У финтех-стартапов из-под ног уходит финансовая почва

Логотип компании
16.07.2022Автор
У финтех-стартапов из-под ног уходит финансовая почва
Снижение финансирования финтех-стартапов наблюдается по всему миру, процессом затронуты все регионы.

Издание Business Insider сообщает, что стартапы в области финансовых технологий переживают не лучшие времена, инвестиции в подобные компании в мире снизились во втором квартале текущего года на треть. Как подсчитала исследовательская компания CB Insights, финтех-стартапы получили в 2Q2022 на 33% меньше денег, чем за тот же квартал годом ранее. Общая сумма инвестиций составила $20,4 млрд. В первом квартале тоже наблюдалось падение, но оно было менее значительным (минус 21%).

Интересно, что снижение финансирования финтех-стартапов наблюдается по всему миру, процессом затронуты все регионы. Число новых компаний, получивших оценку более $1 млрд (unicorns) снизилось до 20, это минимальный показатель за последние шесть кварталов.сКоличество выходов инвесторов за счет сделок слияния и поглощения уменьшилось за квартал на 30%, до самого низкого показателя с третьего квартала 2020 года. Средняя сумма сделки также снижалась, «полегчав» на 28%, и составила в отчетный квартал $23 млн.

Негативные тренды касаются не только финтех-стартапов, но и стартапов вообще: как ранее сообщал портал IT-World, во втором квартале 2022 года по сравнению с кварталом первым общий объем венчурных инвестиций в мире сократился на 23% до $108,5 млрд.

На венчурный рынок негативно влияет высокий уровень инфляции и опасения по поводу возможной рецессии. Стартапам, в том числе в области финансовых технологий, приходится затягивать пояса. При этом позитивных перспектив не просматривается, эксперты ожидают, что падение объемов венчурного финансирования продолжится. На общеэкономические проблемы наложились проблемы на рынке криптовалют: финтех-компании, работавшие на крипторынке, страдают от падения курса криптовалют. Криптовалютный рынок рассматривается сейчас как высокорискованный, соответственно, и стартапы, работающие на этом рынке, тоже.

Для финтех-стартапов снижение венчурного финансирования означает снижение расходов и сварачивание планов по продвижению и масштабированию решений.

Похожие статьи