В мире все сложно, но корпоративный ИТ-сегмент крепчает

Логотип компании
23.10.2022Автор
В мире все сложно, но корпоративный ИТ-сегмент крепчает
Компания IDC пересмотрела прогноз роста расходов на ИТ в бизнес-секторе. Результаты неожиданны

Мировые расходы на ИТ и бизнес-услуги в корпоративном сегменте в текущем году вырастут на 5,7% несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и грозящую рецессию, подсчитали в компании IDC. Рост на 2023 год прогнозируется на уровне 5,2%. Если вычесть влияние инфляции на доллар, то рост ИТ-рынка в бизнес-сегменте составит в 2022 году 2%.

Более того, некоторое время назад прогноз на ежегодный рост этого сегмента рынка на пятилетний срок был пересмотрен специалистами IDC в сторону увеличения: вместо 4,9% рост составит 5,2% ежегодно начиная с 2023 года.

А вот скорость роста мирового ВВП замедляется: в этом году ожидается прирост на уровне 2,7%, а на 2023-й год всего 2,4%.

Но это не мешает некоторым вендорам прямо-таки расцветать: компания IDC сообщает, что в первой половине 2022 года медианный рост 20 крупнейших компаний, работающих на корпоративном ИТ-рынке, составил порядка 9% (исключая компании, оказывающие инженерные услуги).

Тем не менее, позитивные новости могут столкнуться с одной крупной угрозой: крылья растущему бизнес-рынку могут подрезать поставщики и сложности с цепочками поставок. А вот рынку ИТ-консалтинга ничего не угрожает, от поставщиков он зависит мало: в IDC прогнозируют этому сегменту рост в 6-8% ежегодно на ближайшие годы.

Одним из локомотивов рынка являются приложения: во время пандемии к цифровому рынку обратилось множество пользователей, ранее предпочитавших оффлайновые услуги и магазины. Разработка и поддержка приложений подпитывает рынок ИТ-услуг в корпоративном сегменте: этот сектор, как ожидают в IDC, будет расти на 4,5-5,2% ежегодно в ближайшие пять лет.

Что касается географического аспекта, специалисты IDC пересмотрели свои предыдущие прогнозы в связи с изменившейся полгода назад политической ситуацией в мире. Так, для Канады прогноз не изменился, для Латинской Америки улучшился, а для США прогноз роста рынка ИТ-продуктов и услуг для бизнеса на ближаший период снизился с 6,2% до 5,1%. Ухудшен прогноз и для Азиатско-Тихоокеанского региона: теперь там ожидается рост в вышеуказанном сегменте на уровне 5,5% ежегодно.

Для Китая прогноз также ухудшен на фоне экономических проблем в этой стране: сейчас там прогнозируется рост расходов в ИТ в бизнес-сегменте на уровне 6,4% в год на ближайший период. Индия держится заметно лучше, но прогноз там тоже пересмотрен в сторону понижения — с 8,9% до 8,2%. В Австралии и Новой Зеландии прогноз улучшен.

Также вполне позитивным представляется прогноз роста рынка ИТ-продуктов и услуг для бизнеса на Ближнем Востоке и в Африке (регион MEA): на уровне 6-8%, последние политические события не оказали на прогноз IDC в этом регионе особого влияния.

В Европе все ожидаемо сложно. Прогноз для Центральной и Восточной Европе все еще в плюсе, на уровне 3,6%, но ситуация там ухудшается. А вот в Западной Европе ожидается весьма устойчивый рост на уровне 7% в год на 2022-й и 5,5-6% на последующие ближайшие годы. И это на фоне резкого роста цен на электричество и энергоносители в регионе. Тем не менее, в IDC риска для ИТ-рынка в бизнес-сегменте в Западной Европе не видят и улучшили прогноз для Франции, Германии, стран Скандинавии и Великобритании.

К слову, в Европе одним из локомотивов роста являются заметно выросшие военные расходы. Помимо этого, в европейских организациях заметен мощный тренд на цифровизацию; также отмечается массовый переход в облака.