«Руниверсалис» требует авторизации

Логотип компании
24.08.2022
«Руниверсалис» требует авторизации
Российский аналог «Википедии», не успев толком запуститься, прекратил свою работу. Пока неясно по каким причинам это произошло, но при попытке посетить руни.рф выдается сообщение: «страница временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу».

Проект отечественной энциклопедии предполагает соответствие требованиям законодательства РФ и декларирует соответствие «традиционным ценностям» народов России. Бывшие редакторы Википедии работают над наполнением портала, попутно копируя информацию из русскоязычных статей «Википедии». Как сообщают они также «очищают ее от вредоносного контента». 

«Руниверсалис» требует авторизации. Рис. 1
Любопытно, что на сайте Википедии информация о «конкуренте» также отсутствует. Статья о ней была удалена по причинам:

  • очень короткая статья без энциклопедического содержания, 23 августа 2022 года 16:23

  • страница, созданная для вандализма, 23 августа 2022 года 16:30

Напомним, что весной этого года Wikimedia Foundation была оштрафована на пять миллионов рублей за отказ удалить некоторые статьи. Чуть позже Роскомнадзор потребовал от «Википедии» открыть в России своё представительство, а в июле обязал поисковики помечать владельца энциклопедии как нарушителя законов России.

(Обновлено) 

Сайт проекта Руниверсалис в настоящий момент доступен. Однако, при попытке входа в любой пункт меню, он требует авторизации.

«Руниверсалис» требует авторизации. Рис. 2

Похожие статьи