Искусственный интеллект будет заседать в парламенте

Логотип компании
05.08.2022
Искусственный интеллект будет заседать в парламенте
В Дании зарегистрирована новая политическая партия. Ее политика полностью основана на решениях, принимаемых искусственным интеллектом. Новое движение надеется принять участие в следующих всеобщих выборах, которые состоятся в июне 2023 года.

Синтетическая партия, созданная в конце мая коллективом художников Computer Lars, строит свою программу на грани фарса, обобщая все обещания не прошедших в парламент партий начиная с 1970 года. Проанализировав все письменные публикации маргинальных партий Дании, искусственный интеллект Синтетической партии разработал программу, которая, по его мнению, отражает «политические взгляды обычного человека», – заявляет один из членов коллектива Аскер Брилд Стаунаес (Asker Bryld Staunaes).

Среди предложений партии - введение всеобщего базового дохода в размере 100 000 крон (13 700 долларов) в месяц, что более чем вдвое превышает среднюю зарплату в Дании.

Конечно же эта инициатива запущена ради шутки, и больше похожа на насмешку над сотнями популистских движений, однако еще неизвестно какой оборот примет все это в финале. Еще неизвестно, будет ли партия иметь достаточную поддержку, чтобы участвовать в голосовании 2023 года — для этого ей нужно 20 182 подписи, а в настоящее время их всего четыре. Но если ее представителям удастся получить место в парламенте, они планируют использовать искусственный интеллект в своей деятельности.

«Идея... состоит в том, чтобы взять эту огромную политическую и экономическую силу (алгоритмы ИИ)... и попытаться вписать ее в традиционную политическую систему», — говорит Брилд Стаунаес.

В сентябре Синтетическая партия проведет свой первый предвыборный митинг «для живой аудитории».

Похожие статьи