WPS Office втянута в скандал с цензурой

Логотип компании
17.07.2022
WPS Office втянута в скандал с цензурой
WPS Office не дает писателю доступ к черновику его романа. Предполагается, что текстовый процессор заблокировал его за «незаконное содержание».

Каждый месяц текстовый процессор от китайского разработчика используют миллионы пользователей. Мы даже уделили место для него в своих обзорах. Однако, как выясняется, не все так просто в этом мире и совсем недавно китайское офисное ПО столкнулось с критикой в свой адрес. Писательница обвинила WPS Office в том, что приложение не дает ей доступа к ее же литературным черновикам. Как утверждается, доступ был заблокирован по причине «конфиденциального контента». WPS опровергала эти претензии, но другие пользователи сообщили о подобных проблемах, и это спровоцировало волну подозрений по поводу онлайн-цензуры со стороны китайских властей.

В ответ на претензии, WPS опубликовала заявление в соцсетях, отрицая что они блокируют доступ для своих пользователей. Тем не менее, они упомянули, что любой онлайн-сервис в Китае по закону обязан проверять контент на своих платформах и одновременно заверили что будут защищать безопасность личных данных.

Документы WPS не имеют сквозного шифрования, что позволяет компании просматривать содержимое документов. Но последний шаг по блокировке доступа пользователя к своему документу вызвал дискуссию о онлайн-цензуре со стороны правительства Китая, и о том, насколько технологические компании вынуждены подчиняться властям.

Это первый случай, когда WPS оказалась втянута в скандал по поводу цензуры. Теперь многие пользователи опасаются, что китайские власти могут просматривать личные документы и ограничивать доступ к ним еще до публикации.

Похожие статьи