Эксперты: чтение грустных новостей вредит ментальному и физическому здоровью

Логотип компании
07.09.2022Автор
Эксперты: чтение грустных новостей вредит ментальному и физическому здоровью
Doomscrolling заставляет пользователей воспринимать мир как мрачное и опасное место, для здоровья полезнее читать хорошие новости.

Исследование, опубликованное в издании Health Communication и проведенное учеными из Технического университета штата Техас, выявило четкую закономерность — чем больше плохих новостей читает пользователь, тем хуже он себя чувствует психологически и физически. В исследовании принимали участие 1100 взрослых американцев.

При этом эксперты отмечают, что спрятаться от плохих новостей не получится, «они везде». Но те, кто пытается от них дистанцироваться, чувствуют себя лучше. Читатели же ужасов про пожары, ДТП, экологические и экономические неурядицы, технологические провалы и всплески домашнего насилия, страдают от высокого уровня тревожности, стресса и депрессии. Более того, во время пандемии многие пристрастились к чтению плохих новостей, это явление даже получило специальное название "doomscrolling". Для всепропальщиков мир стал мрачным и опасным местом.

Из группы обследованных граждан, 27,3% имели заметную тягу к чтению грустных новостей, после чего чувствовали себя плохо, 27,5% отмечали, что их тянет почитать плохие новости, но они себя останавливают и «не пускают ужасы в голову». А 28,7% вообще не обращали внимание на грустные новости, быстренько их пролистывая и стремясь сохранить хорошее настроение. Но оставшиеся 16,5% тянуло на плохие новости, как пчел на мед, после чего их психическое и физическое здоровье ухудшалось. Печальные новости их буквально захватывали. Более того, некоторые наиболее пострадавшие пользователи не могли сосредоточиться на работе и повседневных обязанностях после прочтения плохих новостей.