Apple вынуждена согласится с повышением цен на чипы TSMC

Логотип компании
06.10.2022
Apple вынуждена согласится с повышением цен на чипы TSMC
С 1 января 2023 года TSMC планирует повысить цены на 8-дюймовые пластины на 6%, а на 12-дюймовые — на 3-5%. Ранее сообщалось, что Apple не согласна с повышением цен, теперь компания соглашается нести дополнительные расходы.

Тайваньский производитель поднял стоимость своих чипов на фоне их дефицита. Другие производители компонентов и поставщики материалов уже предпринимают аналогичные шаги в полупроводниковой промышленности.

Еще в мае TSMC предупреждал своих клиентов о значительном повышении цен. Это произошло вскоре после 20-процентного повышения цен в 2021 году, которое стало самым значительным ростом цен на чипы за десятилетие.

TSMC производит чипы серии A для iPhone, iPad и процессоры для Mac. Ожидается, что к концу 2022 года начнется производство 3нм чипов для Apple. Переход на 3-нм чипы приведет к дальнейшему повышению производительности, энергоэффективности и стоимости Mac и iPhone. Видимо компания стремится сохранить лидерство в отрасли даже несмотря на риски повышения цен для конечных пользователей.