Сервис YouTube стал гигантом: несколько цифр

Логотип компании
07.09.2022Автор
Сервис YouTube стал гигантом: несколько цифр
В США буквально все тинейджеры смотрят видео на YouTube, рекламные доходы растут, создатели видео исчисляются миллионами.

Агентство Bloomberg сообщает, со ссылкой на исследовательскую компанию Pew Research, что 95% американских тинейджеров смотрят видео на YouTube. При этом в Facebook* заходит время от времени от силы треть, а TikTok — две третьих подростков и молодых людей. Многие представители молодежи находятся в YouTube почти постоянно, параллельно с выполнением других задач.

При этом YouTube приносит все больше денег. За последние годы, с 2017-го, продажа рекламы в YouTube выросли на 254%. Выручка по этому направлению составила в YouTube в 2021-м году $28,8 млрд.

Отмечается, что видео смотрят не только на экранах ПК, планшетов или смартфонов: только за январь 2022 года пользователи по всему миру посмотрели 700 млн часов видео на экранах умных телевизоров. Таким образом, YouTube «выдавливает» другие каналы.

Число создателей видео, монетизирующих свои ролики, перевалило в YouTube за 2 млн человек. Сегодня, чтобы получать долю от показа рекламы, у канала должно быть более 1 тыс подписчиков и более 4000 часов просмотра загруженного видео.

В России, напомним, компания Google в конце мая текущего года уведомила российских провайдеров об отключении своих серверов Google Global Cache, кэшировавших видео, просматривающихся в определенных странах, для ускорения загрузки и оптимизации трафика.

*социальная сеть Facebook запрещена в России