Скоро в продаже! Платная подписка для трактора и комбайна

Логотип компании
14.09.2022
Скоро в продаже! Платная подписка для трактора и комбайна
По оценкам американского гиганта сельскохозяйственной техники John Deere, плата за программное обеспечение к концу десятилетия составит 10% от всех доходов компании.

Генеральный директор Джон Мэй представил информацию о том, как корпорация вложила миллиарды в разработку самоходных тракторов и опрыскивателей, которые могут отличить сорняки от урожая. Хотя фермеры борются с растущими расходами на удобрения и топливо, Машиностроительный гигант планирует получать дополнительные доходы от продажи подписок на программное обеспечение, без которого невозможно управление ее машинами.

По оценкам аналитиков, средняя валовая прибыль от программного обеспечения для сельского хозяйства составляет 85 процентов по сравнению с 25 процентами от продаж оборудования. Все тракторы и комбайны Deere имеют функцию автопилота, включенную в стандартную комплектацию. Однако в настоящее время компания планирует в течение нескольких лет подключить к центру обработки данных 1,5 миллиона машин. Этот облачный сервис будет собирать и хранить данные об урожае, включая изображения сорняков, на которые можно нанести гербициды.

В прошлом году корпорация приобрела калифорнийский стартап Bear Flag Robotics. С его помощью она планирует превратить старые тракторы в автономные транспортные средства.

Многие иницативные группы, занимающиеся защитой фермеров, уже подавали жалобу в Федеральную торговую комиссию США. Они утверждали, что компания John Deere незаконно отказывается предоставлять ПО и технические данные, необходимые для ремонта ее техники. По их мнению, это нарушение законодательных актов и недобросовестная и вводящая в заблуждение торговая практика.

Похожие статьи