Рынок чипов замедляется и съеживается, прогнозы на 2023 год неутешительны

Логотип компании
28.07.2022Автор
Рынок чипов замедляется и съеживается, прогнозы на 2023 год неутешительны
В условиях роста цен на энергоносители и инфляции пользователи затягивают пояса, им не до покупки электроники, чипов нужно все меньше.

Компания Gartner прогнозирует замедление скорости роста продаж полупроводниковой продукции в мире в 2022 году: за текущие 12 месяцев продажи прибавят 7,4%, объем мирового рынка достигнет $639,2 млрд. Это заметно меньше, чем предыдущий прогноз, ожидавший прироста в 13,6%. И радикально меньше показателя 2021 года, когда рынок «вспух» на 26,3%.

А в 2023 году и вовсе ожидается спад на рынке на 2,5% до $623,1 млрд. Последний факт связан со снижением уровня продаж ПК и смартфонов в мире.

Специалисты Gartner подчеркивают, что заметный рост цен на энергоносители плюс инфляция давят на потребителей, заставляя их снижать расходы. Тут не до новых ПК, смартфонов и прочей электроники. Тем не менее, тотального пессимизма в Gartner не наблюдается, на 2024 год снова прогнозируется увеличение объема рынка полупроводников.

Напомним, ранее США, ЕС и Япония приняли решения субсидировать производство полупроводниковой продукции на фоне недостатка чипов, которое в свою очередь вызвало сокращение производства и замедление экономики. Впрочем, многие компании уже отмечают снижение остроты дефицита полупроводниковой продукции на рынке.

Похожие статьи