Триллионы долларов тратятся в мире на DX

Логотип компании
28.10.2022Автор
Триллионы долларов тратятся в мире на DX
Мировые расходы на цифровую трансформацию бизнеса (в англоязычной прессе даже появилась специальная аббревиатура DX) достигнут, как полагают в IDC, в 2026 году суммы в $3,4 трлн.

В текущем году, как полагают в IDC, расходы на цифровую трансформацию бизнеса в мире составят $1,8 трлн, а через пять лет вырастут до $3,4 трлн. Компании, смотрящие в будущее и стремящиеся идти в ногу со временем, стремятся к цифровой трансформации своего бизнеса, пытаясь сформировать новые денежные потоки путем создания цифровых продуктов и услуг. Кроме того, как выяснилось в пандемию, цифровая трансформация бизнеса повышает его, бизнеса, устройчивость в неблагоприятных ситуациях.

Ежегодный рост расходов на цифровую трансформацию до 2026 года оценивается в 16,3%.

На пути у цифровой трансформации стоит множество препятствий — и растущая инфляция, и политическая нестабильность, и наступающая рецессия. Но все это не останавливает компании, которые хотят сформировать новые денежные потоки, внедняя цифровые инструменты, и повысить устойчивость своего бизнеса. Кроме того, цифровая трансформация бизнеса повышает его прозрачность, улучшает уровень поддержки заказчиков и позволяет выдержать периоды турбулентности, максимально используя любые возможности для восстановления при нормализации ситуации.

Порядка 30% расходов на цифровую трансформацию придется в ближайшие пять лет, по прогнозам IDC, на промышленное производство — среди лидирующих задач: Robotic Manufacturing, Autonomic Operations, Self-Healing Assets и Augmented Maintenance. Помимо этого, ускоренными темпами с серьезными финансовыми вливаниями цифровая трансформация идет в таких сферах, как профессиональные услуги и розничная торговля. Там одной из лидирующих задач является Back-Office Support.

В сфере индустрии ценных бумаг и инвестиционных услуг расходы на цифровую трансформацию будут расти, предположительно, в ближайшие пять лет на 20,6% ежегодно. Много средств в DX вложат и в банковской сфере, а также в здравоохранении (+19,4% и 19,3% соответственно ежегодно в ближайшие пять лет).

С географической точки зрения США станут крупнейшим DX-рынком, на эту страну придется порядка 35% всех вложений в цифровую трансформацию. В 2025 году DX-расходы в Соединенных Штатах достигнут, как прогнозируют в IDC, $1 трлн. Вторым крупным регионом, вкладывающимся в цифровую трансформацию бизнеса, станет Западная Европа, на нее придется порядка четверти расходов. Третье место у Китая, далее — Латинская Америка. Серьезные расходы ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Похожие статьи