Рынок смартфонов скользит вниз пятый квартал подряд

Логотип компании
29.10.2022Автор
Рынок смартфонов скользит вниз пятый квартал подряд
Китайские бренды теряют одну пятую, страдая от обвального падения рынка. А вот Apple не унывает, ей удалось нарастить продажи даже в ситуации, когда в минусе абсолютно все.

Компания IDC выяснила, что объем мирового рынка смартфонов уменьшился в третьем квартале текущего года на 9,7% и составил 301,9 млн штук. Главные причины продолжающего уже пять кварталов обвала — слабый спрос на фоне растущей инфляции и неуверенности пользователей в завтрашнем дне. Вендоры и торговцы фиксируют рост складских запасов.

Особенно острое падение спроса отмечается на развивающихся рынках, где растущие расходы «съедают» практически все доходы и на смартфоны средств часто не остается вовсе.

Китайские вендоры при этом находятся под самым тяжелым ударом, теряя чуть ли не одну пятую от объема продаж. Но и традиционные тяжеловесы типа Samsung и Apple также не остались в стороне от проблем.

При этом в отношении Apple слово «проблемы» можно взять в кавычки, на падающем рынке компания из Купертино нарастила продажи за последний квартал на 1,6%, речь идет только о замедлении роста. Ну и на рынке Китая у Apple фиксируются сложности, но это связано с проблемами в Поднебесной, а не в “яблочной” компании. Так, продажи смартфонов в КНР за отчетный квартал сократились на 12%. Также в Китае фиксируется дефицит бюджета по итогам девяти месяцев в сумме $980 млрд, доходы бюджета оказались на 6,6% ниже показателя прошлого года, плюс налоговые поступления от купли/продажи недвижимости сократились на 27,1%, а с покупок гражданами транспортных средств — и вовсе на 31%. Напомним и о засухе, которая ударила по генерации гидроэлектростанциями из-за пересыхающих рек, и по сельскому хозяйству.

В таких регионах, как Северная Америка, Западная Европа и Япония падение объемов продаж смартфонов оценивается в единичные проценты. В развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке снижение объема продаж смартфонов оценивается в числа с двумя цифрами.

Что касается вендоров, первое место на мировом рынке удержала южнокорейская Samsung (21,1% рынка, падение объемов продаж за квартал составило 7,8%). Второй стала Apple (17,2%, предприятие нарастило продажи на 1,6%). Бронза у Xiaomi (доля рынка 13,4%, продажи за квартал сократились на 8,6%). «Деревянную» медаль по итогам квартала получила китайская vivo (8,6%, -22,1%). Пятерку лидеров замкнула OPPO (также 8,6%, но падение продаж у нее еще заметнее, минус 22,3%).

Похожие статьи