Глобальные поставки серверов в IV квартале сократятся

Логотип компании
09.11.2022
Глобальные поставки серверов в IV квартале сократятся
Причины - военный конфликт на Украине, рост инфляции и глобальный экономический спад.

Согласно отчету DIGITIMES Research «Server Tracker», глобальные поставки серверов последовательно выросли на 4,3% в третьем квартале 2022 года из-за увеличивающегося спроса со стороны поставщиков общедоступных облачных услуг и поставщиков серверных брендов, а также из-за отложенных заказов ODM предыдущего квартала.

Количество заказов китайских серверных брендов, поставщиков брендов первого уровня и операторов облачных центров обработки данных в Северной Америке замедлится в четвертом квартале из-за военного конфликта на Украине, роста инфляции и глобального экономического спада. Кроме того, поскольку некоторые серверные ODM все еще испытывают нехватку ИС разного уровня, ожидается, что глобальные поставки серверов в четвертом квартале снизятся на однозначную цифру.

Amazon, Google и Microsoft внесли основной вклад в глобальный рост поставок серверов в третьем квартале. Компания Inventec, которая перенесла большую часть заказов на серверы со второго квартала на третий из-за карантина в Китае и столкнулась с нехваткой интегральных схем, добилась того, что ее ключевые клиенты-вендоры Dell, Hewlett-Packard Enterprise (HPE) и Lenovo сохранили однозначный последовательный рост поставок в третьем квартале.

Поскольку правительство Китая приняло более строгие меры в отношении сетевой безопасности, китайские предприятия и операторы центров обработки данных, такие как Alibaba, Tencent и Baidu, повлияли на показатели поставок серверов китайских брендов в третьем квартале.

Из-за инфляции и военного конфликта на Украине количество заказов серверных брендов, ориентированных в основном на снабжение традиционных предприятий, в четвертом квартале будет еще слабее. Спрос китайских операторов центров обработки данных на серверы также снизится в четвертом квартале, поскольку правительство Китая продолжает свою политику нулевого ковида и строго контролирует обеспечение сетевой безопасности.

Поставки американских поставщиков услуг облачных вычислений первого уровня будут последовательно расти в четвертом квартале, но темпы роста не будут такими высокими, как ранее. Серверные ODM по-прежнему страдают от нехватки микросхем. С учетом всех вышеперечисленных факторов ожидается, что глобальные поставки серверов в четвертом квартале сократятся более чем на 7%.

На глобальные поставки серверов повлиял устойчивый спрос со стороны операторов центров обработки данных первого уровня в Северной Америке в первой половине 2022 года, но проблемы с дефицитом микросхем и карантином в Китае привели к тому, что поставки были ниже ожидаемых.

Хотя на глобальные поставки серверов во второй половине 2022 года повлияло то, что бренды серверов сократили количество заказов из-за экономического спада, заказы, отложенные со второго квартала из-за локдаунов, повлияли на увеличение поставок ODM-операторов облачных ЦОДов и поставщиков серверных брендов в третьем квартале. Поскольку дефицит ИС постепенно уменьшается каждый квартал, ожидается, что глобальные поставки серверов во втором полугодии будут немного выше, чем в первом, а объемы за весь 2022 год вырастут почти на 6% по сравнению с прошлым годом.

Источник: www.digitimes.com

Похожие статьи