Холдинг «Сибур» планирует выпускать компоненты для создания лекарств

Логотип компании
20.07.2022
Холдинг «Сибур» планирует выпускать компоненты для создания лекарств
Заниматься «производством» лекарственных препаратов, а по сути, фасовкой сырья, произведенного в Индии или Китае умеют многие. Холдинг «Сибур», напротив, намерен выпускать необходимые для создания лекарств компоненты – интермедиаты.

Компания пока не определилась со списком конкретных веществ. Сейчас идет изучение рынка и переговоры с крупнейшими производителями. В первую очередь рассматривается выпуск веществ, объем импорта которых составляет не менее одной тысячи тонн в год.

«Не исключаем, что впоследствии готовые фармсубстанции будут экспортироваться в страны Ближнего Востока и Африки, которые в больших количествах закупают сырье для препаратов в Индии и Китае. Кроме того, потребителями интермедиатов нашего производства могут стать не только фармкомпании, но и производители бытовой химии, косметики, аграрной и ветеринарной продукции», – сообщил руководитель подразделения отраслевых продаж компании Сибур, Ярослав Советкин.

Производители препаратов, выпускающихся на территории РФ по полному циклу, начиная с синтеза субстанции, получат преимущество при размещении государственных заказов. Механизм «второй лишний», который начнет действовать при госзакупках лекарств, осенью 2024 года даст им большое преимущество. В соответствии с правилами, заказчик будет обязан отклонить все остальные заявки, если при госзакупке будет подана хоть одна заявка с препаратом полностью произведенным на территории России.

Похожие статьи