Видеокарты в России подешевели в 5 раз

Логотип компании
25.10.2022
Видеокарты в России подешевели в 5 раз
Причиной стал переход блокчейна Ethereum на алгоритм майнинга Proof-of-Stake, призванного снизить потребление электроэнергии.

Ethereum работал по модели Proof-of-Work (POW): транзакции внутри блокчейна обрабатываются за счет мощностей майнеров, которые использовали для этого видеокарты. За обработку транзакций они получали криптовалюту сети ETH. Монета пользовалась популярностью у майнеров, поскольку для ее майнинга не требовалось специализированное оборудование, ее можно было добывать на обычных видеокартах.

Но с 15 сентября блокчейн перешел на модель Proof-of-Stake (POS), в которой транзакции подтверждаются действующими держателями криптовалюты Ethereum, у которых на счету минимум 32 ETH. То есть криптовалюту больше нельзя майнить, награду за подтверждение получают валидаторы.

По словам сооснователя BitCluster Сергея Арестова, майнинг Ethereum на видеокартах можно считать завершенным. Более 90% майнеров работали с Ethereum.

С марта к октябрю видеокарты в РФ упали в цене в пять раз, пишет Forbes со ссылкой на данные владельца майнинговой фермы.

Наибольшей популярностью по-прежнему пользуется линейка Nvidia GeForce RTX 30. В марте карта Nvidia GeForce RTX 3090 стоила 500 000 рублей, сейчас же в магазине - за 100 000 рублей, на Avito можно найти еще дешевле.

Падение интереса к видеокартам подтвердили и дистрибьюторы. В «Марвел-Дистрибуции» отметили, что спрос на видеокарты со стороны майнеров упал в середине весны, продажи самых производительных решений заметно снизились. Сейчас на игровые пользовательские видеокарты спрос не растет, цены и объемы продаж постепенно снижаются.

И в Merlion спрос и цены на видеокарты упали в конце сентября и продолжают падать в октябре.


Источник: www.forbes.ru

Похожие статьи