Будущее энергетики по мнению Илона Маска

Логотип компании
30.08.2022
Будущее энергетики по мнению Илона Маска
Миру сейчас нужно больше нефти и газа, чтобы компенсировать нехватку энергии и выиграть время для перехода на возобновляемые источники энергии, заявил Илон Маск.

«В настоящее время нам действительно нужно больше нефти и газа, а не меньше», — сказал он во время энергетической конференции в Норвегии, добавив, что он не из тех, кто «демонизирует» ископаемое топливо. В то же время «у нас должен быть четкий путь к устойчивому энергетическому будущему».

Европейские политики уже выделили около 278 миллиардов долларов на поддержку предприятий и потребителей, но эта помощь ничтожна по сравнению с масштабами кризиса. Маск считает, что переход к устойчивой экономике должен быть совершен как можно быстрее, добавив, что океанский ветер обладает «огромным неиспользованным потенциалом» и что он также является сторонником ядерной энергии.

«Если у вас есть хорошо спроектированная атомная станция, вам не следует ее закрывать, особенно прямо сейчас».

В то время как такие страны, как Франция, Испания и Швеция, поддерживают атомную энергетику, Германия — крупнейшая экономика Европы — планирует закрыть три оставшиеся атомные электростанции к концу года.

Норвегия, принимающая энергетическую конференцию ONS, на которой выступил Маск, сама находится в процессе перехода. Страна, которая получает большую часть своей электроэнергии от гидроэнергетики, была одной из первых, кто внедрил электромобили благодаря поддержке правительства, и планирует к середине десятилетия продавать только автомобили без выбросов. В то же время, страна разбогатела на нефти и имеет суверенный фонд благосостояния в размере 1,2 триллиона долларов.

Переход к использованию электродвигателей для транспорта требует больше материалов для аккумуляторов, включая железо и литий. А для их переработки в высокоочищенные формы, необходимо еще больше энергии.

Похожие статьи