Глупых Буратино все меньше: криптовалютные scam-проекты стали менее доходны

Логотип компании
17.08.2022Автор
Глупых Буратино все меньше: криптовалютные scam-проекты стали менее доходны
Криптовалютные МММ привлекают в мире все меньше доверчивых граждан: по мере падения цены биткоина зазывать инвесторов в крипто-пирамиды все сложнее.

Сумма похищенной хакерами с помощью scam-проектов криптовалюты снизилась на 65% в период с января по июль текущего года, и достигла $1,6 млрд. Об этом сообщает аналитическая компания Chainalysis. Доверчивых инвесторов, готовых вкладывать в проекты, сулящие золотые горы с помощью криптовалютных схем, почти не осталось. Не в последнюю очередь из-за того, что биткоин перестал рости и упал, снизив общую капитализацию криптовалютного рынка с $2,35 трлн летом прошлого года, до $1,1 трлн в настоящий момент.

Напомним, scam — это чаще всего криптовалютная пирамида, проект, который привлекал инвесторов, обещая золотые горы за счет инвестиций в криптовалюту, а потом «внезапно» обанкротился.

Отметим, что похищение средств с помощью scam-афер — это небольшая доля всей украденной криптовалюты. За весь прошлый 2021-й год сумма похищенного оценивается в $14 млрд. Чаще всего похитители использовали уязвимомсти криптобирж или крипто-кошельков. Сумма средств, похищенных за счет использования scam-проектов в 2021 году оценивается в $8 млрд.

При этом эксперты отмечают возросший интерес злоумышленников к протоколам DeFi — они являются уязвимыми для атак, ибо базируются на открытом коде, злоумышленники не имеют никаких проблем с изучением их слабых мест.

Интересно, что самый большой куш от DeFi-атак, как отмечают в Chainalysis, получили хакеры из Северной Кореи, укравшие порядка $1 млрд. Под особым подозрением — северокорейские хакеры из группы Lazarus.

К слову, майнеры биткоина несут серьезные убытки. Как сообщает агентство Bloomberg, группа из трех крупнейших американских компаний-майнеров биткоина потеряла из-за падения курса этой криптовалюты совокупно порядка $1 млрд за второй квартал 2022 года. Так, Core Scientific потеряла $862 млн, Marathon Digital Holdings $192 млн и Riot Blockchain $366 млн. Компании продали 14600 монет, чтобы покрыть расходы, а произвели только 3900. Они не единственные, кто сильно пострадал — так, криптобиржа Coinbase Global заявила об убытках в сумме $1,09 млрд в 2Q2022.

Похожие статьи