Китай скупает оборудование из США

Логотип компании
04.08.2022
Китай скупает оборудование из США
Крупные китайские производители микросхем активно закупают производственное оборудование американского производства из-за растущей напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира.

Министерство торговли США с 2018 года ведет черный список организаций, который запрещает указанным в нем китайским компаниям приобретать новые технологии и оборудование, произведенные в США. В список входят завод SMIC и производитель DRAM JHICC.

Эти компании не могут закупать оборудование для производства чипов по технологиям менее 10 нанометров, произведенное американскими компаниями Applied Materials, Lam Research и KLA – крупнейших поставщиков в мире производственного оборудования. США также запретили голландской ASML экспортировать в Китай свое оборудование необходимое для производства чипов ниже 7 нанометров.

Инсайдеры, работающие в Китае, сообщают, что многие компании лихорадочно скупают производственное оборудование американского производства из-за опасений дальнейшего роста напряженности между США и Китаем.

Поднебесная активно продвигает развитие своей индустрии микросхем, и все больше китайских компаний стремятся самостоятельно производить ключевые узлы, в большинстве которых используются технологии разработанные в США.

Больше всего поставок приходится на долю Японии – общая сумма закупок около 4,8 миллиарда долларов. На втором месте США. Несмотря на то, что импорт оттуда сократился на 4%, за год Китай закупил товаров на 3,65 миллиарда долларов.

Похожие статьи