подразделений банка на территории РФ и осуществляет мониторинг более 250 тыс. рабочих станций.

Дистрибуция

«Марвел» стал эксклюзивным дистрибутором компании NIO-Electronics

Вендор занимается контрактной разработкой электронной продукции, продвижением собственных продуктов и ИТ-сервисов.

Флагманским сетевым решением являются коммутаторы для дистанционного подключения USB-устройств, в том числе токенов, лицензий, банковских ключей, к виртуальным машинам и удаленным рабочим местам через IP-сети. В зависимости от модели коммутаторы NIO-EUSB имеют от 4 до 21 USB-порта с внешним или внутренним размещением. Вендор производит две линейки NIO-EUSB: обычную и высокодоступную, которая отличается наличием двух блоков питания и двух контроллеров USB в IP, объединенных в кластер.

Концентраторы серии NIO-EUSB являются российскими аналогами устройств зарубежных производителей Digi AnywhereUSB и SEH MyUTN. Компания NIO-Electronics обладает собственными производственными мощностями для изготовления печатных плат, сборки и тестирования оборудования.

Принят закон о легализации параллельного импорта

Закон оградил российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от гражданской, административной и уголовной ответственности.

Предполагается, что принятие закона позволит обеспечит интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, которые ушли с российского рынка, а также будет способствовать развитию российской экономики в условиях санкций.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон "упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них".

OCS начинает сотрудничество с компанией NoTherm

Партнерам дистрибьютора будут доступны прецизионные кондиционеры и чиллеры от российского производителя NoTherm. Эксклюзивное соглашение на дистрибуцию оборудования позволит OCS обеспечить партнеров современными климатическими системами для построения серверных и ЦОД.

Прецизионные кондиционеры NoTherm производятся с учетом последних европейских разработок и технологий. Оборудование вендора уже используют Enterprise-компании по всей России.

Также доступны прецизионные кондиционеры шкафного и внутрирядного исполнения, кондиционеры с системой прямого испарения, кондиционеры на базе водного охлаждающего контура и комбинированные прецизионные кондиционеры, которые включают как модули с системой прямого испарения, так и модули на базе водного охлаждающего контура.

diHouse стал официальным дистрибьютором бренда UGREEN

Компания diHouse и китайский производитель аксессуаров и электронных гаджетов UGREEN подписали дистрибьюторское соглашение. Поставки товара в федеральные торговые сети и на маркетплейсы начнутся в июле 2022 года.

UGREEN специализируется на решениях для профессионального подключения аудио-, видео- и компьютерного оборудования. С 2012 года компания занимается производством носимых гаджетов, аксессуаров для домашней, офисной и автомобильной техники. UGREEN обладает 440 патентами в области дизайна, разработки продуктов и ПО, которыми пользуются и другие производители. Аксессуары бренда можно приобрести более чем в 100 странах мира, а ассортиментный ряд включает в себя сотни наименований и подходит как для обеспечения работы офисной техники, так и для личного применения.

Компания diHouse в июле начнет поставки сумок, органайзеров, подставок и держателей для мобильной электроники, а также хабов, адаптеров, кабелей и других аксессуаров бренда.

«Марвел-Дистрибуция» подписала соглашение с ГК EMILINK на поставку телекоммуникационного и серверного оборудования для построения ЦОДов и СКС.

Партнерам «Марвела» доступны для заказа серверные и телекоммуникационные шкафы, единые системные решения для ИТ-инфраструктуры, различные компоненты для организации линий связи, волоконно-оптический кабель и другая продукция, выпускаемая под брендом NTSS.

В основе продукции NTSS лежат собственные инженерно-конструкторские разработки компании, а производство ведется на её площадках, расположенных на территории РФ. К тому же за счет больших производственных мощностей вендора значительно снижаются сроки поставки оборудования заказчикам.

При поступлении запроса дистрибутор готов организовать партнерам посещение инженерно-технического центра EMILINK в Московской области для ознакомления с оборудованием.

OCS начинает продвигать оборудование Newland

Newland - один из лидеров рынка Auto ID, компания занимается производством стационарных и портативных сканеров, мобильных компьютеров, микрокиосков и планшетов на основе собственной технологии обработки изображений UIMG с чипом декодирования штрих-кодов 2D.

Newland – четвертый по величине бренд в области сканирования. Оборудование компании используют клиенты в более чем 60 странах по всему миру для осуществления учета на складах и производствах, проведения инвентаризации, приемки товара в портах, переучета, зонах выдачи онлайн-заказов.

«Марвел-Дистрибуция» подписала соглашение с отечественным разработчиком программных решений «Юнидата». Вендор создает продукты на основе собственной многофункциональной платформы для построения систем управления корпоративными данными, обеспечивающих централизованный сбор, стандартизацию, качество данных, учет текущей и исторической информации, ведение статистики.

Партнерам «Марвела» доступна вся линейка продуктов вендора, в том числе «Юнидата MDM» для управления основными данными предприятия, объединенными в «золотые записи» из различных источников, «Юнидата DQ» для обеспечения качества данных, «Юнидата DG» для управления данными как активом, «Юнидата smartETL» для централизованной настройки потоков данных, «Юнидата Unimart» для объединения данных из различных источников.

Платформа «Юнидата» оптимизирована для работы с клиентами B2B и B2C, контрагентами, кадрами, номенклатурой, а также для материально-технического обеспечения предприятия. Она предназначена для решения различных задач в промышленности, госуправлении, телекоммуникации, финансовом секторе, ТЭК, нефтегазовой отрасли, логистике, фармацевтике, торговле и др.

Продукты «Юнидата» включены в Единый реестр отечественного ПО и по многим параметрам превосходят мировые аналоги.

"АйТи-Тех" сообщила о начале поставок дефицитного товара:

серверного, сетевого оборудования (коммутаторов, маршрутизаторов) и прочих решений Huawei, коммутаторов Cisco и продукции других мировых производителей.

Оригинальное оборудование ввозится в рамках параллельного импорта от китайских дистрибьюторов. Пример: коммутатор Catalyst 2960-X 48 GigE PoE 740W, 4 x 1G SFP, LAN Base.

Вендоры

Cisco уходит из России и Белоруссии

В марте корпорация объявила о приостановке работы в этих странах из-за российской военной операции на Украине. Сегодня компания сделала официальное заявление (цитата):
«Мы приняли решение начать планомерное свертывание нашего бизнеса в России и Беларуси. Мы сосредоточены на том, чтобы к пострадавшим сотрудникам в России и Беларуси относились с уважением и получали нашу поддержку во время этого перехода. 
Мы будем напрямую связываться с клиентами, партнерами и поставщиками для решения наших финансовых вопросов, включая возмещение предоплаты за услуги и соглашения о ПО, в той мере, в какой это разрешено применимыми законами и правилами».

Информационная безопасность

Вымогатели из Conti выложили данные 850 международных компаний

Компания Group-IB исследовала одну из самых быстрых и успешных кампаний русскоязычной группы вымогателей Conti — “ARMattack”. Чуть больше чем за месяц атакующим удалось скомпрометировать больше 40 компаний по всему миру, самая быстрая атака заняла всего 3 дня. С начала 2022 года Conti опубликовали данные 156 компаний, атакованных группой. Суммарно их список жертв насчитывает свыше 850 организаций из самых разных отраслей, а также госведомства и даже целое государство.

Neoflex выпустил продукт для оценки эффективности и безопасности облачной инфраструктуры

Компания Neoflex объявила о выпуске продукта NeoCAT (Neoflex Cloud Assessment Tool), с помощью которого компании могут оценивать безопасность облачной инфраструктуры, а также эффективность использования ресурсов в облаке. Инструмент позволяет рассчитывать возможную экономию средств и сокращать расходы в среднем до 30%.

NeoCAT (Neoflex Cloud Assessment Tool) позволяет анализировать облако на предмет безопасности конфигурации ресурсов и сервисов в соответствии с такими стандартами, как PCI DSS, 152-ФЗ, CIS, GDPR и Yandex Best Practice – расширенный набор проверок облачной инфраструктуры, созданный на опыте построения архитектур в Yandex Cloud. Инструмент работает как в ручном режиме, так и по расписанию, с предварительно настроенным шаблоном. По завершению сканирования предоставляется отчёт о пройденных и не пройдённых проверках, который содержит описание уязвимостей и ошибок конфигурации, отображает критичность каждой и подробные рекомендации по их устранению.

Сбербанк и «РТК-Солар» реализовали крупнейший в России проект по защите от утечек информации

Сбербанк и «РТК-Солар» объявляют об успешном завершении внедрения системы защиты от утечек Solar Dozor. Проект, ставший самым масштабным в Европе, реализован специалистами Сбербанка при поддержке «РТК-Солар». Система обеспечивает безопасность информационных активов всех подразделений банка на территории РФ и осуществляет мониторинг более 250 тыс. рабочих станций.

Наряду с усилением внешней защиты периметра Сбербанка реализуется задача повышения уровня безопасности при работе с конфиденциальной информацией и персональными данными внутри банка. Одним из способов решения этой задачи является предотвращение утечек данных с компьютеров сотрудников с использованием продукта класса DLP (Data Leak Prevention).

Продукт должен обеспечить в банке как «классический» контроль почтовой переписки, так и предотвращение любых попыток перемещения информации за пределы компьютера сотрудника, а также контроль всех централизованных каналов коммуникаций. Это выводит требования к продукту на очень высокий уровень, включающий обработку событий в едином интерфейсе управления, информирование сотрудников службы реагирования и интеграцию с одним из крупнейших SOC (Security Operations Center) в мире. Внедрение программного продукта было реализовано за шесть месяцев.

ЦОДы

Дата-центр во Владивостоке получил сертификат соответствия Tier III

Строящийся по модели франшизы 3data дата-центр во Владивостоке получил сертификат соответствия проектной документации стандарту Uptime Institute Tier Standard Operational Sustainability уровня Tier III. Партнером-франчайзи выступает компания Key Point, которая успешно прошла аттестацию.

Статус соответствия проектной документации уровню требований Tier III подтверждает заложенное в проект резервирование всех критически важных компонентов инженерное инфраструктуры (от N+1 и выше).

Получению документа предшествовал этап комплексного аудита технической проектной документации, в ходе которой эксперты Uptime Institute проверили планы основных инженерных систем дата-центра на соответствие критериям отказоустойчивости Tier III с целью обнаружения потенциальных рисков.

Финансы

«Лаборатория Касперского» инвестировала в создание первого нейроморфного чипа в России

«Лаборатория Касперского» стала акционером компании «Мотив НТ» с долей участия 15%. Компании совместно работают над созданием первого в России нейроморфного процессора, который откроет возможности для развития сильного искусственного интеллекта и устройств будущего.

В 2019 году «Лаборатория Касперского» заключила соглашение о сотрудничестве с «Мотив НТ» и присоединилась к разработке первого в России нейроморфного процессора «Алтай» для аппаратного ускорения работы систем с использованием искусственного интеллекта. За это время специалисты компаний произвели первую партию процессоров, разработали комплект ПО для работы с ними, а также экспериментально подтвердили расчётные характеристики быстродействия и энергоэффективности. Тестирование показало, что нейроморфный процессор «Алтай» потребляет почти в 1000 раз меньше энергии, чем широко применяемые сегодня традиционные графические ускорители (GPU). На сегодняшний день это один из самых энергоэффективных процессоров в мире.

«Транснефть» переходит на использование платформы VK Tax Compliance в рамках налогового мониторинга

«Транснефть-Балтика», дочерняя структура «Транснефть», первой из организаций нефтепроводной компании приступило к использованию платформы VK Tax Compliance. Ожидается, что к 2025 году на работу с платформой VK Tax Compliance перейдут ключевые предприятия группы «Транснефть».
Платформа позволяет автоматизировать обмен информацией с налоговой службой через онлайн-витрину данных и делает доступ к данным простым и безопасным. Решение VK Tax Compliance дает возможность сравнивать все версии декларации, обновлять их и предоставлять документы для обоснований корректировки налоговой базы. Сейчас в витрину передаются данные по налогу на прибыль, а декларация формируется автоматически. В 2023 году на витрину будет выгружаться информация о других налогах предприятия, а в 2024 году запланирована интеграция витрины с АИС «Налог-3».

ВТБ расширяет банкоматную сеть в Московском метрополитене

ВТБ увеличит число банкоматов в рамках объявленного тендера ГУП «Московский метрополитен». По условиям договора банк установит дополнительно 51 банкомат в вестибюлях 37 станций Московского метрополитена. Всего клиентам будет доступно 360 устройств самообслуживания ВТБ на 190 станциях. Новые банкоматы планируется установить до конца 2022 г.

ВТБ начал размещать устройства самообслуживания в Московском метрополитене с 2017 года. В среднем в каждом из банкоматов пассажиры совершают порядка 3000 операций ежемесячно. Помимо операций с наличными, клиентам доступны различные виды переводов, погашение кредитов, оплата коммунальных платежей, транспортных штрафов, налогов и многое другое. Также в банкоматах ВТБ пассажиры могут пополнить электронный кошелек карты «Тройка», при этом средства не только можно зачислить на баланс карты, но и сразу записать их на нее.

«АльфаСтрахование» подключила сервис мобильного документооборота Nopaper

для оптимизации обмена документами со страховыми агентами. Сервис разработан компаниями Abanking и SafeTech, резидентами IT-кластера Фонда «Сколково». Благодаря нему компания сможет еще более оперативно подключать агентов и удаленно выдавать им мобильную электронную подпись без личных встреч. В свою очередь, страховые посредники смогут быстро подписывать документы в рамках агентского договора и обмениваться ими в электронном формате прямо со смартфона. Все документы в системе будут юридически значимы.

Минцифры присвоило "МТС Банку" статус ИТ-компании

«МТС Банк» объявляет о получении статуса ИТ-компании среди перечня организаций, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. На период работы в МТС Банке сотрудники смогут получить отсрочку от призыва на военную службу.

Образование и обучение

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) представил программу создания Передовой инженерной школы (ПИШ) "Цифровой инжиниринг" для участия в федеральном проекте Минобрнауки РФ.  Ее основной задачей станет подготовка специалистов, обладающих компетенциями мирового уровня, с целью обеспечения импортонезависимости, технологического суверенитета, глобальной конкурентоспособности экономики и национальной безопасности России в условиях новой реальности.

Телеком

Tele2 ввел возможность оплаты покупок в своих салонах с помощью системы быстрых платежей (СБП) – для этого посетителю достаточно отсканировать QR-код. Технический интегратор Invoice берет на себя заботы по поддержке решения, а партнерам Tele2 не нужно устанавливать специальное ПО для приема платежей через СБП.

МегаФон провел быстрый мобильный Интернет в труднодоступные населенные пункты Ленобласти. Теперь почти 1,5 млн жителей региона, половина из которых проживает в отдаленных селах, смогли наблюдать рост скоростей 4G в своих смартфонах или воспользоваться Интернетом впервые.

Это стало возможно благодаря прошедшей модернизации свыше 2 тысяч базовых станций в диапазоне 900 МГц. Обновления коснулись трех тысяч населенных пунктов. Помимо городов МегаФон модернизировал инфраструктуру связи в деревнях и селах с населением всего несколько десятков человек. Среди них Залесье, Соболевщина, Посад, Горловщина и другие.

Импортозамещение

Подтверждена совместимость ОС Astra Linux с ПО для интеллектуальных систем учёта электроэнергии, комплексного учёта энергоресурсов и диспетчеризации «Пирамида 2.0»

ГК «Астра» и российский разработчик и производитель средств автоматизации для энергетики, промышленности и ЖКХ ГК «Системы и Технологии» завершили серию проверок работоспособности ПО «Пирамида 2.0» в среде ОС Astra Linux. Совместимость решений официально подтверждена сертификатами № 7813/2022 и № 7814/2022, выданными в рамках программы технологической кооперации вендоров Ready for Astra Linux.
«Пирамида 2.0» — это мультиплатформенное ПО, на базе которого выстраиваются интеллектуальные системы учёта электроэнергии, комплексного учёта энергоресурсов и диспетчеризации. Продукт включен в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минцифры РФ. «Пирамида 2.0» с 2019 г. поддерживает ряд ОС на базе Linux, включая Astra Linux 1.7, различные Debian-платформы и т.д., а в спектр совместимых СУБД входят PostgreSQL, Postgres Pro и SQL Server, Oracle Database и др.

Интеграция

TEGRUS и «Галактика» заключили соглашение о сотрудничестве

TEGRUS – российский системный интегратор, осуществляющий разработку, внедрение и техническую поддержку инфраструктурных ИТ-решений, и корпорация «Галактика» – отечественный разработчик прикладного ПО для автоматизации производственной и финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и интегрированных структур, объявили о старте сотрудничества и подписали соглашение о партнерстве.

Цель сотрудничества - реализация совместных проектов по применению современных высокоэффективных инструментов для управления надежностью и безопасностью объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). TEGRUS и «Галактика» совместно разработали методологию информационного аудита для российских предприятий-субъектов КИИ, направленную на формирование и эффективную реализацию в кратчайшие сроки действенных планов по импортозамещению.

В ОЭЗ «Технополис “Москва”» представили интеллектуальную платформу для изготовления деталей на заказ

Специалисты центра «Приводная техника», расположенного на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”», разработали платформу для изготовления деталей на заказ. К инструменту на данный момент подключилось свыше 50 компаний из разных регионов России.

Интеллектуальная производственная платформа под названием I5.Solutions автоматизирует процедуру заказа деталей. Сделать это можно в три клика: загрузить 3D-модель изделия, определить технологию производства и выбрать производителя. Умная система за несколько секунд автоматически рассчитает способы создания деталей, оценит их стоимость и возможность предоставления скидок.

При поиске производителей система оценивает их технические возможности и уровень загруженности. Таким образом, компаниям поступают лишь заказы, которые они способны выполнить в данный момент. Кроме того, система помогает инженерам прямо на производстве, выдавая готовые схемы техпроцессов и комплекты технологической документации.


Похожие статьи