Обзор IT-Weekly: компания Марвел приобрела Lexmark, расходы на ИТ в России в 2022-м снизятся на 23%

Логотип компании
07.08.2022Автор
Обзор IT-Weekly: компания Марвел приобрела Lexmark, расходы на ИТ в России в 2022-м снизятся на 23%
IDC подсчитала, что в текущем году европейские страны потратят на ИТ сумму порядка $1,1 трлн. Рост составит около 4%. Среди негативных факторов, влияющих на эту цифру: спецоперация, инфляция, а также недостаток квалифицированных кадров.

Дистрибуция

Марвел приобрела производителя принтеров Lexmark

На веб-странице американского производителя принтеров вывешен баннер с заявлением: «Компания Lexmark покинула российский рынок и передала свой бизнес ООО «Ф-Плюс Оборудование и Разработки», которое входит в группу компаний «Марвел».

Новый владелец получит заключенные ранее контракты Lexmark в РФ, и готовую команду из сотрудников. Менеджеры по продажам будут вести сделки заключенные ранее, а инженерный состав будет продолжать оказывать сервисную поддержку клиентам. Так как производственных мощностей у Lexmark нет, то оборудование нового бренда будет производиться на тех же фабриках, что и ранее.

«Марвел-Дистрибуция» запустила собственное производство под брендом F+ Tech в 2021 году. На нем производятся серверы, сетевое оборудование, системы хранения данных и устройства для печати.

В сегодняшней ситуации, когда все крупные производители печатной техники прекратили деятельность в России, на рынке осталось крайне ограниченное количество участников. Такой возможности для расширения бизнеса в стране не было никогда, и в силу этого компания планирует занять до 20% российского рынка.

IDIS и «Марвел-Дистрибуция» стали партнерами

«Марвел-Дистрибуция» подписала соглашение с компанией IDIS (Южная Корея) и получила право поставлять на российский рынок весь модельный ряд оборудования вендора для систем видеонаблюдения.

IDIS производит сетевые IP-камеры, сетевые видеорегистраторы, AHD-решения, коммутационное оборудование, видеопанели и видеостены для отображения контента, программное обеспечение для управления и аналитики, а также полный спектр необходимых аксессуаров. Такой набор устройств позволяет создать комплексную систему видеонаблюдения от единого производителя. Оборудование сертифицировано для использования в России, имеет сертификат транспортной безопасности МВД (ТБ-969).

Продукция IDIS отличается серьёзным подходом к защите передачи и хранения видеоданных: двухфакторная аутентификация доступа к настройкам системы, взаимная аутентификация элементов системы по протоколу DirectIP, использование Firewall-политик на NVR, использование шифрования видеопотока с использованием протоколов TLS и SSL, собственной разработки безопасного удаленного подключения FEN Security, безопасное хранение данных на базе набора технологии ISM (IDIS Storage Management), включая собственную мультимедийную файловую систему iBank.

Ключевыми заказчиками IDIS в России являются: «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», крупные государственные и промышленные компании и организации.

Новые продукты

VK создала облачную платформу для разработки ML-решений
VK Cloud Solutions открыла доступ к тестированию новой облачной платформы для полного цикла ML-разработки. Cloud ML Platform объединит инструменты для экспериментов с данными и работы с моделями машинного обучения: от настройки среды до внедрения решений в сервисы и бизнес-процессы.
Cloud ML Platform от VK позволяет разделить роли и зоны ответственности в команде, настроить процесс решения задач и отслеживать результаты экспериментов участников. Дата-инженеры смогут развернуть среду для работы с данными и построения моделей, самостоятельно и быстро масштабировать вычислительные мощности под любые задачи и нагрузки. Специалистам по Data Science платформа даст возможность гибко и оперативно проводить эксперименты с данными, формулировать и проверять гипотезы.
На первом этапе пользователям доступны возможности сервиса JupyterHub, который позволяет быстро создавать среды для экспериментов и работы с данными. В дальнейшем функциональность Cloud ML Platform расширится, в том числе за счет привычных для дата-специалистов решений на базе открытого кода. Например, пользователи платформы смогут работать с инструментом для управления жизненным циклом моделей MLflow, технологией для оркестрации контейнеров Kubernetes и решением для распределенной обработки данных Spark.

Импортозамещение

«Зеленоградский нанотехнологический центр» (АО «ЗНТЦ») – запустит первую в России экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия. Эти радиоэлектронные компоненты используются при производстве мощных источников питания, модулей систем связи 5G, оборудования для серверов и дата-центров, беспроводных зарядных станций для электротранспорта. Компания «ЗНТЦ» вложило в проект около одного миллиарда рублей. Нитрид галлия является одним из самых востребованных и перспективных материалов современной электроники. Развитие технологий на основе этого полупроводника имеет стратегическое значение для таких отраслей, как телекоммуникации, автомобильная промышленность, промышленная автоматика и энергетика.

Итоги деятельности

Расходы на ИТ в России в 2022-м снизятся на 23%

IDC подсчитала, что в текущем году европейские страны потратят на ИТ сумму порядка $1,1 трлн. Рост составит около 4%. Среди негативных факторов, влияющих на эту цифру: спецоперация, инфляция, а также недостаток квалифицированных кадров. Специалисты IDC ожидают, что к 2026 году общая сумма инвестиция в ИТ в Европе подрастет до $1,4 трлн, ежегодный рост ожидается на уровне 5%.

Среди инвестиций в ИТ в Европе лидируют такие сектора, как ПО, приложения искусственного интеллекта, инструменты для совместной работы, а также средства для оценки качества программных продуктов. При этом среди трендов — восприятие облачных решений как решений первого выбора. Инвестиции в оборудование снизятся в 2022 году на 0,1%, и это тоже в некоторой мере следствие все более широкого использования облачных решений.

Тем не менее, тремя лидирующими секторами инвестиций в ИТ в Европе в 2022 году станут пользовательский сегмент, банковская сфера, а также дискретное производство. Эти три сектора экономики инвестируют 46% от всех вложенных $1,1 трлн.

Что касается ситуации в России, то компания IDC оценивает снижение объема ИТ-рынка в нашей стране в текущем году в 23%. Одной из основных причин станет уменьшение закупок оборудования на фоне ухода многих ИТ-компаний из нашей страны. Тем не менее, ситуация с ПО и рынком ИТ-услуг будет в России не столь печальной, многие позиции заместят отечественные производители.

Мировой рынок планшетов на точке замерзания, рост составил 0,15%

Компания IDC подсчитала, что мировой рынок планшетов во втором квартале 2022 года подрос на 0,15% до 40,5 млн штук. Аналитики ожидали худшего, но все оказалось не так плохо.

Отмечается, что пользователи порой рассматривают планшеты, особенно с подключаемой клавиатурой, как более дешевую альтернативу ПК. Кроме того, многие компании серьезно вкладываются в рекламу и продвижение планшетов. Помимо этого, планшеты занимают нишу в образовательной отрасли.

Среди вендоров во втором квартале текущего года первое место занимала компания Apple с долей рынка 31%. Предприятие из Купертино поставило на рынок 12,6 млн планшетов. Это ниже показателя прошлого года, но незначительно, на 2,89%. На втором месте компания Samsung: ее доля рынка оценивалась в 2Q22 в 18,1%, предприятие реализовало 7,3 млн планшетов, что на 10,63% меньше, чем во втором квартале 2021 года. Третье, четвертое и пятое место у Amazon (13,6% рынка), Lenovo (8,7%) и Huawei (5,3%). При этом Amazon нарастила за квартал поставки на рынок на 26,92%, а у Lenovo, «неудачника» рынка, продажи снизились на 25,67%.

Продажи смартфонов в 2Q2022 в мире спикировали на 8,7%

Компания IDC подсчитала, что продажи смартфонов в мире уменьшились во втором квартале 2022 года на 8,7% до 286 млн штук. Это четвертый неудачный квартал подряд: проблемы на рынке начались из-за разрыва цепочек поставок и сложностями с производством, сейчас же снижается спрос и со стороны пользователей. Инфляция и мрачные ожидания потребителей приводят к уменьшению продаж и росту складских запасов.

Крупнейшим падением объема рынка отметился регион Центральной и Восточной Европы (CEE), где продажи уменьшились 36,5%. На этот регион радикально влияет спецоперация и поток беженцев. В Китае продажи смартфонов сократились на 14,3%. Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Китай и Японию) тоже не радовал, рынок смартфонов там уменьшился в отчетном периоде на 2,2%. В целом ухудшались показатели во всех регионах мира, кроме Канады.

Среди вендоров «царем горы» в 2Q2022 стала компания Samsung с долей рынка 21,8% (эта компания умудрилась еще и нарастить продажи на падающем рынке на 5,6%). На втором месте Apple с долей рынка 15,6% (этот вендор также отметился ростом - 0,5%). Среди неудачников рынка — китайские вендоры. Третье место на рынке заняла Xiaomi с долей рынка 13,8%. Снижение объема продаж у этого предприятия оценивается в 25,5%. Четвертое место у vivo (8,7%; -21,8%). Пятой стала OPPO (8,6%; -24,6%).

Информационная безопасность

«Доктор Веб» выводит на рынок облачный сервис Dr.Web FixIt! для расследования инцидентов ИБ

«Доктор Веб» представила Dr.Web FixIt! — новое решение для обеспечения информационной безопасности ПК, работающих под управлением Microsoft Windows.

Dr.Web FixIt! создавался для удаленной диагностики инцидентов информационной безопасности и устранения их последствий. Он генерирует диагностическую утилиту FixIt! для выявления следов присутствия вредоносных программ и на основе собранного ей отчета проводит диагностику. В случае выявления вредоносного ПО создается лечащая утилита FixIt!, которая устраняет последствия заражения. Целевая аудитория сервиса — команды ИБ-специалистов, ответственные за мониторинг безопасности и реагирование на инциденты (SOC центры).

Финансы

Mir Pay работает в Белоруссии

Работу с сервисом поддерживают POS-терминалы банков-участников белорусской платежной системы БЕЛКАРТ, в которых принимаются бесконтактные карты. Инфраструктура приема бесконтактных карт «Мир» и сервиса Mir Pay в Белоруссии продолжит расширяться.

ВТБ планирует до конца года открыть в Самаре сервисный центр на 1300 мест

На площадке разместится один из крупнейших контактных центров банка, который сможет принимать около четверти обращений клиентов со всей России и займет площадь свыше 11 тысяч кв. метров. Наибольшую долю рабочих мест займет контакт-центр банка. Его штат превышает 200 человек, а в перспективе планируется расширить его до 750 сотрудников, которые будут обрабатывать более 700 тысяч звонков и чатов в месяц.

Голосовой ассистент поможет пользователям приложения ВТБ Онлайн проверить наличие штрафов ГИБДД и оплатить их. Новый функционал для виртуального помощника ВТБ представляет первым среди российских банков. До конца сентября услугой воспользуются порядка 10% от ежемесячной аудитории голосового ассистента. 

Банк Точка интегрировал технологию Smart Engines

для автоматического распознавания баркодов в своё приложение на Android. Теперь клиенты Точки могут сканировать QR-коды, AZTEC и другие баркоды — и легко платить по любым счетам.
Чтобы отправить платёж или оплатить услугу, клиенту Точки нужно всего лишь отсканировать QR-код камерой устройства или выбрать фото QR-кода из галереи. С помощью программного обеспечения Smart Code Engine код считывается, а все необходимые реквизиты автоматически заполняются в форме платежа.

Образование и обучение

«Татнефть» стала отраслевым партнером открытия магистратуры «Инженерия машинного обучения» (AI Talent Hub)

Это совместной проект «Татнефти» с Napoleon IT, университетом ИТМО и Альметьвским государственным нефтяным институтом. Подготовка будет идти в перевернутом формате - из Junior в Middle специалистов. В рамках взаимодействия компаний будет создана совместная AI-лаборатория для студентов по анализу данных в нефтяной индустрии ALMET Data Team.

Организации договорились, что 10 участников магистратуры AI Talent Hub будут обучаться в Университете ИТМО в онлайн формате, работать в лабораторном корпусе Альметьевского государственного нефтяного института, проживая в современном кампусе Высшей нефтяной школы.

Для студентов по анализу данных в нефтяной индустрии ALMET Data Team будет создана AI-лаборатория, они получат возможность стать потенциальными работниками «Татнефти», будут участвовать в актуальных отраслевых проектах и пройдут оплачиваемую стажировку в проектных командах ALMET Data Team. 

В сентябре планируется запуск совместного проекта по ИИ и анализу данных в нефтяной отрасли и биотехнологиях. Для его реализации к магистрантам AI Talent Hub, подключат менторов компании Senior/Middle+ от Napoleon IT и менеджеров «Татнефти». Цель — в декабре представить на защиту первые результаты MVP прикладных проектов на Rock&Science Conference, которые покажут реальный эффект от внедрения решений на основе анализа данных.

Команда агрегатора курсов «Образовал» поделилась результатами исследования,

согласно которому более чем для половины (56%) студентов онлайн-курсы оказались бесполезной тратой времени и денег.

Исследователи компании «Образовал» опросили 100 выпускников онлайн-курсов по всей России и выяснили, что результатами дорогостоящей учёбы довольны только 20% из них. Среди тех, кто заплатил «немного», процент положительных отзывов гораздо больше — 38%. В целом, качеством пройденных платных онлайн-курсов довольны только 30% — впрочем, как и бесплатными (28%). Лидируют с точки зрения пользы курсы программирования и иностранного языка. За них проголосовали 47% и 40% респондентов соответственно. Самые низкие оценки получили курсы по маркетингу — только 10% довольных студентов.

Сегодня рынок образования переполнен коммерческим контентом. Только на популярных платформах насчитывается более 3 500 курсов. При этом, на каждой из них ежедневно появляется в среднем не менее одного нового курса. В результате такого перенасыщения, обычный пользователь теряется в массе предложений и не понимает, как и по каким критериям отбирать программу обучения. Так, 70% из тех, кто выбирал платные курсы вслепую,остались недовольны результатом.

Школы Чувашской Республики переходят на МойОфис

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики заключило соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий с компанией МойОфис.

Школы республики бесплатно получат российское офисное ПО «МойОфис Образование». С его помощью преподаватели и школьники легко смогут создавать и редактировать текстовые документы, электронные таблицы и презентации. В состав продукта входит также набор шрифтов XO_Fonts — метрических аналогов распространенных иностранных шрифтов. При использовании XO_Fonts в офисном ПО МойОфис сохраняется оригинальное форматирование и верстка документов, ранее созданных с использованием популярных зарубежных шрифтов.

ЛЭТИ и ОмГТУ подготовят специалистов по безопасности и этике ИИ

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Омским государственным техническим университетом запускают первую в России сетевую программу магистратуры «Безопасность и этика искусственного интеллекта». Программа нацелена на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), способных разрабатывать и обеспечивать безопасность систем ИИ.

Студенты научатся проводить анализ безопасности систем искусственного интеллекта, применяемых на производствах, а также самостоятельно проектировать такие системы.

Технологии

Российские ученые синтезировали новый углеродный композитный материал

для создания ванадиевых батарей, предназначенных для эффективного хранения больших объемов энергии. Биполярные пластины, сделанные из такого материала, устойчивы к коррозии, просты в производстве и использовании и могут существенно снизить стоимость «зеленой» электроэнергии для конечного потребителя.

Ванадиевая проточная батарея в настоящее время представляет собой наиболее перспективный тип перезаряжаемого химического источника тока для создания накопителей электроэнергии большого и среднего масштаба, необходимых для решения задач современной энергетики.

Проточный батарея – это электрическое устройство хранения энергии, представляющее собой нечто среднее между обычной батареей и топливным элементом. В них жидкий электролит прокачивается через ядро при помощи насосов.

Основной компонент такой батареи – металлическая биполярная пластина, в которой происходит преобразование энергии в электричество. Как правило, они делаются из графита, который обладает прекрасной электропроводностью и химической стабильностью, однако к его недостаткам можно отнести значительную проницаемость электролитами, что снижает эффективность и сокращает срок службы батареи, а также сложный технологический процесс обработки исходного сырья. 

Интеграция

«Инфосистемы Джет» создала централизованную систему мониторинга ИТ-инфраструктуры в Алмазэргиэнбанке.

Построенное на платформах с открытым исходным кодом Zabbix и Grafana, решение обеспечивает непрерывный контроль и прогнозирование состояния объектов ИТ-инфраструктуры банка, а также мониторинг работы банкоматов.

До начала проекта в Алмазэргиэнбанке уже работала система ИТ-мониторинга, но она была фрагментарна и не давала полноценной картины о состоянии ИТ-инфраструктуры.

Созданная на базе Zabbix система ИТ-мониторинга отслеживает состояние всех инфраструктурных блоков: сетевого оборудования, серверов, СУБД, операционных систем, СХД, резервного копирования, виртуализации. В настоящее время ИТ-решение охватывает почти 1000 объектов мониторинга.

Для разного оборудования и ПО инженеры ИТ-компании разработали «модели здоровья» — правила (триггеры), при достижении которых система сообщает о рисках сбоев. Помимо этого, для розничного бизнеса Алмазэргиэнбанка был разработан функционал, который позволяет получать информацию о работе банкоматов: система отслеживает не только их работоспособность, но и количество денег в них, вплоть до доступных номиналов купюр.

Интернет-магазин XCOM-SHOP применяет графику из нейросети

Интернет-магазин XCOM-SHOP стал торговой онлайн-площадкой, использующей в бизнес-практике графические элементы, созданные самообучающейся нейросетью MidJourney.

Данный инструмент позволил кратно сократить нагрузку на штатных дизайнеров. С его помощью получен ряд баннеров для ключевых разделов магазина, визуальные элементы для постов в пабликах соцсетей и email -рассылок. А в ближайшее время применение нейросети будет масштабировано на все структурные подразделения Группы.

MidJourney представляет нейросеть, разработанную для генерации графического контента на основании текстовых описаний желаемых изображений. Сеть обучена на миллионах готовых пар «текст-изображение» и способна создавать очень качественные и реалистичные изображения, практически не отличимые от работ профессиональных художников или дизайнеров. Процесс создания изображений занимает считанные минуты.

Похожие статьи